Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   46 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201282
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие зарплата компенсация армия брак распределение кредит амнистия развод отработка сроки суд договор имущество молодой специалист оформление увольнение лицензия оплата налоги строительство очередь отпуск льготы долг ребенок приватизация выселение прописка наследство права алименты контракт аренда оформление документов беременность работа жилье пособие гражданство налог недвижимость декретный отпуск документы регистрация льготный кредит квартира молодая семья раздел раздел имущества продажа право ип иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234285 Опубликовано 23.06.2015 в 10:03

знакомство с финансовые документы

Добрый день, уважаемые юристы. Имеет ли право член садоводческого товарищества знакомиться с финансовыми документами товарищества? Является ли отказ в предоставлении ему финансовых документов административным правонарушением попадающим под статью 9.6 Админ.Кодекса РБ "Отказ в предоставлении гражданину информации?" С уважением.

Оксана Пугачева :: Витебск


Ключевые слова: товарищество, финансы

  Ответов: 1

Только члены ревизионной комиссии садоводческого товарищества наделены правом знакомиться с финансовыми документами данного товарищества для осуществления контроля. Если Вы не входите в эту комиссию, то не имеете право знакомиться с финансовыми документами. Ревизионная комиссия избирается из числа членов товарищества в составе не менее трех человек на три года. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны председатель правления, казначей и иные члены правления, лицо, состоящее с ними в близком родстве или свойстве (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры и родители супруга (супруги), тети, дяди), а также уполномоченные товарищества. Вы – как член товарищества на основании пункта 18 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50 (ред. от 14.06.2013) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ", имеете право лишь знакомиться с отчетами председателя правления и ревизионной комиссии товарищества, а также получать от них иную информацию о деятельности органов управления товарищества и ревизионной комиссии. Отказ в предоставлении Вам финансовых документов является законным и такие действия не влекут ответственности по ст. 9.6 КоАП РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 10:46

Может ли член ревизионной комиссии, избранный в этом году, знакомиться с финансовыми документами предыдущих трех лет?

Борисевич Сергей :: Витебск


  Ответов: 1

Член ревизионной комиссии не только имеет полное право знакомиться с любыми финансовыми документами садового товарищества, но и обязан это делать, поскольку на него возложены обязанности осуществления законности финансовой деятельности руководства садового товарищества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 15:53

я правильно понял, что член рев.комиссии имеет право знакомиться с финансовыми документами прошлых лет, даже если он не входил тогда в состав рев.комиссии?

Борисевич Сергей :: Витебск


  Ответов: 1

Да, имеет. В целом ревизионная комиссия (ее члены) осуществляет следующие полномочия: а)проверяет финансово-хозяйственную деятельность товарищества не реже одного раза в год и представляет общему собранию (собранию уполномоченных) отчет; б) дает заключения по отчетам председателя правления, правления и информирует о результатах проверки общее собрание (собрание уполномоченных). При обнаружении нарушений финансово-хозяйственной деятельности товарищества и (или) финансовых нарушений со стороны председателя правления, казначея и (или) иных членов правления ревизионная комиссия в течение десяти дней со дня обнаружения указанных нарушений обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 22:11

Спасибо за ответ. А к какой административной ответственности может быть привлечен председатель в случае если он откажет члену ревизионной комиссии в возможности ознакомиться с финансовыми документами?

Борисевич Сергей :: Витебск


  Ответов: 1

Такой административной ответственности законодательством не предусмотрено. Тем не менее, ревизионная комиссия вправе письменно оформить свое требование и ставить вопрос перед общим собранием о досрочном прекращении полномочий председателя правления (его переизбрании), если будут выявлены финансовые нарушения в его деятельности. Досрочного прекращения полномочий председателя правления может требовать не менее чем 1/4 от общего числа членов товарищества либо не менее чем 2/3 членов правления, а также по предложению соответствующего районного исполнительного комитета. Председатель правления при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах товарищества и его членов в соответствии с законодательством и уставом товарищества. Председатель правления несет согласно законодательству полную материальную ответственность перед товариществом за ущерб, причиненный товариществу в результате его виновных действий (либо бездействия). При выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков товариществу председатель правления, казначей и другие члены правления несут ответственность в соответствии с законодательством. Если Вы полагаете, что в товариществе имеют место нарушения финансовой деятельности, которые граничат с преступлениями (хищением путем присвоения, либо растраты имущества; причинением ущерба товариществу и др.), то Вы вправе обратиться с заявлением в отдел милиции о проведении проверки по известным Вам фактам и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241539: Как я могу получить финансовую поддержку?

Вопрос № 241538: Как я могу получить финансовую поддержку?

Вопрос № 226934: Имеют ли право собирать наличными?

Вопрос № 221218: Законно ли обноличивание пластикавых карт с неизвестным источником поступления финансовых средств?

Вопрос № 215122: как заставить отдать зарплату вовремя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234285





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы