Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191103
 Всего ответов: 216015
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья льготный кредит документы раздел имущества увольнение приватизация работа кредит суд имущество беременность льготы лицензия молодой специалист выселение долг раздел оформление квартира гражданство пособие ребенок алименты отработка распределение продажа договор компенсация регистрация зарплата иск очередь развод амнистия жилье наследство права контракт армия недвижимость общежитие ип декретный отпуск налоги прописка отпуск оплата аренда строительство брак сроки налог право оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234196 Опубликовано 22.06.2015 в 01:16

нужно ли выплачивать

Ситуация такая: сейчас будет отработка 2 года после колледжа, хочу поступить В БГТУ на платное, знаю что если уходишь с отработки на платное высшее учиться, то надо выплачивать. Но я собираюсь учится на дневном платном, и работать по распределению менее чем на 0,5 ставки в свободное от учебы время, то есть фактически, с отработки я не ухожу, только уменьшается ставка, нужно ли будет выплачивать в данном случае деньги колледжу?

Алексей :: Минск


Ключевые слова: отработка выплата

  Ответов: 1

Алексей, выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и ОТРАБОТАТЬ УКАЗАННЫЙ В НЕМ СРОК ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и ОБЕСПЕЧИТЬ УСЛОВИЯ, УКАЗАННЫЕ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О НАПРАВЛЕНИИ НА РАБОТУ (п.27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821). Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ч.1 ст.118 ТК РБ). Наниматель ОБЯЗАН устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в ч.2 ст.289 ТК РБ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся (ст.291 ТК РБ). Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением). В этой связи, решение вопроса о работе молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) на условиях неполного рабочего времени отнесено к урегулированию вышеуказанными положениями законодательства о труде, которое предусматривает порядок и условия установления неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Таким образом, приобретая статус молодого специалиста, молодого рабочего (служащего), выпускник поступает на работу с окладом, согласно штатному расписанию. Если по расчету штата по причине, к примеру, недостаточного объема работ по той или иной должности, не может быть установлена 1 единица, тогда в таком случае в штатное расписание включается определенная ее доля (0,75, 0,5 и т.п.). Вместе с тем, из содержания Вашего вопроса усматривается, что собираетесь работать по распределению «МЕНЕЕ ЧЕМ на 0,5 ставки», то есть конкретного размера ставки не указываете. На основании изложенного, думается, должны учитываться требования разумности продолжительности такой работы по распределению молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) и предварительное согласование такого вопроса непосредственно с учреждением образования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.06.2015 в 06:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234139: нужно ли выплачивать

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234196





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
192 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46
277208Гуминская На...19.01.18 в 12:38
277351Бородина Вал...19.01.18 в 12:34
277341Евгения19.01.18 в 12:26
277344Муравицкий А...19.01.18 в 12:19
277353Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:14
277292Виктория19.01.18 в 12:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы