Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219885
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел льготный кредит долг имущество наследство сроки развод продажа амнистия приватизация распределение иск армия декретный отпуск алименты права беременность пособие контракт квартира выселение отработка оформление лицензия отпуск компенсация жилье гражданство раздел имущества налоги документы строительство общежитие работа ип очередь молодой специалист прописка льготы оформление документов оплата регистрация увольнение аренда недвижимость право ребенок налог брак договор суд зарплата кредит молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234223 Опубликовано 22.06.2015 в 14:08

Извещение кредиторов

Добрый день, подскажите, при ликвидации предприятия(док-ты уже поданы в исполком)сделали размещении в газете юстиции РБ, срок принятия притензий от кредиторов 2 месяца.Должны ли мы письменно уведомлять кредиторов о начале ликвидации(если да, то в каком нормативном акте это прописанно,дайте пож-та ссылку)? Спасибо.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: ликвидация, кредиторы

  Ответов: 2

Ликвидатор должен принять все возможные меры к выявлению кредиторов, согласно ГК, ст. 59. Уведомление в письменной форме является одной из форм "выявления". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.06.2015 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если у Вас имеется кредиторская задолженность, полагаю Вы знакомы с положением Декрета №1 (ликвидатором может быть лицо, соответствующее установленным законодательством требованиям и не являющееся собственником имущества (учредителем, участником), руководителем этого юридического лица). Лица, соответствующие данным требованиям знают все нюансы данной процедуры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.06.2015 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 15:20

А если не уведомили ни как кредиторов,а просто статья в газете, чем это черевато для ликвидатора?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

В Положение о ликвидации закреплена обязанность ликвидатора размещать информацию о ликвидации в журнале юстиция Беларуси. Но нормы ГК никто не отменяет. Ликвидатор обязан выявить кредиторскую задолженность. В противном случае, кредиторы могут воспользоваться своим правом и подать в суд иск о привлечении ликвидатора к субсидиарной ответственности, за срыв возмещения убытков кредитору. На практике имеют место быть такие случаи. Все зависит от Вашего кредитора. Но стоит дополнить, что налоги с неоплаченной кредиторской задолженности Вы все равно должны будете уплатить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 23.06.2015 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2015 в 17:40

Понятно,но могли бы разъяснить, что за налоги с неоплаченной кредиторской задолженности? какой % от суммы? т.е. что это за налог и как его оплачивать. Еще вопрос,кредиторов по телефону можно обзвонить и сказать, что компания ликвидируется или только в письменном виде заказным? Если в итоге кредиторы не выразили своих претензий и при проверке в налоговой подаем сведения о том, что кредиторка есть, но она не истребована кредиторами, делаем ликвидационный баланс с кредиторкой,компанию ликвидируют или это все перерастет в банкротство?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, никакого специфического налога с неоплаченной кредиторской задолженности нет. Кредиторская задолженность, которая не была выплачена, является внереализационным доходом и облагается как внереализационный доход в рамках той системы налогообложения, которую применяет ликвидируемая организация. По поводу уведомления кредиторов - ст.59ГК требует делать это письменно. Единственный способ зафиксировать исполнение ликвидатором этого обязанности - направление заказного письма. Когда вы давали объявление в журнале "Юстиция Беларуси", вы сообщали в какие сроки могут быть предъявлены требования. Только по истечению этого срока вы можете составить промежуточный ликвидационный баланс. Т.е. если кредиторы в эти сроки не уложились, то кредиторская задолженность превращается во внереализационный доход, никакого банкротства не будет, если никто не заявится. Ликвидация - довольно непростой и трудоемкий процесс, нюансов очень много. Будет нужна консультационная поддержка на всех этапах - обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 28.06.2015 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 15:25

Да, изучали,но на наш вопрос в налоговой(мы сказали, что есть не большая максимум 6,000,000 кредиторка), наш инспектор сказал, что все равно назначеам ликвидатором старого директора(он же учредитель),подготовил нам док-ты в исполком и мы с чистой совестью их туда занесли?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Скажите спасибо инспектору за "медвежью услугу". Ч.5.п.6 Положения о ликвидации, утвержденное Декретом №1 четко прописывает данную ситуацию.Если есть кредиторская задолженность - учредители не могут быть назначены ликвидаторами. Так же ч.6 п. 6 Положения гласит: в случае обнаружения у юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, задолженности перед кредиторами, имевшейся, но по объективным причинам не выявленной на дату принятия решения о ликвидации данного юридического лица, собственником имущества (учредителями, участниками) юридического лица в месячный срок со дня обнаружения указанной задолженности должны быть приняты меры по замене председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора), если таковым назначен собственник имущества (учредитель, участник), руководитель ликвидируемого юридического лица.Если решите сделать все в соответствии с законодательством - звоните, поможем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 23.06.2015 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

http://pravocom.by/uslugi-3/zakrytie-biznesa/http://pravocom.by/statiy/likv... Можете почитать материалы на нашем сайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 23.06.2015 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239966: Как нам выписать брата из квартиры

Вопрос № 234221: Извещение кредиторов

Вопрос № 163322: претензии кредиторов после банкротства

Вопрос № 66110: очередность и порядок удовлетворения требований кредиторов

Вопрос № 65483: Правильно ли поступил суд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234223





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281433Васюценко Ва...24.04.18 в 12:02
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы