Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180708
 Всего ответов: 204142
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы иск пособие права амнистия налог зарплата договор очередь аренда молодая семья налоги регистрация льготы декретный отпуск молодой специалист сроки суд брак развод увольнение долг гражданство выселение работа квартира кредит отпуск оформление документов алименты раздел ребенок распределение отработка льготный кредит общежитие строительство право прописка продажа армия приватизация раздел имущества беременность жилье наследство контракт оплата лицензия ип недвижимость имущество компенсация оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234329 Опубликовано 23.06.2015 в 17:05

правы ли в отделе кадров?

Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я работаю в больнице. В августе этого года у меня заканчивается трёхлетняя отработка по целевому направлению и я хотел бы заключить контракт на 5 лет т.к. попадаю под законодательство о выплате в размере 200 б.в. при заключении контракта на 5 лет. Я пришёл в отдел кадров и мне сказали, что со мной могут заключить договор только на 2 года и только после этого срока отработки смогут заключить со мною контракт на 5 лет. Они правы? Заранее благодарен за консультацию.

Максимов Сергей Сергеевич :: Славгород


Ключевые слова: трудовое право

  Ответов: 1

контракт заключается на срок от года до 5. Это условие трудового договора определяемое сторонами. Принудить нанимателя к заключению контракта сроком на 5 лет Вы не можете, можете предлагать и просить. Если вам с нанимателем не удастся прийти к компромиссу по данному условию контракта, то и контракт заключен не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.06.2015 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 18:06

Дело в том, что в отделе кадров мне говорили о какой-то пятилетке, которую я должен отработать, может я чего то не пойму или не знаю, я считаю, что эта пятилетка какая то чепуха.

Максимов Сергей Сергеевич :: Славгород


  Ответов: 2

Есть такое Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.1998 N 1842 (ред. от 03.05.2014) "О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС". Пунктом 2 указанного Постановления установлена единовременная выплату работникам, в том числе молодым специалистам, заключившим контракт после 31 декабря 2012 г. сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, в следующих размерах: а) при заключении первого контракта сроком на 5 лет - 200 базовых величин; б) при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого пятилетнего контракта - 300 базовых величин. Единовременная выплата производится не позднее одного месяца со дня заключения контракта сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 19:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

посмотрите ещё по данному вопросу коллективный договор, обратитесь за разъяснениями в профсоюз :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.06.2015 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 20:26

Так вот я по этому постановлению и хочу заключить контракт на 5 лет. Мой контракт по которому я отработал 3 года заканчивается 31го июля и я хочу, что бы со мною заключили этот контракт на 5 лет. Но дело в том, что мне сказали в отделе кадров, что они могут только продлить контракт на два года, что бы закончилась какая то "пятилетка", а только потом они могут заключить контракт на 5 лет. Я не могу понять, что за пятилетка?

Максимов Сергей Сергеевич :: Славгород


  Ответов: 1

К сожалению одного Вашего желания мало, чтобы заключить контракт с Вами сроком на 5 лет. Необходимо желание и нанимателя, т.е. главного врача лечебного учреждения. Если он не против, то такой контракт будет заключен с Вами, как с ценным специалистом и Вам тогда будет положена единовременная выплата в 200 базовых величин. Однако, учитывая то, что деньги будут выплачиваться Вам с фонда заработной платы больницы, который утверждается при принятии годового бюджета района, а в нем, как известно все просчитано, т.е. там лишних денег нет, то с Вами вряд ли будет заключен контракт на 5 лет. В сети интернет есть публикации на тему Вашего вопроса - http://www.bragin.by/2014/08/kontrakt-na-pyat-let-komu-polozheny-vyplaty/ или еще http://www.vetka.by/2013/11/razyasnyaem-o-vyplatax-molodym-specialistam-v-c.... Есть также официальное разъяснение Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, за подписью Старовойтова И.Г. - зам. министра, называется оно "О единовременном пособии". Оно также выложено в сети интернет. Адрес там почему не копируется, но если набрать в поисковике слова "при заключении первого контракта сроком на 5 лет - 200 базовых величин" - то это будет первый в списке найденных документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264415: Необходима ли уплата пошлины при обжаловании решения суда по трудовому спору в Минском городском суде.

Вопрос № 263410: имеет ли право работодатель лишить зарплаты за прогул?

Вопрос № 263311: Увольнение

Вопрос № 262904: Нарушение трудового права, превышение должностных полномочий.

Вопрос № 262525: продление контракта с директором

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234329





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы