Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск оплата армия брак раздел имущество долг приватизация право жилье увольнение зарплата льготы регистрация контракт документы распределение молодой специалист квартира оформление документов компенсация общежитие ребенок работа лицензия алименты оформление развод пособие договор отработка строительство очередь отпуск иск льготный кредит наследство недвижимость беременность ип выселение продажа гражданство амнистия кредит прописка налоги молодая семья аренда суд сроки налог права раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234270 Опубликовано 22.06.2015 в 22:44

имеет ли право работодатель вызвать меня на работу

Здравствуйте.Я работаю в реанимации медсестрой.Мне выдали справку вкк о переводе на лёгкий труд на время беременности.Место мне ещё не нашли.Я сейчас на больничном ,но вот уже выходить на работу.Имеет ли право работодатель вызвать на работу(в отделении у нас нет никакого лёгкого труда).Какие у меня права?

мешич марина :: минск


Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

Марина, во-первых, наниматель обязан обеспечить соблюдение рекомендаций врача в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, а выполняемая работа должна исключать воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов!Беременным женщинам снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.Кроме того, привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни беременных женщин запрещается (ч.1 ст.263 ТК РБ).Во-вторых, беременные женщины не допускаются на работы, где в соответствии с законодательством запрещен труд женщин.Трудовые операции и виды работ, выполняемые беременными женщинами, должны удовлетворять оптимальным показателям трудовой нагрузки в соответствии с санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к гигиенической классификации условий труда.В-третьих, до решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, ОНА ПОДЛЕЖИТ ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ РАБОТЫ С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ЗА ВСЕ ПРОПУЩЕННЫЕ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТОГО РАБОЧИЕ ДНИ ЗА СЧЕТ НАНИМАТЕЛЯ (ст. 264 ТК РБ).Таким образом, если перевод на другую, более легкую работу невозможен по организационным причинам, то женщину можно оставить на прежней работе, изменив ей интенсивность процесса труда, снизив нормы обслуживания или каким-либо другим образом изменив ей условия работы В СООТВЕТСТВИИ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ВРАЧА. ОДНАКО УСЛОВИЯ ТРУДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЛЕГЧЕНЫ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО ЭТО ОПРЕДЕЛЕНО МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ. Вместе с тем, если медицинским заключением определено, что беременная женщина не может выполнять работы в соответствии с ее трудовым договором, несмотря на возможное облегчение условий труда со стороны нанимателя, то НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПЕРЕВЕСТИ РАБОТНИЦУ НА БОЛЕЕ ЛЕГКИЙ ТРУД.Если у нанимателя не имеется возможности временно перевести беременную женщину на другую легкую работу в соответствии с медицинским заключением, то он на основании ст.191 ТК РБ вправе с согласия работницы предоставить ей отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ. Размер сохраняемой заработной платы на основании ч.2 ст.191 ТК РБ определяется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ НАНИМАТЕЛЕМ И РАБОТНИКОМ, если иное не предусмотрено КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ.При наличии правовой ситуации, когда женщина не согласна на предоставление такого отпуска без сохранения заработной платы или с частичным ее сохранением, думается, что наниматель в любом случае, обязан освободить ее от выполнения обязанностей, связанных с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка на срок, предписанный в соответствующем медицинском заключении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.06.2015 в 05:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264871: могут ли отпустить

Вопрос № 264860: Является ли договор дарения действительным без госрегистрации

Вопрос № 264834: Имеют ли право после окончания контракта не отпустить на работу в другой город?

Вопрос № 264680: имею ли я право,забрать Т.с со штраф стоянки(платной) заплатив штраф в ГАИ,без оплаты штраф стоянки

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234270





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы