Вопрос № 234285 Опубликовано 23.06.2015 в 10:03

знакомство с финансовые документы

Добрый день, уважаемые юристы. Имеет ли право член садоводческого товарищества знакомиться с финансовыми документами товарищества? Является ли отказ в предоставлении ему финансовых документов административным правонарушением попадающим под статью 9.6 Админ.Кодекса РБ "Отказ в предоставлении гражданину информации?" С уважением.

Оксана Пугачева :: Витебск

Ключевые слова: товарищество, финансы

  Ответов: 1

Только члены ревизионной комиссии садоводческого товарищества наделены правом знакомиться с финансовыми документами данного товарищества для осуществления контроля. Если Вы не входите в эту комиссию, то не имеете право знакомиться с финансовыми документами. Ревизионная комиссия избирается из числа членов товарищества в составе не менее трех человек на три года. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны председатель правления, казначей и иные члены правления, лицо, состоящее с ними в близком родстве или свойстве (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры и родители супруга (супруги), тети, дяди), а также уполномоченные товарищества. Вы – как член товарищества на основании пункта 18 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50 (ред. от 14.06.2013) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ", имеете право лишь знакомиться с отчетами председателя правления и ревизионной комиссии товарищества, а также получать от них иную информацию о деятельности органов управления товарищества и ревизионной комиссии. Отказ в предоставлении Вам финансовых документов является законным и такие действия не влекут ответственности по ст. 9.6 КоАП РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 10:46

Может ли член ревизионной комиссии, избранный в этом году, знакомиться с финансовыми документами предыдущих трех лет?

Борисевич Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Член ревизионной комиссии не только имеет полное право знакомиться с любыми финансовыми документами садового товарищества, но и обязан это делать, поскольку на него возложены обязанности осуществления законности финансовой деятельности руководства садового товарищества.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 15:53

я правильно понял, что член рев.комиссии имеет право знакомиться с финансовыми документами прошлых лет, даже если он не входил тогда в состав рев.комиссии?

Борисевич Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Да, имеет. В целом ревизионная комиссия (ее члены) осуществляет следующие полномочия: а)проверяет финансово-хозяйственную деятельность товарищества не реже одного раза в год и представляет общему собранию (собранию уполномоченных) отчет; б) дает заключения по отчетам председателя правления, правления и информирует о результатах проверки общее собрание (собрание уполномоченных). При обнаружении нарушений финансово-хозяйственной деятельности товарищества и (или) финансовых нарушений со стороны председателя правления, казначея и (или) иных членов правления ревизионная комиссия в течение десяти дней со дня обнаружения указанных нарушений обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных).  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 22:11

Спасибо за ответ. А к какой административной ответственности может быть привлечен председатель в случае если он откажет члену ревизионной комиссии в возможности ознакомиться с финансовыми документами?

Борисевич Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

Такой административной ответственности законодательством не предусмотрено. Тем не менее, ревизионная комиссия вправе письменно оформить свое требование и ставить вопрос перед общим собранием о досрочном прекращении полномочий председателя правления (его переизбрании), если будут выявлены финансовые нарушения в его деятельности. Досрочного прекращения полномочий председателя правления может требовать не менее чем 1/4 от общего числа членов товарищества либо не менее чем 2/3 членов правления, а также по предложению соответствующего районного исполнительного комитета. Председатель правления при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах товарищества и его членов в соответствии с законодательством и уставом товарищества. Председатель правления несет согласно законодательству полную материальную ответственность перед товариществом за ущерб, причиненный товариществу в результате его виновных действий (либо бездействия). При выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков товариществу председатель правления, казначей и другие члены правления несут ответственность в соответствии с законодательством. Если Вы полагаете, что в товариществе имеют место нарушения финансовой деятельности, которые граничат с преступлениями (хищением путем присвоения, либо растраты имущества; причинением ущерба товариществу и др.), то Вы вправе обратиться с заявлением в отдел милиции о проведении проверки по известным Вам фактам и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 22:37