Вопрос № 234412 Опубликовано 24.06.2015 в 17:42

Могут ли собственники индивидуальных жилых домов создать товарищество собственников?

Здравствуйте. Могут ли собственники индивидуальных жилых домов создать товарищество собственников и принять решение о сборе целевых взносов на строительство и благоустройство улиц в районе индивидуальной жилой застройки, которое было бы обязательным для всех собственников жилых домов района, в том числе не принимавших участия в голосовании либо голосовавших против создания товарищества? Так, согласно действующему законодательству создание товарищества собственников возможно на базе нескольких объектов недвижимого имущества в случае, если эти объекты представляют собой несколько одноквартирных жилых домов, принадлежащих не менее чем двум собственникам и расположенных на смежных земельных участках (абзац третий п. 5 ст. 207 ЖК РБ). Решение о создании товарищества собственников принимается на общем собрании участников совместного домовладения (п. 9 ст. 207 ЖК РБ). Членами товарищества собственников являются участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании либо голосовавшие против, - со дня государственной регистрации товарищества собственников (п. 2 ст. 213 ЖК РБ). Решение общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов товарищества собственников(п. 3 ст. 215 ЖК РБ). К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества собственников относятся установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества собственников (абзац десятый п. 4 ст. 215 ЖК РБ). Проблема возникает с понятием "участник совместного домовладения". Так, согласно п. 1 ст. 165 ЖК РБ совместное домовладение возникает в одном доме или на одной придомовой территории. Это плохо соотносится с районом индивидуальной жилой застройки, состоящего из индивидуальных жилых домов, каждый из которых расположен на собственной придомовой территории. Если предположить, что собственники индивидуальных жилых домов не являются участниками совместного домовладения, тогда получается, что учреждать ТС в районе индивидуальной жилой застройки некому и абзац третий п. 5 ст. 207 ЖК РБ на практике не может быть реализован. Может быть, в данном случае допускается расширенное толкование понятия "совместное домовладение", допускающее признание участниками совместного домовладения собственников индивидуальных жилых домов, расположенных на смежных земельных участках? Прошу поделится мнением.

Молчан Иван :: Минск

Ключевые слова: товарищество собственников, совместное домовладение, взносы, район индивидуальной жилой застройки

  Ответов: 1

Идея создания ТС очень хорошая и ее всегда поддержит исполком (администрация района г. Минска), поскольку объединив усилия собственников жилых домов, можно из обслуживаемой территории и домовладений собственников сделать образцово-показательный жилой сектор. Теоретически 2 собственника индивидуальных жилых домов могут создать ТС и такая организация будет зарегистрирована. Однако она будет не жизнеспособна. В Вашем случае идея создания ТС возможно также будет не реализуема, т.е. будет являться утопической. Связано это с финансовыми затратами на содержание штата ТС. Если в ТС будет входить большое количество членов, то за счет членских взносов можно будет содержать штатных работников. Если будет небольшое количество членов, то не стоит заморачиваться с этой идеей, поскольку будет головная боль, как содержать персонал, где брать деньги на выплату заработной платы. Штат ТС предполагает наличие, как минимум: руководителя (председатель правления ТС) и гл. бухгалтера. Эти 2 должности должны быть в любом случае, работники которых будут работать по трудовым договорам. Однако для идеальной работы ТС в состав обслуживающего персонала необходимо включать других работников, например: электрика, сварщика, сантехника, паспортиста и т.п. Если они будут работать по трудовым договорам, то нужно и им платить заработную плату. Если их привлечь по гражданскому договору подряда, не включая в штат ТС, то также нужно платить деньги. Далее, решения ТС будут распространяться только на членов ТС и той территории, которая будет входит в нее за счет придомовых территорий индивидуальных жилых домов. ТС не вправе будет навязывать свои решения не членам ТС. В связи с этим идеально ТС вписываются там, где есть многоквартирные дома. Например, ТС "Квартал Зеленый бор" находящийся в агрогородке Лесной под Минском, насчитывает более 3 тыс. членов ТС. Они могут содержать штат ТС в количестве 58 человек: 17 чел. – администрация ТС, инженеры, диспетчеры; 41 чел. – рабочие текущего ремонта и рабочие, занятые уборкой домов и прилегающей территории. Более подробно можно почитать здесь – http://vashdom.tut.by/news/landscape/221319.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2015 в 11:30

Благодарю за ответ. У нас в районе застройки более 400 участков, поэтому если все вступят в ТС, оно сможет эффективно работать. Другое дело, что отдельные собственники отказываются создавать ТС. А оплачивать за них благоустройство, которым будут пользоваться все, отказываются другие собственники. Получается замкнутый круг. Т.е. нужен механизм, чтобы в финансировании этих работ приняли абсолютно все собственники в равных долях. Вы пишите, что ТС не вправе будет навязывать свои решения не членам ТС. Но согласно п. 2 ст. 213 ЖК РБ, членами товарищества собственников являются участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании либо голосовавшие против, - со дня государственной регистрации товарищества собственников. Учитывая данный пункт, если ТС будет создан, можно ли будет признать его членами всех собственников жилых домов в районе застройки?

Молчан Иван :: Минск

  Ответов: 1

Практика показывает, что ТС в основном организуются на базе многоквартирных жилых домов. Индивидуальных застройщиков сложно будет объединить, поскольку каждый из них будет облагораживать в первую очередь свой дом и свою придомовую территорию. Тем не менее, как мне представляется, для решения вопросов благоустройства района индивидуальной застройки, создание ТС будет являться выгодным для застройщиков вариантом. В рамках ТС исполком обязан будет принимать участие в жизни ТС. При этом организационную помощь он будет оказывать не конкретному физ. лицу, а общественной некоммерческой организации, имеющей статус юридического лица. При этом за счет аккумулирования средств застройщиков, можно быстрее реализовывать проекты благоустройства территории ТС. Если учесть, что их может быть 400 чел., то это будет устойчивая в финансовом плане организация. Теперь о членстве в ТС. К сожалению, не все нормы в ЖК хорошо продуманы и удачно сформулированы. Действительно п. 2 ст. 213 ЖК гласит о том, что членами ТС являются участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании либо голосовавшие против, - со дня государственной регистрации товарищества собственников. Суть этой нормы, я думаю, Вам не объяснят даже лица, которые разрабатывали ЖК, поскольку она, мягко говоря, бредовая. Будем считать, что эта формулировка неудачно сформулирована законодателем, поскольку прием в члены ТС осуществляется на основе добровольного волеизъявления собственника жилья и по его письменному заявлению. При этом прием в члены ТС осуществляет общее собрание собственников своим решением. Даже правление собственников не имеет права принять собственника в члены ТС, но только высший орган ТС – общее собрание. Отсюда вывод: решения принятые ТС будут обязательны для исполнения только его членам. Вы не должны опираться только на нормы ЖК, поскольку есть еще и другие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность ТС: а) Закон Республики Беларусь от 08.01.1998 N 135-З (ред. от 28.08.2012) "О совместном домовладении"; б) Указ президента от 14.10.2010 N 538 (ред. от 09.10.2013) "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков"; в) Постановление Совета Министров РБ от 07.03.2013 N 155 "Об утверждении Типового договора о совместном домовладении и признании утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 1998 г. N 569 и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров Республики Беларусь"; г) Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30.12.2008 N 207 "Об утверждении Инструкции об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности товариществами собственников" и др.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2015 в 17:02