Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187911
 Всего ответов: 212341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство строительство развод увольнение амнистия льготный кредит зарплата декретный отпуск кредит документы брак беременность права пособие работа контракт очередь ип оформление налог квартира жилье молодой специалист раздел суд долг молодая семья аренда продажа выселение оплата оформление документов имущество отработка наследство приватизация право распределение регистрация лицензия недвижимость раздел имущества общежитие договор иск прописка отпуск армия сроки компенсация льготы алименты налоги ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234327 Опубликовано 23.06.2015 в 17:01

имеет ли право продать долю в однокомнатной без разрешения Райисполкома

Добрый день!Я являюст собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире,вторая доля принадлежит бывшему сожителю,у нас двое несовершеннолетних детей ,я назожучь в декретном отпуске,он настаивает на выкупе его доли,либо он ее продаст 3-им лицам,нужно ли ему получить согласие Райисполкома,так как в квартире живут дети и имеет ли право Райисполком отказать в связи с этим продавцу?

Светлана :: Жлобин


Ключевые слова: 1/2 доля в однокомнотной, пролажа, несовершеннолетние дети

  Ответов: 1

Райисполком к такому роду отчуждения доли жилых помещений отношения не имеет. если только отчуждаемое жилое помещение(доля) не приобретались(строились) с использованием льготного кредита. по отчуждению жилых помещений(о доле речи не ведется), в которых проживают несовершеннолетние граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в государственной защите, или находящиеся в социально опасном положении, требуется согласие органа опеки и попечительства. поэтому, проблемы с продажей доли третьим лицам, при не приобретении ее другими сособственниками, по вашему тексту вопроса не видно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.06.2015 в 18:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 18:40

Спасибо за ответ,можно немного уточнить вторую его часть,я не очень поняла нужно ли разрешение органов опеки на продажу доли или нет?Я собственно вообще слабо представляю как можно в однушку подселить посторонних людей

Светлана :: Жлобин


  Ответов: 1

чтобы это понять, нужно читать ответ. а не писать новый вопрос. повторяю: действующим жилищным законодательством установлена необходимость согласия органа опеки и попечительства при отчуждении жилого помещения, в котором зарегистрированы несовершеннолетние дети, если они признаны, скажем иначе - неблагополучными. ваши дети, как я понял - не признаны. тем более, отчуждается доля. а "слабо представляете" вы, потому, что считаете имеющей себя больше прав, чем сососбственник вашего общего жилого помещения. это не так. никто, никого, никуда "подселять" не станет: если вы не покупаете долю, ее продают постороннему лицу. которое, приобретя долю, наравне с вами будет владеть и пользоваться квартирой - проживать в ней. то, что вы не приобретаете долю - ваша проблема. а не это должно стать проблемой продающего, как вам кажется. право приобрести долю в первую очередь вам предоставлено законом. использовать своё право - право, а не обязанность граждан, простите за каламбур. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.06.2015 в 19:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 20:36

Спасибо за исчерпывающий ответ,к сожалению я совершенно не компетентна в юридических вопросах,поэтому уточнить вопрос я не считаю зазорным,подскажите пжл еще такой момент ...прежде чем продать долю ее ведь нужно вычленить не так ли?А как это возможно в однушке?нам даже лицевые отказались делить.Спасибо

Светлана :: Жлобин


  Ответов: 1

в третий и последний раз отвечаю, если есть необходимость купить долю в жилом помещении - продается любая идеальная доля, в любом жилом помещении - сособственник - вы, рассматривает условия, предложенные ему в письменном уведомлении другим сособственником через нотариуса. а это необходимое условие при продаже вторым сособственником своей доли. а если превалирует желание чего-то "повычленять" на правовых сайтах, то можно и это. только потом не стоит удивляться, что месяц спустя в дверь позвонит новый сособственник. когда пользователь, задающий здесь вопросы, одержим какой-то мутной идеей - о невозможности продажи доли однокомнатной квартиры, например, то переубедить его порой невозможно... да и нужно ли? жизнь - лучший убеждальщик! )) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.07.2015 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270249: Выписать зарегистрированную семью с несовершеннолетними детьми без их согласия.

Вопрос № 265080: Могу ли я вместо мужа получать з/п

Вопрос № 259506: Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос № 253947: Какие документы необходимы иностанцам с видом на жительство РБ для пересечения границы с несовершеннолетними детьми?

Вопрос № 253483: Имеет ли право работодатель давить на психику,или применить какое-то наказание,если я прохожу комиссию в рабочее время

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234327





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы