Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   162 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187869
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа отпуск лицензия выселение договор контракт ип права молодой специалист долг оформление отработка армия беременность строительство раздел распределение суд декретный отпуск налоги сроки амнистия имущество ребенок аренда очередь увольнение налог молодая семья наследство брак раздел имущества оплата недвижимость регистрация зарплата приватизация пособие компенсация льготный кредит оформление документов документы прописка развод кредит жилье работа алименты иск гражданство квартира право общежитие льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234093 Опубликовано 18.06.2015 в 19:15

Не пропущены ли мной сроки подачи иска?

В декабре 2014г,по причине несвоевременной постановки правильного диагноза и несвоевременно проведенной операции у меня умерла мама.Я возмущена бездействием врачей и возбудила против них уголовное дело.Разбирательство длилось до мая 2015г.В результате я получила отказ, так как комиссия не усмотрела прямой зависимости смерти от действий врачей хирургического отделения,куда была доставлена моя мама.Но в заключении государственного комитета судебных экспертиз сказано,что при поступлении мамы в больницу не было проведено обследование в полном объеме,как того требовалось.Также мне не был дан ответ на вопрос, можно ли квалифицировать действия (бездействие) врачей как врачебную ошибку, и должны ли они быть за это наказаны.Я получила ответ из комитета 11 мая.Могу ли я подать иск в суд,не пропущены ли мной сроки подачи иска?

Кухарчик Татьяна :: г.п.Порозово


Ключевые слова: иск, сроки

  Ответов: 1

Из Вашего вопроса видно, что по Вашему заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении врачей по факту причинения смерти Вашей матери по неосторожности и проведено расследование, по результатам которого принято решение о его прекращении за отсутствием состава преступления. Это значит, что следственные органы не установили вины врачей в смерти Вашей матери. Вы можете не согласиться с решением следователя о прекращении уголовного дела и обжаловать его прокурору района, начальнику следственного подразделения или в суд и просить отменить решение и провести дополнительное расследование, если у Вас есть какие-либо новые факты, которые не исследовались ранее. Однако учитывая то, что следователи в последнее время достаточно скрупулезно расследуют уголовные дела, то я не думаю, что Ваша жалоба будет удовлетворена. Вы можете обратиться к профессиональному адвокату и заключить с ним Соглашение об оказании Вам квалифицированной юридической помощи. Адвокат изучит уголовное дело и Вам разъяснит, есть ли смысл обжаловать Постановление следователя о прекращении уголовного дела. Если есть, то он составит от Вашего имени жалобу. Разъясняю, что услуги адвоката платные, они договорные между Вами и адвокатом и могут быть не малыми. Если уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, то взыскать с врачей компенсацию морального вреда по причине смерти Вашей матери Вы не сможете, поскольку суд откажет Вам в Вашем исковом требовании, так как нет причинителя вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2015 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2015 в 09:17

Скажите пожалуйста, разве не является причиной смерти неправильно выставленный диагноз(не был вызван для обследования дежурный хирург,не были проведены все необходимые обследования;больную принял дежурный врач-педиатр,а хирург в глаза не видел больную). Когда я забрала маму в областную больницу,там ей сделали операцию,но время было упущено,случай признан неоперабельным,т.к. уже случился тотальный некроз кишечника.Она умерла в областной больнице на операционном столе,поэтому комиссия не считает,что действия врачей в нашей районной больнице находятся в прямой зависимости с летальным исходом.Разве это правильно? Значит,дежурный врач может спокойно спать,в то время как больные корчатся от боли,и упускается драгоценное время,в течении которого можно ещё было спасти человека?

Кухарчик Татьяна :: г.п.Порозово


  Ответов: 1

Я сожалею о случившемся, но Вы должны знать, что только правоохранительные органы имеют право давать правовую оценку случившемуся. Если было проведено расследование в рамках уголовного дела и было принято решение о прекращении уголовного дела, то Вы имеете право только обжаловать это решение. Вам следователь должен был выслать или выдать на руки уведомление о прекращении уголовного дела и копию постановления о прекращении уголовного дела. Если Вы сомневаетесь в правильности и законности проведенного расследования, то обратитесь к адвокату и заключите с ним Соглашение. Он имеет право ознакомиться с материалами уголовного дела и как специалист разъяснит Вам свою правовую позицию, есть ли необходимость обжаловать решение следователя. Вы не специалист и по этой причине можете делать только свои выводы, основанные на Вашем жизненном опыте. В Вашем случае должен принять участие юрист, который знает законодательство и сможет Вам правильно все объяснить. Исходя из Вашего последнего вопроса, конечно, есть некоторые сомнения в законности вынесенного решения следователем. Однако это мои голословные утверждения, поскольку я не знакомился с материалами уголовного дела. Вы должны знать, что если бы были основания привлечь врачей к уголовной ответственности, то следователь обязательно это сделал бы, в противном случае, если он «отмазал» врачей от ответственности, он сам пойдет под суд. Следователь знает, что так делать нельзя и никогда на это не пойдет. Это только в фильмах бывает такое, но Вы должны руководствоваться не своими эмоциями, основанными в том числе и на просмотрах схожих сюжетов по телевизору, а на реальном положении дел. В Республике Беларусь существует строжайший контроль за расследованием уголовных дел и Вы должны знать об этом. И еще об ошибке врачей. В организме человека всегда очень трудно разобраться даже специалисту-врачу. Ваша мать была госпитализирована в больницу и никто не оставил ее на улице умирать с болями в животе. Ей была оказана медицинская помощь на уровне тех врачей, которые осматривали ее. Я сомневаюсь, что ее не осматривал хирург в районной больнице, даже спустя определенное время, когда она поступила на лечение. Вполне возможно, что время было упущено, но есть ли в этом вина врачей, нужно разбираться исходя из заключения экспертов. Например, очень часто поступают больные в лечебные учреждения и жалуются на боли в животе, а умирают от инфаркта миокарда и т.п. Диагностировать болезни очень сложно, равно как лечить больных людей. Я не защищаю врачей, но Вы должны заключить Соглашение с адвокатом и только с ним Вы можете разобраться, если вина врачей в смерти Вашей матери и добиваться справедливого разрешения дела. Есть вариант смириться с произошедшим. Выбор за Вами, других путей у Вас нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2015 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273465: ИП не исполняет договор и не возвращает деньги

Вопрос № 273293: На меня подан абсолютно необоснованный иск.

Вопрос № 273224: ходатайство или заявление? об уточнении размера исковых требований или об уменьшении и увеличении размера исковых требований?

Вопрос № 273174: иск по месту жительства истца

Вопрос № 272969: Можно ли зачесть конфискованную машину в счет иска за проведенную экспертизу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы