Вопрос № 234219 Опубликовано 22.06.2015 в 13:56

Имеет ли право работодатель не уволить меня

Здравствуйте. Помогите пожалуйста грамотно поступить. У меня заключен контракт на год(точнее продлен) , срок действия заканчивается 01.12.2015г. Как я могу уволиться? Какое заявление нужно написать? Имеет ли право работодатель меня не уволить, как по соглашению сторон, так и по собственному желанию. Я уже писала заявление 12.06.2015 о просьбе уволить меня по соглашению сторон с 01.07.2015, директор просто помахав листиком сказал я тебе это не подпишу, спросив почему - он не дал мне ответа. Что делать в такой ситуации?

Данченко Виктория :: Минск

Ключевые слова: увольнение по собственному желанию, по собственному желанию, сроки

  Ответов: 2

Прекратить трудовые отношения с нанимателем, в случае действия контракта Вы можете различными способами:по соглашению сторон либо при наличии нарушения трудового законодательства Вашим нанимателем (например, несвоевременная выплата заработной платы и другое). В случае отсутствия согласия нанимателя на увольнение и отсутствия нарушений трудового законодательства, Вы можете не выйти на работу и можете быть уволены за прогул. В случае же наличия со стороны нанимателя каких-либо нарушений трудового законодательства, данный факт нарушения должен быть установлен инспекцией по труду. В данном случае увольнение будет производиться через суд.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.06.2015 в 14:25

когда заключен контракт, то уволиться можно по соглашению сторон, по требованию работника (ст. 41 ТК), в связи с истечением срока контракта. В случае увольнения по соглашению сторон работодатель и работник должны прийти к соглашению об увольнении и его сроке.Ст. 41 говорит, что срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.Все эти факты должны быть подтверждены документально.Выход: попробовать согласовать с Вашим нанимателем приемлемый для обоих срок увольнения и уволить по соглашению сторон.  

Татьяна З :: 22.06.2015 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 14:42

Само заявление лучше написать мне повторно и отдать ему? т.к одно я уже писала, или лучше заказным письмом отправить? что бы был подтверждающий факт о том, что я писала заявление?

Данченко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Надежнее отправить заказной корреспонденцией с уведомлением. Либо пусть Ваш руководитель напишет на Вашем экземпляре заявления "Получено, подпись, дата".Однако сам факт направления заявления не дает Вам согласия на увольнение по соглашению сторон. Соглашение это должно быть достигнуто  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.06.2015 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 14:54

Т.е если наниматель не согласен, а для увольнения по собственному желанию нужны определенные обстоятельства, которых у меня нет, то он в праве не уволить меня и я обязана отработать до истечения срока контракта? И кроме увольнения по статье за прогул, есть другие выходы из ситуации? Как уйти с компании без вреда для себя?

Данченко Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Без вреда для себя - получить согласие нанимателя.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.06.2015 в 14:57

В ситуации, когда заключен трудовой контракт, кроме вышеуказанных коллегами оснований прекращения трудовых отношений (по соглашению сторон и в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора), следует помнить, что досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника по уважительным причинам. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются работником. Вместе с тем, если между нанимателем и работником возникает спор, является ли конкретная причина уважительной для расторжения срочного трудового договора, то окончательную оценку выносит суд.Обращаю Ваше внимание на то, что до вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта истец не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины.Таким образом, в случае если увольняться за прогул для Вас неприемлемо, при этом ждать окончания срока контракта Вас не устраивает, а по соглашению сторон Вас не отпускают, тогда, как вариант, есть ст.41 ТК РБ, которая регламентирует расторжение срочного трудового договора по требованию работника.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.06.2015 в 17:51