Вопрос № 234185 Опубликовано 21.06.2015 в 20:34

Какую форму договора выбрать резидентам по оказанию услуг экспорта?

Здравствуйте.Вопрос1: ИП резидент РБ оказывает услуги ООО резиденту РБ (производителю) по поиску партнеров за рубежем, заключению экспортных контрактов и пр. какую форму договора нужно заключить между ними (агентский, поручения, возмездных услуг и пр.)? Возможно есть макет такого договора - пришлите. Вопрос2: Т.к. экспортные контракты у ООО в $, а в договорах услуг между ИП и ООО указаны услуги в процентах от сумм заключенных экспортных договоров - возможно ли указать сумму между резидентами РБ в $ по курсу НБРБ или как оформить взаиморасчеты правильно? Благодарю.

Иванов Сергей :: Могилев

Ключевые слова: Агентский, договор услуг, договор поручения

  Ответов: 1

Сергей, форма договора - простая письменная. Для того, чтобы правильно определить вид договора, нужно больше информации о том, за что именно вы берете деньги и как строятся отношения между вами и заказчиком, заказчиком и клиентом, вами и клиентом. Лучше обратитесь к юристу для того, чтобы он помог составить такой договор, который вам нужен. В моей практике, к примеру, есть минимум десяток абсолютно разных по содержанию договоров, примерно подходящих под описанную вами ситуацию.По поводу валюты: валюта платежа - белорусский иубль, но вы можете привязать размер вашего вознаграждения к курсу доллара или другой валюты, главное - чтобы четко был прописан механизм определения суммы, которую заказчик вам должен выплатить.  

Анна (pravocom.by) :: 21.06.2015 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2015 в 21:23

Спасибо Анна. Я понимаю Ваш вопрос об отношениях между нами - все просто - я умею продавать и партнер-нерезидент хочет иметь дело только с моим участием - скока бы это не стоило. Партнер же ООО резидент РБ согласен с моим процентом со сделки. Почему договор именно с резидентом РБ, а не с нерезидентом - дабы избежать проблем представительства и пр. Вот суть отношений. И все-таки - возможно есть какие-то болванки договоров - пришлите если есть возможность. Так же вопрос - место оказания услуг - Беларусь?

Иванов Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Вы еще раз написали очень общие фразы. Нужна не эта информация, а сведения о том, какие именно действия вы совершаете, в чем заключается услуга, как вы передаете клиента заказчику и многое другое. Еще раз рекомендую вам не искать "болванку", договоры должны регламентировать конкретные правоотношения и содержать четкие и понятные обеим сторонам условия, а шаблоны договоров будут содержать общие нормы, которые не помогут вам разрешить спорную ситуацию быстро и так, как хотелось бы вам. Хотите рабочий договор - не занимайтесь самодеятельностью, дешевле один раз заплатить юристу за договор, чем потом платить за каждый документ в рамках претензионно-исковой работы и работы с госорганами. Нормальный договор вот так на форуме не составляется.  

Анна (pravocom.by) :: 22.06.2015 в 00:26