Вопрос № 23424 Опубликовано 11.04.2008 в 22:58

У меня вопрос по постановлению "О распределении выпускников", точнее по п.9 данного постановления. Имеет ли приоритет заявка от государственного учреждения не на конкретного студента перед заявкой от учреждения с долей государства в уставном фонде на конкретного выпускника. Более подробно опишу свою ситуацию. Я уже более 1,5 года работаю на организацию с долей государства в уставном фонде и заканчиваю ВУЗ в этом году. Данная организация написала официальное письмо с просьбой распределить меня к ним. В то же время в деканате говорят, что поступило более 50 заявок от гос. организаций (это больше чем количество студентов), и что меня могут распределить туда. Не могли бы вы подсказать, как эта ситуация трактуется в законодательстве? Большая просьба рассмотреть поскорее этот вопрос в связи со скорым распределением. Спасибо большое.

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

С правовой точки зрения, согласно ч.1 п.9 "Положения о распределении", утвержденного Постановлением Совмина № 1702, "госорганизации и организации с долей собственности государства в их уставных фондах" почти равноправны (идут через союз "и" и связаны со словом "в первую очередь"). На практике, по сути, то же самое - если это крупное АО с долей государства более 50 %, то проблем, я думаю, не должно возникнуть. Учтите и другое: персональная (именная) заявка на практике имеет гораздо больший приоритет, чем общая.  

Лещенко Алексей :: 12.04.2008 в 07:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2008 в 23:38

Спасибо большое за ответ. Может вы подскажите, существует ли официальный комментарий к этому Положению, в котором прописан статус этих заявок и приоритет, т.к. наш деканат имеет прямо противоположную с Вашей точку зрения? По их мнению, в первую очередь должны быть удовлетворены все пришедшие от различных предприятий общие заявки, а потом уже разрешат распределяться по именным. Т.е. все, кто учился хорошо, окажутся в худших местах по сравнению с троечниками, которых в связи с нехваткой заявок могут отпустить и в частные организации. И где тут справедливость?

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

По поводу комментариев: более-менее толковых не встречал, а "кривых" я Вам сам могу написать немало. Да и вообще: комментарий - не нормативный документ, его ни к чему не привяжешь (я их вообще читаю очень мало - сам во все въезжаю не хуже их авторов)! По поводу Вашего деканата: значит деканат работает не на студентов, а на работодателей, которых, возможно, сами для вас и подыскали. Ну что же - бывает и такое, и нередко. По поводу справедливости: приведу вам пример одного реально имевшего место распределения: 25 человек - 3 самых лучших - областной город, 5 хорошистов - райцентры, 12 середняков - сельсоветы, 5 самых тупых - а для Вас мест нет, ищите работу сами! Комментарий, я думаю, излишен.  

Лещенко Алексей :: 15.04.2008 в 19:37