Вопрос № 234407 Опубликовано 24.06.2015 в 16:21

Как правильно уволиться

Работаю в ИП.Нахожусь в отпуске за свой счёт.Зарплата не выплачивалась 2 месяца.Подал заявление в трудовую инспекцию,ответ пока не пришёл,но отпуск заканчивается.По 41 статье наниматель вряд ли захочет расставаться,скорей всего,предложит по соглашению сторон.Как быть,если я соглашусь по соглашению,то что дальше?Какие мои должны быть дальнейшие действия,когда закончиться отпуск.Как себя вести?Подскажите пожалуйста.Я не претендую ни на какие лишние деньги,я хочу получить хоть заработанное,что делать?

Валчек Игорь :: Минск

Ключевые слова: тк, уволиться, компенсация

  Ответов: 2

Игорь, по какому из указанных Вами в вопросе оснований прекращать трудовые отношения с нанимателем – решать только Вам.Вместе с тем, Вы должны понимать, что увольнение с работы по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ) возможно только в том случае, когда стороны (работник и наниматель) достигнут соглашения об этом, в том числе определятся с конкретной датой увольнения. Поэтому одного лишь Вашего желания прекратить трудовые отношения по данному основанию недостаточно.При этом, согласно ст.41 ТК РБ срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. Из содержания Вашего вопроса усматривается, что «Зарплата не выплачивалась 2 месяца». Это может являться основанием для досрочного расторжения срочного трудового договора по требованию работника по правилам ст.41 ТК РБ.Обязанности работника делать предварительное предупреждение об увольнении по данному основанию, законодательством о труде не предусмотрено, однако если между нанимателем и работником возникает спор, является ли конкретная причина уважительной для расторжения срочного трудового договора, то окончательную оценку выносит суд. Решение же по данному вопросу специально уполномоченного государственного органа (в частности, соответствующего подразделения Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь) может быть реализовано в жизнь только при согласии с ним работника (профсоюза) и нанимателя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2015 в 05:41

В ст. 41 нет такого основания для увольнения, как задержка заработной платы. Есть основание: нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. В трудовом договоре и коллективном договоре (если он есть) прописываются периоды выплаты заработной платы. Следовательно необходимо правильно составить заявление на увольнение. Заявление можно послать нанимателю заказным с уведомлением и описью вложения.Постановление трудовой инспекции о выявленном нарушении может служить в качестве доказательства вины нанимателя. Но лучше увольняться по данному основанию через суд. Решение суда, будет являться основанием для увольнения Вас по ст. 41 с указанием конкретной причины в трудовой книжке. До этого момента Вы не должны работать и соблюдать ПВТР и т.д.  

Татьяна З :: 29.06.2015 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2015 в 08:33

Так как мне поступить.Если мы договорились и я уволюсь по соглашению,я потом смогу подавать в суд на возмещение зарплат и когда это надо сделать

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Игорь, верить устным заявлениям нанимателя конечно можно, но зачастую это является неосмотрительным поведением. Кроме того, напоминаю Вам, что Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 "Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работником" установлена минимальная компенсация В РАЗМЕРЕ ТРЕХ СРЕДНЕМЕСЯЧНЫХ ЗАРАБОТНЫХ ПЛАТ в случае досрочного расторжения контракта с работником из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя. При прекращении трудовых отношений по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ), такая выплата работнику не предусмотрена.Что касается вопроса «я потом смогу подавать в суд на возмещение зарплат и когда это надо сделать».Думается, что главное в этой ситуации – не пропустить установленные ст.242 ТК РБ сроки обращения за разрешением трудовых споров. Так, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2015 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2015 в 18:46

Простите.Но я так и не пойму,как мне быть.Я пишу заявление,уволить меня по ст.41.Наниматель знает,что он не прав,но заявление тупо рвёт. Отпуск заканчивается.Он говорит,чтоб увольнялся по соглашению сторон.Если всё будет выглядеть так,то что тогда делать.Как поступить?Или мы полность бесправны перед беспределом нанимателя?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Игорь, не согласен с тем, что Вы «полностью бесправны перед беспределом нанимателя».Законодательство предусматривает для работника достаточно широкий перечень трудовых прав, гарантий и компенсаций, однако, ими необходимо уметь грамотно и оперативно распоряжаться.Наниматель может сколько ему угодно говорить, чтобы Вы увольнялись по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ), но Вы совсем не обязаны с этим соглашаться.Относительно Вашей ситуации, следует отметить, что если «Наниматель знает, что он не прав, но заявление тупо рвёт», тогда можно это заявление направить ему почтой заказным письмом с уведомлением. Порядок расторжения срочного трудового договора по требованию работника (ст.41 ТК РБ) Вам был разъяснен в предыдущем ответе.Таким образом, напоминаю Вам, что по какому основанию прекращать трудовые отношения с нанимателем – решать только Вам.И последнее, если у Вас возникнет необходимость побороться, отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2015 в 06:53