Вопрос № 234176 Опубликовано 21.06.2015 в 16:57

наследство

Умер человек. 10 лет назад он составил завещание на дом в пользу моей мамы. На похороны приезжал его сын, гражданин Израиля, и все документы на дом забрал. У мамы осталось только завещание. Каковы её действия? Нужно ли будет для вступления в наследство восстанавливать документы на дом?

Марина :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

завещание должно быть нотариально удостоверенным. срок для нотариального принятия наследства сост. 6 мес. со дня его открытия. наследство может быть принято фактически, без обращения к нотариусу с заявлением в течение 6 мес., если наследник и наследодатель на момент открытия наследства были зарегистрированы в одном жилом помещении. в этих обоих случаях получить свидетельство о наследстве можно у нотариуса в любое время. по истечении срока для нотариального принятия наследства, если при этом оно не было принято фактически, принять его можно с согласия уже принявших наследников. или в судебном порядке. в суде нужно доказать, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и обратился в суд в течение 6 мес. после того, как узнал об открытии наследства. из текста не видится, как ваша мать это будет доказывать в суде?  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.06.2015 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2015 в 17:45

Завещание заверено у нотариуса. Со дня смерти прошло 2 мес. Вопрос в том, что нет никаких документов на дом. Они нужны для вступления в наследство? В доме зарегистрирован и проживал только умерший.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

"нет документов на дом"? а почему они обязаны быть у наследника? ведь он не является собственником дома! если есть "документы на дом", нотариусу будет проще, а вам - дешевле(за запросы в БРТИ нотариус возьмет плату) установить, что наследодатель являлся собственником данного дома. в этом нет никаких проблем: если есть нотариально удостоверенное завещание, где вы указаны наследником, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. все остальное - его работа и ваши деньги. сколько "берет" нотариус за то, что истребует конкретные необходимые документы, я не интересовался: когда мне было это необходимо, все требуемые документы имелись в наличии.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.06.2015 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 16:48

Уточните, пожалуйста:1. Может ли пользоваться этим домом племянник умершего - не зарегистрированный, не проживающий в нём, просто имеющий ключи от него.2. Может ли сын умершего оспорить завещание. Сын - гражданин Израиля, в течение последних 10 лет каждое лето навещал отца.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

1. Племянник, если не является наследником, не зарегистрирован, владеть и пользоваться домом, а также права собственности в нем в настоящее время не имеет. а может он или не может, я не знаю. 2.Решение о признании завещания недействительным выносит суд по требованию заинтересованных лиц. Оснований для принятия такого решения суда может быть море. Как и может их не быть вообще. А есть такие основания в вашем деле, или их нет, здесь неизвестно. Поэтому может он оспорить или не может он оспорить, я не знаю. на этом с вами закончим.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 22.06.2015 в 17:33