Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   42 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182702
 Всего ответов: 206521
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь увольнение льготы суд лицензия недвижимость регистрация раздел имущества налог ип оформление документов продажа отработка зарплата жилье кредит общежитие право работа амнистия брак компенсация оформление пособие договор права аренда гражданство долг декретный отпуск квартира отпуск имущество сроки документы иск прописка строительство молодая семья развод распределение приватизация льготный кредит выселение молодой специалист раздел наследство контракт армия налоги алименты оплата беременность ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234018 Опубликовано 17.06.2015 в 17:30

Возможно ли лишить отца родительских прав

Я знаю, что вы не предсказываете будущее) но всё же -стоит ли пытаться лишить отца родительских прав при след обстоятельствах:отец ребёнка(мой бывший муж ) не участвует в воспитании ребёнка с момента развода, вот уже 3года. Вообще. Ребёнку 6лет. Препятствий не чинила в общении. Позабирал пару недель после разрыва отнршений ребёнка из садика ,затем просто исчез. Имеется большая задолженность по алиментам((взысканы официально)порядка 40млн. Был объявлен в уголовный розыск 2раза из-за уклонения от уплаты алиментов , имеются долги (невыплаченные кредиты) перед банками. Какова вероятность благоприятного исхода дела? Или это будут зря потраченные деньги и время

ольга :: минск


Ключевые слова: лишение родительских прав

  Ответов: 1

Ольга, лишение родительских прав регламентировано ст.80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, согласно которой родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; … Определенный в ст.80 КоБС РБ перечень оснований является исчерпывающим. Каждое из них является самостоятельным для предъявления иска о лишении родителей или одного из них родительских прав. Однако это не исключает предъявления иска к одному или обоим родителям по нескольким основаниям. Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или иного хронического заболевания, а также по другим обстоятельствам, от них не зависящим, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании... При этом не имеет значения тот факт, что другой родитель или близкие ребенка заботятся о его материальном благополучии. Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, вовлечение в деятельность, носящую антиобщественный характер (склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.) (п.7 – 9 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.09.2002 N 7 "О судебной практике по делам о лишении родительских прав" (далее – Постановление №7). Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. В ст.81 КоБС РБ установлен порядок возбуждения дела о лишении родительских прав. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей (ст.82 КоБС РБ). Лишение родительских прав ЯВЛЯЕТСЯ КРАЙНЕЙ МЕРОЙ. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, УЧИТЫВАЯ ХАРАКТЕР ПОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЯ, ЛИЧНОСТЬ И ДРУГИЕ КОНКРЕТНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРЕДУПРЕДИВ ОТВЕТЧИКА О НЕОБХОДИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЕГО ОТНОШЕНИЯ К ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.06.2015 в 07:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266731: Как правильно составить возражение на иск о лишении родительских прав отца?

Вопрос № 264863: Могу ли я взыскать алименты с биологического отца ребенка, будучи замужем за другим человеком. Если нет, что я должна сделать.

Вопрос № 264469: Как лишить мать родительских прав, если мне нет 18 лет?

Вопрос № 263574: Что может предпринять отец, лишенный родительских прав?

Вопрос № 259107: Как избежать оплаты судебных расходов в пользу ответчика по делу о лишении родительских прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234018





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
29 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

167806Якубенко Сер...28.05.17 в 09:39
267462Татьяна28.05.17 в 09:12
267468Вероника28.05.17 в 08:58
267440Ковалев Юрий28.05.17 в 08:56
267467Лана28.05.17 в 06:50
267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы