Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178367
 Всего ответов: 201476
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права регистрация оплата сроки брак молодой специалист раздел ребенок контракт налоги строительство беременность увольнение очередь кредит лицензия зарплата общежитие налог гражданство недвижимость отработка суд работа армия выселение наследство право жилье льготный кредит декретный отпуск долг компенсация пособие развод отпуск прописка приватизация иск оформление документов распределение договор льготы квартира имущество документы алименты раздел имущества аренда амнистия молодая семья оформление ип продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234034 Опубликовано 17.06.2015 в 21:19

Правильно мне сокращают рабочее время?

может ли инвалид 2 группы работать по договору-подряда.если группа нерабочая. и еще вопрос-а если есть сомнения по поводу того как отдел кадров ставит рабочее время инвалиду-рабочий день на 2 часа меньше,то исходя из 40 часовой рабочей недели.куда обращаться и кто проверяет отдел кадров.где найти ответы?

димитрий :: минск


Ключевые слова: рабочее время инвалида

  Ответов: 1

Дмитрий, во-первых, может ли инвалид работать, определяет медико-реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК). В случае если в ее заключении указано «труд противопоказан», то такое предписание подлежит надлежащему исполнению. Это же касается и случаев, когда выполнение определенной работы противопоказано индивидуальной программой реабилитации инвалида. Во-вторых, трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения и условия о режиме труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя). То есть, С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА, вышеуказанное условие трудового договора согласовывается и устанавливается его сторонами (нанимателем и работником).ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ИНВАЛИДОВ регламентированы гл.23 ТК РБ.Так, работающим инвалидам НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ ТРУДА В СООТВЕТСТВИИ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях. Условия труда, в том числе оплата, режим рабочего времени, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, соглашением и НЕ МОГУТ УХУДШАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ИЛИ ОГРАНИЧИВАТЬ ПРАВА ИНВАЛИДОВ ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ РАБОТНИКАМИ. НАНИМАТЕЛЬ ВПРАВЕ УМЕНЬШАТЬ ИНВАЛИДАМ НОРМЫ ВЫРАБОТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ИХ ЗДОРОВЬЯ (ст.287 ТК РБ).Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2015 в 05:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234034





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы