Вопрос № 234371 Опубликовано 24.06.2015 в 10:20

законно ли онулирование перевода без моего согласия

ЗДРАВСТВУЙТЕ!я работаю на гос.предприятии(сеть прод.и непрод.магазинов)оператором ПЭВМ. Сейчас хочу перейти из одного магазина в другой. в отделе кадров я подписала перевод и новый контракт в другой магазин. на следующий день я должна была перейти работать в другой магазин,но из отдела кадров мне перезвонили и сообщили ,что в магазин из которого я хотела уйти не могут найти человека и я вынуждена остоваться в этом магазине пока не найдут нового человека(это значит бессрочно).в отделе кадров мое заявление и контракт онулировали. скажите законно ли онуляция документов без моего согласия??? спасибо

Тумар Татьяна :: Борисов

Ключевые слова: трудовой кодекс

  Ответов: 1

Что значит "контракт онулировали". Если трудовой контракт подписан, тогда все его условия обязательны для исполнения его сторонами (нанимателем и работником).Далее трудовой договор (контракт) может быть изменен только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК РБ (ч.4 ст.19 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.06.2015 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 11:18

"контракт онулировали" значит ,что его просто порвали и выбросили в мусорное ведро! имею ли я право подать в суд, если на руки новый контракт мне не выдали? и что ожидать от суда?

Тумар Татьяна :: Борисов

  Ответов: 2

Если контракт не был подписан обеими сторонами (работником и нанимателем), то это просто бумажка. Если наниматель его тоже подписал, то см. ответ 1.  

Дмитрий :: 24.06.2015 в 11:27

Татьяна, по правилам ст.18 ТК РБ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Это же касается и контракта, поскольку контракт является разновидностью срочного трудового договора (ч.4 ст.17 ТК РБ).Право работника на судебную и иную защиту трудовых прав, относится к числу основных его прав, предусмотренных в ст.11 ТК РБ. В этой связи, Вы не лишены права обжаловать действия нанимателя в установленном порядке. Вместе с тем, учитывая то, что указанный Вами контракт «просто порвали и выбросили в мусорное ведро», а один его экземпляр Вам не передали, тогда обращение в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры, едва ли принесет желаемого результата.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2015 в 07:49