Вопрос № 234352 Опубликовано 23.06.2015 в 22:24

Можно ли класть напольную плитку в коридоре общего пользования?

Можно ли класть напольную плитку в коридоре общего пользования и лестничной площадки(возле лифта), без согласования с другими жильцами этого этажа и ЖЭС либо ЖРЭО.Если нужно согласование, то в какой форме оно должно быть.(Если один из жильцов против)

Волчек Наталья :: Минск

Ключевые слова: Согласование с ЖЭС

  Ответов: 1

Коридоры общего пользования, а также лестничные площадки относятся к категории вспомогательных помещений. Согласно пункта 4 ст. 1 Жилищного кодекса РБ, «вспомогательное помещение - помещение, расположенное внутри блокированного либо многоквартирного жилого дома вне квартир, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения)». Далее, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 (ред. от 16.04.2014) утверждены Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. Правилами определяют порядок пользования жилыми помещениями, содержания жилых, подсобных и вспомогательных помещений, общего имущества в жилых домах государственного и частного жилищных фондов (за исключением помещений в общежитиях и специальных жилых помещений). Согласно пункта 13.6 вышеназванных Правил организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, уполномоченные лица по управлению общим имуществом, а также товарищества собственников и организации застройщиков, осуществляющие обслуживание жилых домов самостоятельно (далее – организации), «обязаны выполнять следующие требования: 13.6. производить капитальный и текущий ремонт, техническое обслуживание вспомогательных помещений, конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирного жилого дома в соответствии с нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами». Таким образом, не Вы должны класть плитку в коридоре и на лестничной площадке, а именного организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда. Однако, если Вы по своей инициативе и за свой счет решили улучшить качество жилого фонда, за которое ответственна организация, то Вам следует получить письменное согласие у нее. Для этого достаточно Вашего письменного обращения в организацию, составленного в произвольной форме, с просьбой разрешить Вам уложить плитку в коридоре и на лестничной площадке за свой счет. Если Вы получите письменный ответ, где будет выражено такое согласие, то стелите плитку на здоровье. При даче Вам разрешения организация обязана согласовать укладку плитки с жильцами квартир, которые будут соприкасаться с проводимым Вами ремонтом.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 14:36

что нужно делать если такое разрешение не было получено и без согласования уложена плитка а я против.

Волчек Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете обжаловать укладку плитки руководству организации, осуществляющей эксплуатацию дома. Однако если будет признано, что укладка плитки улучшила качество дома и не создала проблем жильцам в пользовании вспомогательными помещениями, то ни организация, ни даже суд, вряд ли примут решение об обязании снятия плитки лицом, которое ее уложило.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 15:20

То есть, я по ней скольжу,это считается ухудшением пользования помещения

Волчек Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Этот вопрос не входит в компетенцию юриста. На него должны отвечать специалисты в области проектирования, строительства или эксплуатации жилья, т.е. создает ли угрозу безопасности здоровью жильцов дома, уложенная по полу общего коридора и лестничной площадки плитка. Существуют определенные строительные нормы и правила (СНиПы), которыми руководствуются при проектировании и строительстве жилья организации. В Вашем случае нужно руководствоваться этими правилами. Если плитка создает угрозу безопасности при хождении по ней, то она вне всякого сомнения должна быть демонтирована за счет лица, которое ее уложило. Однако у меня есть сомнения в том, что это будет сделано, ибо в противном случае нужно демонтировать плитку во всех приличных заведениях Беларуси, начиная с магазинов, аптек, госучреждений, детских садов и заканчивая туалетами. Тем не менее, Вас никто не лишает права обжаловать действия соседа, который уложил плитку в организацию, которая занимается эксплуатацией жилого фонда.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 17:05