Вопрос № 234278 Опубликовано 23.06.2015 в 07:29

Налоги ИП

Подскажите пожалуйста!Оформил ИП в сфере строительства и ремонта.Единый налог.Как правильно оформлять приход наличных денег?Работать буду с физ.лицами.Кассовый аппарат,как я понял мне не надо.Ну и возможно придется работать с юр.лицами,там по другому?

Павел :: Минск

Ключевые слова: прием наличных

  Ответов: 1

С юридическими лицами Вам придется работать по письменным договорам подряда. Деньги юр. лица имеют право зачислить только на расчетный счет ИП. Такую же схему рекомендую избрать для расчетов и с физическими лицами. Вы заключаете с ними договора подряда на выполнение строительных или ремонтных работ и они зачисляют деньги по договору на Ваш расчетный счет ИП. Это даст Вам работать спокойно и без нервотрепок. Вы будете отслеживать поступление денег на Ваш расчетный счет и с поступившей суммы удобно рассчитывать налоги. К тому же со своего расчетного счета Вы будете иметь право в любое время снимать деньги, либо осуществлять платежи путем перечисления денег на счета юр. лиц и ИП, где будете покупать стройматериалы.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 17:55

С юридическими лицами Вам придется работать по письменным договорам подряда. Деньги юр. лица имеют право зачислить только на расчетный счет ИП. Такую же схему рекомендую избрать для расчетов и с физическими лицами. Вы заключаете с ними договора подряда на выполнение строительных или ремонтных работ и они зачисляют деньги по договору на Ваш расчетный счет ИП. Это даст Вам работать спокойно и без нервотрепок. Вы будете отслеживать поступление денег на Ваш расчетный счет и с поступившей суммы удобно рассчитывать налоги. К тому же со своего расчетного счета Вы будете иметь право в любое время снимать деньги, либо осуществлять платежи путем перечисления денег на счета юр. лиц и ИП, где будете покупать стройматериалы. А какова схема с наличным расчетом?Где брать,регистриравать квитанции об приеме наличных?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

См. предыдущий ответ  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 17:58

А какова схема с наличным расчетом?Где брать,регистрирoвать квитанции об приеме наличных?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

В предыдущем ответе я Вам указал самый простой способ приема денег. Вы даете физическому лицу номер своего расчетного счета ИП и он идет в банк и зачисляет на него оговоренную сумму. В таком случае у Вас снимается проблема сдавать выручку в банк, оформлять другие финансовые документы учета выручки. Вы вправе также осуществлять наличный прием денег по квитанциям или приходному кассовому ордеру. При этом ранее ИП применяли отрывные талоны формы 20-ФС. Теперь вместо них ИП должны выдавать Квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов. Бланки квитанций и приходных кассовых ордеров Вы можете приобрести в специализированных торговых точках РУП "Издательство "Белбланкавыд". Однако в этом случае их нужно будет оформлять, т.е. выписывать квитанцию (или приходной кассовый ордер) о приеме наличных денежных средств при выполнении работ, вести их строгий учет. В иных случаях при приеме наличных денежных средств от граждан за выполненные работы необходимо применять кассовый суммирующий аппарат. Как Вам поступить – выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 19:58

Хотелось бы по подробнее.Я плательщик ЕН в сфере оказания общестроительных работ.Не каждый заказчик захочет бегать в банк за мелкую услугу.Мне некоторые говорили,что акт приема нал. средств можно распечатать в свободной форме,'то не бланк строгой отчетности?главное чтоб к нему был акт приема,сдачи выполненных работ(услуг),и не надо сдавать деньги в банк.С этих денег мне необходимо закупать инструмент,материалы,в основном за наличные.Это не верная информация?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Вам неправильно объяснили, так делать нельзя. Налоговая инспекция конфискуют всю Вашу выручку в доход государства и подвергнет Вас штрафу. Принимать наличные деньги можно только по квитанции или по приходному кассовому ордеру, которые имеют повышенную степень защиты и изготавливаются только на предприятии РУП "Издательство "Белбланкавыд". Сдача выручки в банк обязательна с 01.09.2014 года, поскольку с этого времени вступила в силу новая редакция Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов, утвержденная Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 N 107 (ред. от 31.03.2014). Более подробно можете почитать здесь - http://expert.vitebsk.biz/quest/11162/. И еще, Вам следует найти специалиста, который показал бы Вам и рассказал бы Вам как нужно вести финансовую деятельность ИП, либо обратиться к налоговому инспектору, который обслуживает Вас. Он все подробно объяснит.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 20:25