Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178075
 Всего ответов: 201215
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья оформление раздел алименты отпуск ип суд амнистия недвижимость аренда гражданство лицензия документы налог имущество иск выселение декретный отпуск сроки работа очередь право жилье кредит льготный кредит распределение армия брак ребенок оформление документов компенсация оплата регистрация общежитие контракт приватизация налоги отработка права прописка долг продажа пособие зарплата договор строительство увольнение развод раздел имущества беременность молодой специалист квартира льготы наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234352 Опубликовано 23.06.2015 в 22:24

Можно ли класть напольную плитку в коридоре общего пользования?

Можно ли класть напольную плитку в коридоре общего пользования и лестничной площадки(возле лифта), без согласования с другими жильцами этого этажа и ЖЭС либо ЖРЭО.Если нужно согласование, то в какой форме оно должно быть.(Если один из жильцов против)

Волчек Наталья :: Минск


Ключевые слова: Согласование с ЖЭС

  Ответов: 1

Коридоры общего пользования, а также лестничные площадки относятся к категории вспомогательных помещений. Согласно пункта 4 ст. 1 Жилищного кодекса РБ, «вспомогательное помещение - помещение, расположенное внутри блокированного либо многоквартирного жилого дома вне квартир, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения)». Далее, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 (ред. от 16.04.2014) утверждены Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. Правилами определяют порядок пользования жилыми помещениями, содержания жилых, подсобных и вспомогательных помещений, общего имущества в жилых домах государственного и частного жилищных фондов (за исключением помещений в общежитиях и специальных жилых помещений). Согласно пункта 13.6 вышеназванных Правил организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, уполномоченные лица по управлению общим имуществом, а также товарищества собственников и организации застройщиков, осуществляющие обслуживание жилых домов самостоятельно (далее – организации), «обязаны выполнять следующие требования: 13.6. производить капитальный и текущий ремонт, техническое обслуживание вспомогательных помещений, конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирного жилого дома в соответствии с нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами». Таким образом, не Вы должны класть плитку в коридоре и на лестничной площадке, а именного организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда. Однако, если Вы по своей инициативе и за свой счет решили улучшить качество жилого фонда, за которое ответственна организация, то Вам следует получить письменное согласие у нее. Для этого достаточно Вашего письменного обращения в организацию, составленного в произвольной форме, с просьбой разрешить Вам уложить плитку в коридоре и на лестничной площадке за свой счет. Если Вы получите письменный ответ, где будет выражено такое согласие, то стелите плитку на здоровье. При даче Вам разрешения организация обязана согласовать укладку плитки с жильцами квартир, которые будут соприкасаться с проводимым Вами ремонтом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 14:36

что нужно делать если такое разрешение не было получено и без согласования уложена плитка а я против.

Волчек Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете обжаловать укладку плитки руководству организации, осуществляющей эксплуатацию дома. Однако если будет признано, что укладка плитки улучшила качество дома и не создала проблем жильцам в пользовании вспомогательными помещениями, то ни организация, ни даже суд, вряд ли примут решение об обязании снятия плитки лицом, которое ее уложило. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 15:20

То есть, я по ней скольжу,это считается ухудшением пользования помещения

Волчек Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Этот вопрос не входит в компетенцию юриста. На него должны отвечать специалисты в области проектирования, строительства или эксплуатации жилья, т.е. создает ли угрозу безопасности здоровью жильцов дома, уложенная по полу общего коридора и лестничной площадки плитка. Существуют определенные строительные нормы и правила (СНиПы), которыми руководствуются при проектировании и строительстве жилья организации. В Вашем случае нужно руководствоваться этими правилами. Если плитка создает угрозу безопасности при хождении по ней, то она вне всякого сомнения должна быть демонтирована за счет лица, которое ее уложило. Однако у меня есть сомнения в том, что это будет сделано, ибо в противном случае нужно демонтировать плитку во всех приличных заведениях Беларуси, начиная с магазинов, аптек, госучреждений, детских садов и заканчивая туалетами. Тем не менее, Вас никто не лишает права обжаловать действия соседа, который уложил плитку в организацию, которая занимается эксплуатацией жилого фонда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234352





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
99 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия17.01.17 в 15:19
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 15:03
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48
261389Михно Ирина17.01.17 в 14:47
259497Борис17.01.17 в 14:39
260891Лисов Дмитрий17.01.17 в 14:38
261295яна17.01.17 в 14:36
261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261206Сергей17.01.17 в 11:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы