Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194777
 Всего ответов: 219982
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы декретный отпуск льготный кредит право квартира распределение гражданство беременность оформление документов общежитие контракт ип договор компенсация раздел строительство молодой специалист продажа ребенок пособие отпуск выселение налог развод амнистия иск жилье оформление недвижимость налоги регистрация сроки аренда брак отработка имущество прописка раздел имущества права наследство кредит зарплата очередь алименты долг армия суд лицензия оплата работа молодая семья льготы увольнение приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234049 Опубликовано 18.06.2015 в 01:25

смогу ли я распорядиться наследством, если остальные наследники не вступят в наследство ?

уважаемые юристы!подскажите,пожалуйста смогу ли я распорядиться квартирой, если остальные наследники не вступят в наследство в шестимесячный срок? Потеряют ли они право на наследство? Завещания нет. после смерти мамы осталась квартира. Какие нужны документы для вступления в наследство и куда их представить и в какой срок?

валентина :: минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки?

  Ответов: 1

Вы можете уже сейчас принять наследство своей матери. Подтверждением фактического принятия наследства Вами будет являться оплата коммунальных платежей за квартиру. Вместе с тем, если нет завещания, то к наследованию нотариусом будут призываться родственники наследодателя по закону, т.е. вначале родственники первой очереди (дети, супруг и родители умершего). Родственники наследодателя в течение 6 мес. со дня открытия наследства, т.е. смерти наследодателя обязаны обратиться в нотариальную контору по месту жительства наследодателя. У нотариуса они должны оформить заявление на выдачу свидетельства на право вступления в наследство. При этом они должны предъявить свой паспорт для удостоверения личности и доказать нотариусу свое родство с наследодателем. Например, дети наследодателя могут предъявить свидетельство о своем рождении, где в графе отец будет указана ф.и.о. наследодателя и т.п. Помимо этого нотариусу предъявляется свидетельство о смерти Вашей мамы. Если наследник пропустил 6-тимесячный срок принятия наследства, то он имеет право обратиться в суд с требованием о признании его принявшим наследство. Суд может признать его принявшим наследство, если установит, что причины пропуска срока являлись уважительными, в частности, этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2015 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2015 в 09:15

Хочу уточнить такой момент:скорее всего я вступлю в наследство одна в срок. Смогу ли я сразу продать квартиру.в ней 2года как прописалась сестра, гражданка венгрии, для получения пенсии в беларуси. P

валентина :: минск


  Ответов: 1

У Вас будут все основания продать квартиру, если она будет оформлена в Вашу собственность после вступления в наследство в органе гос. регистрации недвижимости и сделок с ней (бывшее БТИ). Схожий случай описывает мой коллега, с котором Вы можете ознакомиться здесь - http://realt.onliner.by/2015/06/16/kvart-61. При продаже квартиры все будет зависеть от покупателя, согласен ли он купить квартиру в собственность у Вас с прописанным в ней жильцом, поскольку если жилец добровольно не выселиться (выпишется) из квартиры, то новому покупателю придется его выселять в судебном порядке. Вне всяких сомнений, что жилец (Ваша сестра) будет выселен, только вот захочет ли покупатель возиться с судебными тяжбами. Если он не захочет это сделать, то квартиру Вы не продадите и тогда Вам самой придется выселять свою сестру из квартиры, для того, чтобы продать квартиру "чистой". Учитывая то, что Ваша сестра 2 года не проживает в квартире, не является ее собственником, то она утратила права пользования жилым помещением и будет выселена судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2015 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241816: С какого имущества будут взысканы долги?

Вопрос № 281520: Могулии покупку дома оформить на себя, а земельный участок -на мужа?

Вопрос № 281438: Как защитить имущественные права мамы при разводе?

Вопрос № 281338: Имеет ли право моя мама оформить дом на себя,или надо согласие всех родственников,претендующих на наследство?

Вопрос № 281320: Что станет с дарственной, если выписаться из квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234049





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
265 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
170 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
154 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
150 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
104 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281389Дейко Виктор...26.04.18 в 08:39
281527Наталья Лагун26.04.18 в 08:33
281535Артемьев Але...26.04.18 в 08:32
281514Андрошук, Ни...26.04.18 в 08:30
281537Киселёв Геор...26.04.18 в 08:28
281228Левченко Мар...26.04.18 в 08:22
281097Фролов Марат26.04.18 в 08:08
281084Марина26.04.18 в 08:01
281521Шевчук Алекс...26.04.18 в 07:33
281524Сергей Марут26.04.18 в 07:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы