Вопрос № 234327 Опубликовано 23.06.2015 в 17:01

имеет ли право продать долю в однокомнатной без разрешения Райисполкома

Добрый день!Я являюст собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире,вторая доля принадлежит бывшему сожителю,у нас двое несовершеннолетних детей ,я назожучь в декретном отпуске,он настаивает на выкупе его доли,либо он ее продаст 3-им лицам,нужно ли ему получить согласие Райисполкома,так как в квартире живут дети и имеет ли право Райисполком отказать в связи с этим продавцу?

Светлана :: Жлобин

Ключевые слова: 1/2 доля в однокомнотной, пролажа, несовершеннолетние дети

  Ответов: 1

Райисполком к такому роду отчуждения доли жилых помещений отношения не имеет. если только отчуждаемое жилое помещение(доля) не приобретались(строились) с использованием льготного кредита. по отчуждению жилых помещений(о доле речи не ведется), в которых проживают несовершеннолетние граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в государственной защите, или находящиеся в социально опасном положении, требуется согласие органа опеки и попечительства. поэтому, проблемы с продажей доли третьим лицам, при не приобретении ее другими сособственниками, по вашему тексту вопроса не видно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.06.2015 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 18:40

Спасибо за ответ,можно немного уточнить вторую его часть,я не очень поняла нужно ли разрешение органов опеки на продажу доли или нет?Я собственно вообще слабо представляю как можно в однушку подселить посторонних людей

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

чтобы это понять, нужно читать ответ. а не писать новый вопрос. повторяю: действующим жилищным законодательством установлена необходимость согласия органа опеки и попечительства при отчуждении жилого помещения, в котором зарегистрированы несовершеннолетние дети, если они признаны, скажем иначе - неблагополучными. ваши дети, как я понял - не признаны. тем более, отчуждается доля. а "слабо представляете" вы, потому, что считаете имеющей себя больше прав, чем сососбственник вашего общего жилого помещения. это не так. никто, никого, никуда "подселять" не станет: если вы не покупаете долю, ее продают постороннему лицу. которое, приобретя долю, наравне с вами будет владеть и пользоваться квартирой - проживать в ней. то, что вы не приобретаете долю - ваша проблема. а не это должно стать проблемой продающего, как вам кажется. право приобрести долю в первую очередь вам предоставлено законом. использовать своё право - право, а не обязанность граждан, простите за каламбур.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.06.2015 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 20:36

Спасибо за исчерпывающий ответ,к сожалению я совершенно не компетентна в юридических вопросах,поэтому уточнить вопрос я не считаю зазорным,подскажите пжл еще такой момент ...прежде чем продать долю ее ведь нужно вычленить не так ли?А как это возможно в однушке?нам даже лицевые отказались делить.Спасибо

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

в третий и последний раз отвечаю, если есть необходимость купить долю в жилом помещении - продается любая идеальная доля, в любом жилом помещении - сособственник - вы, рассматривает условия, предложенные ему в письменном уведомлении другим сособственником через нотариуса. а это необходимое условие при продаже вторым сособственником своей доли. а если превалирует желание чего-то "повычленять" на правовых сайтах, то можно и это. только потом не стоит удивляться, что месяц спустя в дверь позвонит новый сособственник. когда пользователь, задающий здесь вопросы, одержим какой-то мутной идеей - о невозможности продажи доли однокомнатной квартиры, например, то переубедить его порой невозможно... да и нужно ли? жизнь - лучший убеждальщик! ))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.07.2015 в 21:11