Вопрос № 234301 Опубликовано 23.06.2015 в 12:40

Имеет ли супруга право собственности?

Добрый день. Помогите разобраться. Находясь в браке начал строительство квартиры от места работы. Был оформлен не льготный кредит. Спустя некоторое время развелся. Квартира в собственность была оформлена после расторжения брака. Все денежные средства в виде первоначальных взносов были внесены мои, без участия супруги. Кредит на данный момент погашен лишь на 30 %. Имеет ли супруга право на квартиру и если да, то после которого срока давности не сможет претендовать? Спасибо.

Дмитрий :: Иващенко

Ключевые слова: Квартира, раздел имущества

  Ответов: 1

Ваша супруга вполне вправе предъявить в суд иск о признании за ней права собственности на квартиру. Срок давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года, с момента возникновения спора о праве (не расторжении брака).  

Адвокат Юлия Цветкова :: 23.06.2015 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 13:46

Спасибо. А с какого момента начинается этот период начала спора? В постановлении суда о разводе она указала что не ведет со мной хоз деятельности с 2012 года. А развод был в 2013. дом сдан в 2014. Спасибо.

Дмитрий :: Иващенко

  Ответов: 1

Вы можете жить в одной квартире, пользоваться ею, нести расходы по оплате и прочее, т.е. не спорить о ней, и срок течь начнет. Спор возникает с момента как вы начали спорить, создавать препятствия друг другу в пользовании и др.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 23.06.2015 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 14:24

Спасибо. Если позволите еще последндий вопрос. Я правильно понимаю, что квартира которая была полностью не оплачена, не построена и не сдана в период брака, а лишь начато ёё строительство, все равно является совместно нажитым имуществом? И само начало спора считать от какого периода? Супруга там и не жила вовсе. Заселение было после развода. Прошло уже несколько лет. То есть супруга может и через 10 лет заявить что я только тогда начал препятствовать ей в допуске в квартиру и с того момента начнется начало спора? Спасибо

Дмитрий :: Иващенко

  Ответов: 1

Дмитрий, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос о правах супруги на квартиру,необходимо документы изучить о строительстве квартиры и получении кредита. Возможно, она будет иметь право лишь на денежную компенсацию.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 23.06.2015 в 14:34