Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182709
 Всего ответов: 206532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел прописка оформление общежитие суд продажа пособие регистрация аренда приватизация лицензия очередь компенсация молодая семья раздел имущества развод договор контракт имущество сроки жилье льготы гражданство ип зарплата распределение кредит увольнение отработка амнистия льготный кредит ребенок налоги налог молодой специалист отпуск долг недвижимость брак беременность работа оформление документов оплата строительство наследство право иск алименты декретный отпуск квартира армия выселение права документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234176 Опубликовано 21.06.2015 в 16:57

наследство

Умер человек. 10 лет назад он составил завещание на дом в пользу моей мамы. На похороны приезжал его сын, гражданин Израиля, и все документы на дом забрал. У мамы осталось только завещание. Каковы её действия? Нужно ли будет для вступления в наследство восстанавливать документы на дом?

Марина :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

завещание должно быть нотариально удостоверенным. срок для нотариального принятия наследства сост. 6 мес. со дня его открытия. наследство может быть принято фактически, без обращения к нотариусу с заявлением в течение 6 мес., если наследник и наследодатель на момент открытия наследства были зарегистрированы в одном жилом помещении. в этих обоих случаях получить свидетельство о наследстве можно у нотариуса в любое время. по истечении срока для нотариального принятия наследства, если при этом оно не было принято фактически, принять его можно с согласия уже принявших наследников. или в судебном порядке. в суде нужно доказать, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и обратился в суд в течение 6 мес. после того, как узнал об открытии наследства. из текста не видится, как ваша мать это будет доказывать в суде? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.06.2015 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2015 в 17:45

Завещание заверено у нотариуса. Со дня смерти прошло 2 мес. Вопрос в том, что нет никаких документов на дом. Они нужны для вступления в наследство? В доме зарегистрирован и проживал только умерший.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

"нет документов на дом"? а почему они обязаны быть у наследника? ведь он не является собственником дома! если есть "документы на дом", нотариусу будет проще, а вам - дешевле(за запросы в БРТИ нотариус возьмет плату) установить, что наследодатель являлся собственником данного дома. в этом нет никаких проблем: если есть нотариально удостоверенное завещание, где вы указаны наследником, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. все остальное - его работа и ваши деньги. сколько "берет" нотариус за то, что истребует конкретные необходимые документы, я не интересовался: когда мне было это необходимо, все требуемые документы имелись в наличии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.06.2015 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 16:48

Уточните, пожалуйста:1. Может ли пользоваться этим домом племянник умершего - не зарегистрированный, не проживающий в нём, просто имеющий ключи от него.2. Может ли сын умершего оспорить завещание. Сын - гражданин Израиля, в течение последних 10 лет каждое лето навещал отца.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

1. Племянник, если не является наследником, не зарегистрирован, владеть и пользоваться домом, а также права собственности в нем в настоящее время не имеет. а может он или не может, я не знаю. 2.Решение о признании завещания недействительным выносит суд по требованию заинтересованных лиц. Оснований для принятия такого решения суда может быть море. Как и может их не быть вообще. А есть такие основания в вашем деле, или их нет, здесь неизвестно. Поэтому может он оспорить или не может он оспорить, я не знаю. на этом с вами закончим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 22.06.2015 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234176





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
172 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
147 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57
267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы