Вопрос № 234133 Опубликовано 19.06.2015 в 13:44

Пересечение границы РБ-РФ

В соответствии со статьёй 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года предусмотрен въезд граждан Украины через пункты пропуска на государственной границе между Российской Федерацией и Украиной. Но вот как быть тем у кого ВНЖ в РБ и постоянно там проживает (в связи с ситуацией в Украине и Донецкой пропиской на территорию Украины заезжать вообще не желательно), как правильно трактовать Статью 2 - "Граждане государств Сторон, постоянно проживающие в третьих государствах, могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию государств Сторон без виз по документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению."?Можно ли с ВНЖ (и естественно имея при себе внутренний украинский паспорт) пересекать границу РБ-РФ для поездки в саму Россию или же чтобы попасть в Донецкую область со стороны России (как узнавали, есть рейсовые автобусы Гомель-Донецк через РФ)?Заранее спасибо за ответ.

Виктория :: Мозырь

Ключевые слова: Пересечение границы, иностранные граждане

  Ответов: 1

Не понимаю, о чем вопрос. Вы как гражданка Украины можете себе спокойно ехать в Россию сколько пожелаете, вид на жительство в Беларуси не имеет никакого значения для этих поездок. В Россию Вы въезжаете по паспорту. Можно ли попасть в Донецкую область со стороны России - ХЗ, думаю, можно, причем там вряд ли кто-то проверяет документы. И не рассказывайте нам сказки про трудности в Украине с донецкой пропиской. Автобусов Гомель-Донецк не бывает и не будет никогда. Есть автобус Гомель-Орел, оттуда недалеко.  

Сергей Магонов :: 19.06.2015 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2015 в 14:29

Вопрос в том, что украинцы обязаны пересекать границу с РФ только из Украины, а через РБ нельзя и пограничники РФ из-за этого высаживают людей на границе и отправляют обратно. Но я то в РБ проживаю постоянно, меняет ли это что-то? (На счет автобуса узнавали родственники в самом Донецке, какой-то Донецк-Гомель и обратно по крайней мере по словам перевозчика есть)

Виктория :: Мозырь

  Ответов: 1

У Вас неверная информация - как насчет порядка въезда граждан Украины в Россию, так и насчет автобуса.  

Сергей Магонов :: 19.06.2015 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 11:36

Здравствуйте, это у Вас не верная информация! Виктория говорит правду, граждане Украины теперь обязаны пересекать границу со стороны Украины, людей ссаживают на нашей границе, и на вопрос можно ли проехать границу с видом на жительство? Вы не ответили, такая же ситуация с моей девушкой из Луганска, у нее вид на жительство в РБ, посещали Луганск, через Смоленскую обл. въезжали в РФ, еле упросили пограничников, что бы впустили, теперь после штампов на границе с ЛНР, в Украине мне грозит депорт на три года, а ей суд и штраф от 1700 гр. так как можно теперь ей пересекать границу с РФ, через РБ?

Самохвалов Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Здесь консультируют по законодательству Беларуси. Порядок пересечения украинцами границы РФ никакого отношения к законодательству Беларуси не имеет. Узнавайте у российских погранцов чем они руководствуются при непропуске украинцев со стороны Беларуси.  

Дмитрий :: 23.11.2015 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 12:42

У гражданки Украины есть вид на жительство в Р.Б., постоянно проживает в Белоруссии, по этому меня и интересует этот вопрос, есть еще "Союзное государство" и там, что то указано о прохождении границ, лицами с видом на жительство, но сам закон и номер найти не могу, относится ли все перечисленное к законодательству Беларуси?

Самохвалов Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Украина не относится к "Союзному государству", между РБ и РФ нет границы, поэтому в законе, который вы не можете найти, про это ничего и не сказано. Вид на жительство не является документом для выезда из Беларуси. Беларусь граждан Украины со своей территории выпускает, почему их не впускает РФ - спрашивайте у них.  

Дмитрий :: 23.11.2015 в 14:27