Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги договор продажа суд декретный отпуск сроки оформление работа пособие право распределение брак выселение алименты компенсация молодой специалист армия недвижимость очередь контракт отработка прописка аренда имущество лицензия налог раздел имущества льготы квартира наследство приватизация беременность раздел ребенок ип права оформление документов молодая семья развод долг оплата отпуск кредит гражданство жилье документы амнистия увольнение общежитие регистрация зарплата иск строительство льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234346 Опубликовано 23.06.2015 в 21:07

10 часов рабочий день

Доброго! подскажите пожалуйста, мой рабочий день 9ч30мин и обед 30мин. 13 недель беременности. Устроенна я по контракту на 1,25 ставки(поэтому и 9.30) работаю в детском саду помощником воспитателя. Говорят мол и не переведут на 8 часавой рабочий день, так как труд лёгкий. И если по предоставлении справки от врача, меня переведут на 8 часавой рабочий мой доход уменьшиться?

Анна Николаевна :: минск


Ключевые слова: 10 часов, справка не нужна говорят, мол труд и так легкий

  Ответов: 1

Анна, во-первых, наниматель обязан обеспечить соблюдение рекомендаций врача в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, а выполняемая работа должна исключать воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов!Беременным женщинам снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.Кроме того, привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни беременных женщин запрещается (ч.1 ст.263 ТК РБ).Во-вторых, беременные женщины не допускаются на работы, где в соответствии с законодательством запрещен труд женщин.Трудовые операции и виды работ, выполняемые беременными женщинами, должны удовлетворять оптимальным показателям трудовой нагрузки в соответствии с санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к гигиенической классификации условий труда.В-третьих, до решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, ОНА ПОДЛЕЖИТ ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ РАБОТЫ С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ЗА ВСЕ ПРОПУЩЕННЫЕ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТОГО РАБОЧИЕ ДНИ ЗА СЧЕТ НАНИМАТЕЛЯ (ст. 264 ТК РБ).Таким образом, если перевод на другую, более легкую работу невозможен по организационным причинам, то женщину можно оставить на прежней работе, изменив ей интенсивность процесса труда, снизив нормы обслуживания или каким-либо другим образом изменив ей условия работы В СООТВЕТСТВИИ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ВРАЧА. ОДНАКО УСЛОВИЯ ТРУДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЛЕГЧЕНЫ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО ЭТО ОПРЕДЕЛЕНО МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ. Вместе с тем, если медицинским заключением определено, что беременная женщина не может выполнять работы в соответствии с ее трудовым договором, несмотря на возможное облегчение условий труда со стороны нанимателя, то НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПЕРЕВЕСТИ РАБОТНИЦУ НА БОЛЕЕ ЛЕГКИЙ ТРУД.Если у нанимателя не имеется возможности временно перевести беременную женщину на другую легкую работу в соответствии с медицинским заключением, то он на основании ст.191 ТК РБ вправе с согласия работницы предоставить ей отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ. Размер сохраняемой заработной платы на основании ч.2 ст.191 ТК РБ определяется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ НАНИМАТЕЛЕМ И РАБОТНИКОМ, если иное не предусмотрено КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ.При наличии правовой ситуации, когда женщина не согласна на предоставление такого отпуска без сохранения заработной платы или с частичным ее сохранением, думается, что наниматель в любом случае, обязан освободить ее от выполнения обязанностей, связанных с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка на срок, предписанный в соответствующем медицинском заключении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.06.2015 в 05:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234346





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы