Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178259
 Всего ответов: 201374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог оформление долг оформление документов льготы сроки пособие контракт право налоги кредит суд компенсация очередь молодая семья брак беременность договор ип развод права амнистия имущество зарплата отработка лицензия оплата продажа декретный отпуск молодой специалист аренда иск прописка увольнение армия недвижимость раздел имущества наследство распределение жилье гражданство квартира регистрация отпуск льготный кредит общежитие строительство документы раздел приватизация работа ребенок выселение алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234021 Опубликовано 17.06.2015 в 18:08

Кто должен заниматься лишением дееспособности больного человека?

Здравствуйте! Прошу Вас дать мне консультацию по сложившейся ситуации с моей мамой Леоновой Верой Ивановной. В последствии инсульта мама полностью потеряла дееспособность (отсутствует речь,кормим через зонд, дышит через трахеастому, паралич рук и ног, полностью не движима. Получила инвалидность первой группы бессрочно. Имеет право на льготы, предоставляемые социальной защитой населения. Однако я, дочь, не являюсь опекуном или попечителем, поэтому мама не может получать средства для приобретения памперсов, не может получить пенсию. Чтобы назначить мня опекуном, сотрудникам социальной защиты нужно судебное решение о лишении дееспособности моей мамы, что будет являться основание назначения опекунства. Кто должен заниматься вопросом лишения дееспособности: сотрудники социальной защиты, учреждения здравоохранения или я, дочь. Какова процедура, какой перечень документов нужно собрать и каким нормативным документом нужно руководствоваться? Спасибо!

Нестерова Ирина :: Чериков


Ключевые слова: оформление опекунства или попечительства

  Ответов: 1

Согласно абзаца 2 ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь Вы или другой близкий родственник Вашей мамы (муж, сын, дочь) должны обратиться в суд с заявлением о признании Вашей мамы недееспособной вследствие имеющей у нее место болезни. Лишь в том случае, когда не было бы близких родственников у Вашей мамы, то право на обращение в суд было бы у прокурора, органа опеки и попечительства, организации здравоохранения. Само оформление заявления в суд и его подача не сложны и вполне вероятно, что Вы сами можете справиться с этим, тем не менее, советую Вам обратиться за помощью к профессиональному юристу – адвокату, либо юристу медучреждения. Последний правда не обязан Вам оказывать помощь, в отличие от адвоката, но у адвоката помощь всегда будет платной, иногда даже ощутимой в финансовом выражении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2015 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234021





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261618Анастасия20.01.17 в 19:54
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы