Вопрос № 234223 Опубликовано 22.06.2015 в 14:08

Извещение кредиторов

Добрый день, подскажите, при ликвидации предприятия(док-ты уже поданы в исполком)сделали размещении в газете юстиции РБ, срок принятия притензий от кредиторов 2 месяца.Должны ли мы письменно уведомлять кредиторов о начале ликвидации(если да, то в каком нормативном акте это прописанно,дайте пож-та ссылку)? Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: ликвидация, кредиторы

  Ответов: 2

Ликвидатор должен принять все возможные меры к выявлению кредиторов, согласно ГК, ст. 59. Уведомление в письменной форме является одной из форм "выявления".  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.06.2015 в 14:16

Если у Вас имеется кредиторская задолженность, полагаю Вы знакомы с положением Декрета №1 (ликвидатором может быть лицо, соответствующее установленным законодательством требованиям и не являющееся собственником имущества (учредителем, участником), руководителем этого юридического лица). Лица, соответствующие данным требованиям знают все нюансы данной процедуры.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.06.2015 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 15:20

А если не уведомили ни как кредиторов,а просто статья в газете, чем это черевато для ликвидатора?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В Положение о ликвидации закреплена обязанность ликвидатора размещать информацию о ликвидации в журнале юстиция Беларуси. Но нормы ГК никто не отменяет. Ликвидатор обязан выявить кредиторскую задолженность. В противном случае, кредиторы могут воспользоваться своим правом и подать в суд иск о привлечении ликвидатора к субсидиарной ответственности, за срыв возмещения убытков кредитору. На практике имеют место быть такие случаи. Все зависит от Вашего кредитора. Но стоит дополнить, что налоги с неоплаченной кредиторской задолженности Вы все равно должны будете уплатить.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 23.06.2015 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2015 в 17:40

Понятно,но могли бы разъяснить, что за налоги с неоплаченной кредиторской задолженности? какой % от суммы? т.е. что это за налог и как его оплачивать. Еще вопрос,кредиторов по телефону можно обзвонить и сказать, что компания ликвидируется или только в письменном виде заказным? Если в итоге кредиторы не выразили своих претензий и при проверке в налоговой подаем сведения о том, что кредиторка есть, но она не истребована кредиторами, делаем ликвидационный баланс с кредиторкой,компанию ликвидируют или это все перерастет в банкротство?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, никакого специфического налога с неоплаченной кредиторской задолженности нет. Кредиторская задолженность, которая не была выплачена, является внереализационным доходом и облагается как внереализационный доход в рамках той системы налогообложения, которую применяет ликвидируемая организация. По поводу уведомления кредиторов - ст.59ГК требует делать это письменно. Единственный способ зафиксировать исполнение ликвидатором этого обязанности - направление заказного письма. Когда вы давали объявление в журнале "Юстиция Беларуси", вы сообщали в какие сроки могут быть предъявлены требования. Только по истечению этого срока вы можете составить промежуточный ликвидационный баланс. Т.е. если кредиторы в эти сроки не уложились, то кредиторская задолженность превращается во внереализационный доход, никакого банкротства не будет, если никто не заявится. Ликвидация - довольно непростой и трудоемкий процесс, нюансов очень много. Будет нужна консультационная поддержка на всех этапах - обращайтесь.  

Анна (pravocom.by) :: 28.06.2015 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 15:25

Да, изучали,но на наш вопрос в налоговой(мы сказали, что есть не большая максимум 6,000,000 кредиторка), наш инспектор сказал, что все равно назначеам ликвидатором старого директора(он же учредитель),подготовил нам док-ты в исполком и мы с чистой совестью их туда занесли?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Скажите спасибо инспектору за "медвежью услугу". Ч.5.п.6 Положения о ликвидации, утвержденное Декретом №1 четко прописывает данную ситуацию.Если есть кредиторская задолженность - учредители не могут быть назначены ликвидаторами. Так же ч.6 п. 6 Положения гласит: в случае обнаружения у юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, задолженности перед кредиторами, имевшейся, но по объективным причинам не выявленной на дату принятия решения о ликвидации данного юридического лица, собственником имущества (учредителями, участниками) юридического лица в месячный срок со дня обнаружения указанной задолженности должны быть приняты меры по замене председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора), если таковым назначен собственник имущества (учредитель, участник), руководитель ликвидируемого юридического лица.Если решите сделать все в соответствии с законодательством - звоните, поможем.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 23.06.2015 в 14:29

http://pravocom.by/uslugi-3/zakrytie-biznesa/http://pravocom.by/statiy/likv... Можете почитать материалы на нашем сайте.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 23.06.2015 в 14:35