Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд отпуск зарплата раздел общежитие льготы налог армия недвижимость молодая семья оплата ребенок кредит строительство увольнение льготный кредит договор развод лицензия гражданство выселение жилье прописка приватизация пособие регистрация аренда права работа амнистия брак продажа ип наследство алименты оформление квартира контракт имущество беременность раздел имущества право декретный отпуск долг иск очередь компенсация сроки налоги распределение отработка документы молодой специалист оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234148 Опубликовано 19.06.2015 в 17:42

имеют ли право приставы или исполнители описать мое имущество

Добрый день. У меня есть родной брат, который полтора года назад был оштрафован за превышение скорости. На сегодняшний день штраф он не оплатил. Вчера к моей маме приезжали судебные приставы или исполнители и пригрозили что приедут описывать имущество на сумму штрафа. Я являюсь единоличной владелицей этого дома, в котором зарегистрированы моя мама и мой брат. Мама проживает там постоянно, а брат там не проживает ( у меня с братом мягко говоря натянутые отношения). Брат проживает со своей девушкой в Минске. Вопрос : имеют ли право приставы или исполнители описать мое имущество, без моего ведома и моего присутствия. Имеют ли они вообще право описывать имущество которое принадлежит мне, а не моему брату. Спасибо за ответ.

Гринчишина Олеся :: Минск


Ключевые слова: Взыскание денежных средств

  Ответов: 1

Судебные исполнители имеют право налагать арест на имущество должника и производить его опись, в том числе и на денежные средства должника в пределах суммы, необходимой для исполнения исполнительного документа и возмещения расходов по исполнению исполнительного документа. При этом судебные исполнители вправе налагать арест на имущество должника в любом месте, если будут основания считать, что данное имущество может являться собственностью должника. Учитывая то, что Вы относитесь по закону к близким родственникам должника, то судебные исполнители имели законное право явиться к Вам с целью выявления имущества, принадлежащего должнику, т.е. Вашему брату и наложения на него ареста. Практика идет таким путем, что если Ваш брат-должник имеет регистрацию постоянного места жительства в Вашем доме, то судебные исполнители обычно налагают арест и описывают ликвидное имущество, которое можно будет реализовать на торгах, в целях погашения долга. Если Вы считаете, что судебные исполнители ошиблись, то Вы имеете право предъявить иск в суд к взыскателю долга и должнику об освобождении имущества от ареста. Иски об освобождении имущества от ареста могут предъявляться как собственниками, так и законными владельцами имущества, не принадлежащего должнику. В суде Вы должны будете доказать, что именно Вы являетесь собственником арестованного имущества, а не Ваш брат-должник. Только в этом случае суд поверит Вам и отменит наложенный арест. Во избежание нервотрепок, советую Вам повлиять на брата, чтобы он оплатил штраф судебному исполнителю или помочь ему погасить долг, тем более, что штраф является небольшим за превышение скорости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2015 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241804: Выиграю ли я это дело?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234148





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы