Вопрос № 234329 Опубликовано 23.06.2015 в 17:05

правы ли в отделе кадров?

Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я работаю в больнице. В августе этого года у меня заканчивается трёхлетняя отработка по целевому направлению и я хотел бы заключить контракт на 5 лет т.к. попадаю под законодательство о выплате в размере 200 б.в. при заключении контракта на 5 лет. Я пришёл в отдел кадров и мне сказали, что со мной могут заключить договор только на 2 года и только после этого срока отработки смогут заключить со мною контракт на 5 лет. Они правы? Заранее благодарен за консультацию.

Максимов Сергей Сергеевич :: Славгород

Ключевые слова: трудовое право

  Ответов: 1

контракт заключается на срок от года до 5. Это условие трудового договора определяемое сторонами. Принудить нанимателя к заключению контракта сроком на 5 лет Вы не можете, можете предлагать и просить. Если вам с нанимателем не удастся прийти к компромиссу по данному условию контракта, то и контракт заключен не будет.  

Лена Юдина :: 23.06.2015 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 18:06

Дело в том, что в отделе кадров мне говорили о какой-то пятилетке, которую я должен отработать, может я чего то не пойму или не знаю, я считаю, что эта пятилетка какая то чепуха.

Максимов Сергей Сергеевич :: Славгород

  Ответов: 2

Есть такое Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.1998 N 1842 (ред. от 03.05.2014) "О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС". Пунктом 2 указанного Постановления установлена единовременная выплату работникам, в том числе молодым специалистам, заключившим контракт после 31 декабря 2012 г. сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, в следующих размерах: а) при заключении первого контракта сроком на 5 лет - 200 базовых величин; б) при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого пятилетнего контракта - 300 базовых величин. Единовременная выплата производится не позднее одного месяца со дня заключения контракта сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 19:59

посмотрите ещё по данному вопросу коллективный договор, обратитесь за разъяснениями в профсоюз  

Лена Юдина :: 24.06.2015 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 20:26

Так вот я по этому постановлению и хочу заключить контракт на 5 лет. Мой контракт по которому я отработал 3 года заканчивается 31го июля и я хочу, что бы со мною заключили этот контракт на 5 лет. Но дело в том, что мне сказали в отделе кадров, что они могут только продлить контракт на два года, что бы закончилась какая то "пятилетка", а только потом они могут заключить контракт на 5 лет. Я не могу понять, что за пятилетка?

Максимов Сергей Сергеевич :: Славгород

  Ответов: 1

К сожалению одного Вашего желания мало, чтобы заключить контракт с Вами сроком на 5 лет. Необходимо желание и нанимателя, т.е. главного врача лечебного учреждения. Если он не против, то такой контракт будет заключен с Вами, как с ценным специалистом и Вам тогда будет положена единовременная выплата в 200 базовых величин. Однако, учитывая то, что деньги будут выплачиваться Вам с фонда заработной платы больницы, который утверждается при принятии годового бюджета района, а в нем, как известно все просчитано, т.е. там лишних денег нет, то с Вами вряд ли будет заключен контракт на 5 лет. В сети интернет есть публикации на тему Вашего вопроса - http://www.bragin.by/2014/08/kontrakt-na-pyat-let-komu-polozheny-vyplaty/ или еще http://www.vetka.by/2013/11/razyasnyaem-o-vyplatax-molodym-specialistam-v-c.... Есть также официальное разъяснение Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, за подписью Старовойтова И.Г. - зам. министра, называется оно "О единовременном пособии". Оно также выложено в сети интернет. Адрес там почему не копируется, но если набрать в поисковике слова "при заключении первого контракта сроком на 5 лет - 200 базовых величин" - то это будет первый в списке найденных документов.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 21:10