Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184803
 Всего ответов: 208970
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация договор молодой специалист отпуск жилье налог раздел беременность очередь недвижимость брак приватизация прописка оформление документов контракт строительство оплата имущество льготный кредит налоги армия ребенок молодая семья гражданство декретный отпуск раздел имущества выселение документы наследство право квартира льготы алименты иск кредит сроки суд долг развод права увольнение общежитие работа пособие распределение отработка амнистия лицензия аренда компенсация оформление зарплата продажа ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23446 Опубликовано 12.04.2008 в 16:32

Закончил в марте 2008г. вет.академию, по распределению работаю в СПК с 1 апреля. Со мною отказываются заключать договор или контракт, ссылаясь на то, что у них кооператив и договоры они ни с кем из работников не заключают. Правомерно ли это, должны ли они заключить со мной контракт?

Андрей :: Витебск


  Ответов: 1

Андрей, Вы сейчас привели пример либо очень грубого нарушения трудового законодательства, либо попытки "развести" Вас. ЛЮБОЙ наниматель (даже ИП) должен заключить с работником либо трудовой договор (контракт), либо, если речь идет о внештатном работнике, договор подряда. Вы - молодой специалист, поэтому обязательно должны быть приняты на полную штатную единицу по трудовому договору (контракту). Таким образом, председатель СПК в описанном Вами примере нарушает и нормы ТК РБ, и нормы Положения о распределении, утв. Постановлением Совмина № 1709. Предлагаю Вам следующие варианты действий: говорите лицу, сказавшую Вам чушь про кооператив, следующее: "А у меня друг - юрист. А он сказал, что Вы нарушаете ТК РБ (приводите п. 5 Ст. 16 ТК РБ, в соответствии с которым запрещается отказ в заключении договора лицам, направленным ВУЗом по распределении). Как же мне работать без договора, я ведь у Вас официально не работаю, раз нет договора?" Ждете ответных действий. Нет действий - обращаетесь в местную инспекцию труда с требованием о восстановлении Вашего законного права на заключение договора; инспектора выходят на проверку, устанавливают нарушение, дают председателю штраф и предписывают заключить с Вами договор по фактической дате начала Вашей работы (1 апреля). Учтите - после таких разборок Вам с этими баранами нормально не работать, поэтому я бы на Вашем месте при обращении в инспекцию сделал бы акцент на том, чтобы они помогли Вам уволиться оттуда, но по статье, разрешенной Положением о распределении (вот Вам ссылка на него - http://www.job.bseu.by/help/assignment.htm, ознакомьтесь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 13.04.2008 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23446





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
247 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
241 ответов
894 благодарностей
4. Дмитрий
93 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269974Казунина Ири...28.07.17 в 09:57
269944Глазкова Дар...28.07.17 в 09:38
269983Ереметько Ан...28.07.17 в 09:12
269801Александр Ив...28.07.17 в 08:35
269985Шитёнок Еле...28.07.17 в 08:24
269984Мирошниченко...28.07.17 в 07:44
269929Мисюра Алекс...28.07.17 в 01:10
269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы