Вопрос № 234093 Опубликовано 18.06.2015 в 19:15

Не пропущены ли мной сроки подачи иска?

В декабре 2014г,по причине несвоевременной постановки правильного диагноза и несвоевременно проведенной операции у меня умерла мама.Я возмущена бездействием врачей и возбудила против них уголовное дело.Разбирательство длилось до мая 2015г.В результате я получила отказ, так как комиссия не усмотрела прямой зависимости смерти от действий врачей хирургического отделения,куда была доставлена моя мама.Но в заключении государственного комитета судебных экспертиз сказано,что при поступлении мамы в больницу не было проведено обследование в полном объеме,как того требовалось.Также мне не был дан ответ на вопрос, можно ли квалифицировать действия (бездействие) врачей как врачебную ошибку, и должны ли они быть за это наказаны.Я получила ответ из комитета 11 мая.Могу ли я подать иск в суд,не пропущены ли мной сроки подачи иска?

Кухарчик Татьяна :: г.п.Порозово

Ключевые слова: иск, сроки

  Ответов: 1

Из Вашего вопроса видно, что по Вашему заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении врачей по факту причинения смерти Вашей матери по неосторожности и проведено расследование, по результатам которого принято решение о его прекращении за отсутствием состава преступления. Это значит, что следственные органы не установили вины врачей в смерти Вашей матери. Вы можете не согласиться с решением следователя о прекращении уголовного дела и обжаловать его прокурору района, начальнику следственного подразделения или в суд и просить отменить решение и провести дополнительное расследование, если у Вас есть какие-либо новые факты, которые не исследовались ранее. Однако учитывая то, что следователи в последнее время достаточно скрупулезно расследуют уголовные дела, то я не думаю, что Ваша жалоба будет удовлетворена. Вы можете обратиться к профессиональному адвокату и заключить с ним Соглашение об оказании Вам квалифицированной юридической помощи. Адвокат изучит уголовное дело и Вам разъяснит, есть ли смысл обжаловать Постановление следователя о прекращении уголовного дела. Если есть, то он составит от Вашего имени жалобу. Разъясняю, что услуги адвоката платные, они договорные между Вами и адвокатом и могут быть не малыми. Если уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, то взыскать с врачей компенсацию морального вреда по причине смерти Вашей матери Вы не сможете, поскольку суд откажет Вам в Вашем исковом требовании, так как нет причинителя вреда.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2015 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2015 в 09:17

Скажите пожалуйста, разве не является причиной смерти неправильно выставленный диагноз(не был вызван для обследования дежурный хирург,не были проведены все необходимые обследования;больную принял дежурный врач-педиатр,а хирург в глаза не видел больную). Когда я забрала маму в областную больницу,там ей сделали операцию,но время было упущено,случай признан неоперабельным,т.к. уже случился тотальный некроз кишечника.Она умерла в областной больнице на операционном столе,поэтому комиссия не считает,что действия врачей в нашей районной больнице находятся в прямой зависимости с летальным исходом.Разве это правильно? Значит,дежурный врач может спокойно спать,в то время как больные корчатся от боли,и упускается драгоценное время,в течении которого можно ещё было спасти человека?

Кухарчик Татьяна :: г.п.Порозово

  Ответов: 1

Я сожалею о случившемся, но Вы должны знать, что только правоохранительные органы имеют право давать правовую оценку случившемуся. Если было проведено расследование в рамках уголовного дела и было принято решение о прекращении уголовного дела, то Вы имеете право только обжаловать это решение. Вам следователь должен был выслать или выдать на руки уведомление о прекращении уголовного дела и копию постановления о прекращении уголовного дела. Если Вы сомневаетесь в правильности и законности проведенного расследования, то обратитесь к адвокату и заключите с ним Соглашение. Он имеет право ознакомиться с материалами уголовного дела и как специалист разъяснит Вам свою правовую позицию, есть ли необходимость обжаловать решение следователя. Вы не специалист и по этой причине можете делать только свои выводы, основанные на Вашем жизненном опыте. В Вашем случае должен принять участие юрист, который знает законодательство и сможет Вам правильно все объяснить. Исходя из Вашего последнего вопроса, конечно, есть некоторые сомнения в законности вынесенного решения следователем. Однако это мои голословные утверждения, поскольку я не знакомился с материалами уголовного дела. Вы должны знать, что если бы были основания привлечь врачей к уголовной ответственности, то следователь обязательно это сделал бы, в противном случае, если он «отмазал» врачей от ответственности, он сам пойдет под суд. Следователь знает, что так делать нельзя и никогда на это не пойдет. Это только в фильмах бывает такое, но Вы должны руководствоваться не своими эмоциями, основанными в том числе и на просмотрах схожих сюжетов по телевизору, а на реальном положении дел. В Республике Беларусь существует строжайший контроль за расследованием уголовных дел и Вы должны знать об этом. И еще об ошибке врачей. В организме человека всегда очень трудно разобраться даже специалисту-врачу. Ваша мать была госпитализирована в больницу и никто не оставил ее на улице умирать с болями в животе. Ей была оказана медицинская помощь на уровне тех врачей, которые осматривали ее. Я сомневаюсь, что ее не осматривал хирург в районной больнице, даже спустя определенное время, когда она поступила на лечение. Вполне возможно, что время было упущено, но есть ли в этом вина врачей, нужно разбираться исходя из заключения экспертов. Например, очень часто поступают больные в лечебные учреждения и жалуются на боли в животе, а умирают от инфаркта миокарда и т.п. Диагностировать болезни очень сложно, равно как лечить больных людей. Я не защищаю врачей, но Вы должны заключить Соглашение с адвокатом и только с ним Вы можете разобраться, если вина врачей в смерти Вашей матери и добиваться справедливого разрешения дела. Есть вариант смириться с произошедшим. Выбор за Вами, других путей у Вас нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2015 в 10:00