Вопрос № 234420 Опубликовано 24.06.2015 в 19:42

Будут ли ставить моего мужа обратно в ряд призывников?

Здравствуйте! У нас 30 июля рождение ребенка,муж находится в армии с 19.11.2014! Меня интересует вопрос его комиссуют по рождению ребенка ,и если да,то будут его ставить обратно в ряд призывников по исполнению ребенка 3 лет?Спасибо за ответ!

Семенова Женя :: могилев

Ключевые слова: армия, ребенок

  Ответов: 1

Ваш муж будет иметь право на досрочное увольнение после рождения ребенка. Пунктом 214.3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РБ от 25.04.2005 N 186 (ред. от 28.05.2014) установлено, что «Военнослужащий, проходящий срочную военную службу, имеет право на досрочное увольнение, если в период прохождения срочной военной службы у него возникли (установлены) обстоятельства, вследствие которых он имеет жену и ребенка в возрасте до трех лет». Досрочное увольнение возможно только после рождения ребенка при предоставлении военнослужащим командиру войсковой части: а) рапорта о досрочном увольнении в связи с рождением у него в семье ребенка; б) копии свидетельства о рождении ребенка, выданного ЗАГС; в) копии свидетельства о браке; г) иногда требуют справку из ЖЭО о регистрации ребенка по месту жительства родителей. Приблизительный порядок увольнения Вы можете почитать здесь – http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=10120&page=3. В настоящее время это Постановление не действует, но похожий порядок увольнения сохранился.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 20:49

А будит ли он поставлен обратно в ряд призывников?

Семенова Женя :: Могилев

  Ответов: 1

Военнослужащий, проходящий срочную военную службу, при установлении в период прохождения срочной военной службы обстоятельств, предусмотренных в подпунктах 214.3, прослуживший на военной службе менее 6 месяцев, по увольнении направляется для постановки на воинский учет призывников, а прослуживший на военной службе 6 и более месяцев - на воинский учет военнообязанных. Таким образом, учитывая то, что Ваш муж прослужил более 6 месяцев, то он будет уволен в запас с постановкой на воинский учет, т.е. его не призовут как призывника по исполнении дочери 3-х лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 22:51

А еще будьте добры ,скажите существуют ли определенные max сроки рассмотрения увольнения ? Или вообще сколько всего это займет времени после подачи документов?

Семенова Женя :: могилев

  Ответов: 1

Обычно в течение месяца или полтора вопрос должен быть разрешен.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 22:54