Вопрос № 234299 Опубликовано 23.06.2015 в 12:31

Уменьшили размер участка - как вернуть старую площадь?

Здравствуйте!На дачных участках была произведена аэрофотосъемка, в ходе которой были очерчены новые границы участков по линии забора. Свой забор мы перенесли полметра к себе на участок, т.к. его постоянно задевали проезжающие машины. Про съемку узнали уже по факту, когда данные были переданы в Исполком. По факту съемки оказалось, что из-за переноса забора участок стал меньше на 15 кв.м. Председатель сказал, что данные переданы в Исполком и ничего нельзя сделать. Но естественно мы не согласны с таким уменьшением участка, тем более, есть предыдущий документ, подтверждающий, размер участка с большей площадью. Подскажите, что мне сделать в такой ситуации? Как можно вернуть площадь участка? Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: дача, замеры, площадь участка

  Ответов: 2

Вопросы:1. Для чего делали съемку2. Разрабатывался ли проект организации застройки или в него вносились изменения3. Что конкретно передавалось в исполкомЧтобы ответить - требуется Вам ответить на данные вопросы  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.07.2015 в 19:11

На каком виде вещного права земучасток: аренда, пПНВ, частная собственность  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.07.2015 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 15:43

Спасибо еще раз за Ваше участие!1. Для чего делали съемку - т.к. один участок поделили не правильно, то делалась съемка для уточнения его границ (1 участок поделили напополам и продали двум разным людям). В том числе, сделали замер всего квадрата (порядка 8 участков), по которому установили границы, как были раньше и как сейчас, чтобы согласовать новые границы.2. Разрабатывался ли проект организации застройки или в него вносились изменения - сложно ответить на данный вопрос, насколько знаем, делалась просто фотоаэросъемка для уточнения границ всех участков, входящих в данный квадрат.3. Что конкретно передавалось в исполком - в исполком передали все бумаги по съемке геодезии с целью утверждения новых границ всех участков + решение товарищества о согласии большинства по этим замерам. Точную информацию ни исполком, ни председатель не предоставили. Именно мы были против, но т.к. большинство членов садового товарищества было за, то документы были переданы и согласованы. Но дело в том, что другие участки не уменьшились, они по новым замерам остались либо такой же площади, как были, либо увеличились, а наш единственный участок уменьшился на 15 кв. м.Сам участок у нас приватизирован.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Ваш участок ни коем образом не может уменьшиться. Он в частной собственности и зарегистрирован с соответствующей площадью.Надо разбираться детально по данному попросу. Поднимать документы, ходить по госорганам и так далее. Одним словом надо заниматься этим вопросом. Но то, что вы отнесли самовольно забор, тем самим изменили границу участка - это плохо, это первопричина. Вашим вопросом надо конкретно заниматься!  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 22.07.2015 в 16:16

Плохо,то, что земли общего пользования товарищества как я уже полагаю зарегистрированы, а соответственно в них вошла часть Вашего участка, которая не была огорожена забором.Надо разбираться  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 22.07.2015 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 18:15

Вы все верно пишите, что по сути так просто не могут отобрать площадь. Несомненно, плохо, что документы уже прошли через облисполком, к сожалению, заранее не было возможности вмешаться, т.к. о замерах мы узнали поздно. Но, честно говоря, мы ожидали немного более четкого ответа, что делать. Например, написать заявление в СТ о корректировке размеров участка согласно старой площади, получить мнение большинства и переизмерить с помощью БелГеодезии, если это возможно.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Прежде чем ответить так, как Вы хотите - стоит изучить имеющуюся документацию и разобраться конкретно. Без этого ответ может быть очень затруднителен и неполный. Зачем заявлять что-то голословно  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 30.07.2015 в 18:36