Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191115
 Всего ответов: 216022
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие прописка иск молодой специалист зарплата молодая семья недвижимость контракт отработка распределение общежитие беременность увольнение документы квартира раздел имущества декретный отпуск аренда ип имущество лицензия кредит налоги право сроки алименты компенсация права приватизация суд развод раздел отпуск оформление работа строительство продажа ребенок брак выселение жилье гражданство армия договор оформление документов наследство налог амнистия очередь регистрация долг льготы льготный кредит оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23446 Опубликовано 12.04.2008 в 16:32

Закончил в марте 2008г. вет.академию, по распределению работаю в СПК с 1 апреля. Со мною отказываются заключать договор или контракт, ссылаясь на то, что у них кооператив и договоры они ни с кем из работников не заключают. Правомерно ли это, должны ли они заключить со мной контракт?

Андрей :: Витебск


  Ответов: 1

Андрей, Вы сейчас привели пример либо очень грубого нарушения трудового законодательства, либо попытки "развести" Вас. ЛЮБОЙ наниматель (даже ИП) должен заключить с работником либо трудовой договор (контракт), либо, если речь идет о внештатном работнике, договор подряда. Вы - молодой специалист, поэтому обязательно должны быть приняты на полную штатную единицу по трудовому договору (контракту). Таким образом, председатель СПК в описанном Вами примере нарушает и нормы ТК РБ, и нормы Положения о распределении, утв. Постановлением Совмина № 1709. Предлагаю Вам следующие варианты действий: говорите лицу, сказавшую Вам чушь про кооператив, следующее: "А у меня друг - юрист. А он сказал, что Вы нарушаете ТК РБ (приводите п. 5 Ст. 16 ТК РБ, в соответствии с которым запрещается отказ в заключении договора лицам, направленным ВУЗом по распределении). Как же мне работать без договора, я ведь у Вас официально не работаю, раз нет договора?" Ждете ответных действий. Нет действий - обращаетесь в местную инспекцию труда с требованием о восстановлении Вашего законного права на заключение договора; инспектора выходят на проверку, устанавливают нарушение, дают председателю штраф и предписывают заключить с Вами договор по фактической дате начала Вашей работы (1 апреля). Учтите - после таких разборок Вам с этими баранами нормально не работать, поэтому я бы на Вашем месте при обращении в инспекцию сделал бы акцент на том, чтобы они помогли Вам уволиться оттуда, но по статье, разрешенной Положением о распределении (вот Вам ссылка на него - http://www.job.bseu.by/help/assignment.htm, ознакомьтесь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 13.04.2008 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23446





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
197 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277362Иванов Сергей19.01.18 в 15:03
277363Марина19.01.18 в 14:44
277364брагинец окс...19.01.18 в 14:41
277368Изотова Елена19.01.18 в 14:33
277365Виктор19.01.18 в 14:27
277366Виктор19.01.18 в 14:21
277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы