Вопрос № 234408 Опубликовано 24.06.2015 в 16:56

Есть ли смысл подавать на снижение размера алиментов?

Скажите пожалуйста, плачу алименты на двоих детей 33%. В браке у меня появился третий ребенок. Жена находится в отпуске по уходу за ним. Старшие дети выходные проводят со мной, определен порядок общения.Могу ли я подать на снижение алиментов и есть ли смысл это делать, берется ли в учет то что жена в отпуске по уходу за ребенком? Буду благодарен, если получу ответ

Анфимов Святослав :: Жлобин

Ключевые слова: Снижение размера алиментов

  Ответов: 1

то, что "Старшие дети выходные проводят со мной, определен порядок общения", никакого отношения к уменьшению размера алиментов не имеет: родители, даже отдельно проживающие, обязаны общаться с детьми и участвовать в их воспитании и содержании. а смысл в обращении в суд за уменьшением размера алиментов есть тогда, когда дети плательщика, не получающие алименты, материально обеспечены хуже детей, их получающих. для определения этого судом рассматриваются доходы в каждой семье. если суд установит, что ребенок, проживающий с вами обеспечен хуже, алименты уменьшит до равной обеспеченности каждого из ваших детей. после того, как доходы в вашей семье вырастут, после "выхода на работу" вашей жены, мать старших детей будет иметь право в судебном порядке требовать увеличения размера алиментов на ее детей. то тех же 33%.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.06.2015 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2015 в 22:18

Каким образом предоставляются сведения о доходе в той семье - их запрашивает суд?Имеет ли какое-то значение то, что мать в той семье платит различные кредиты?

Анфимов Святослав :: Жлобин

  Ответов: 1

есть такой редкий, мало кому известный документ. называется "справка о заработной плате (доходах)". они предоставляются в суд истцом при подаче иска, каждой из сторон, либо необходимые справки и др.документы истребует суд. кредиты, рассрочки, долги "до получки" и пр. доход не уменьшают.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 25.06.2015 в 22:30