Вопрос № 234016 Опубликовано 17.06.2015 в 17:23

Имеет ли право бывшая жена выписать меня из квартиры.

Здравствуйте.Грядет развод с женой,более семи лет проживаем в квартире,которая была приобретена женой до брака,помимо ее,в квартире также зарегистрирован я и трое наших несовершеннолетних детей.Вопрос-может ли жена после развода выписать меня из квартиры без моего согласия,если я там не буду проживать? И могу ли я претендовать на признание за мной права на долю собственности в квартире,если в период брака в квартире полностью сделан ремонт,куплена мебель,бытовая техника и т.д.(подтверждающие документы имеются).Заранее спасибо.

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: квартира, выписка, доля собственности.

  Ответов: 1

Ответы: 1) в случае расторжения брака жена может выселить Вас из квартиры лишь в том случае, если в течение года Вы 3 и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований Жилищного кодекса Респ. Беларусь, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения. 2) Вы вполне можете претендовать на предоставление Вам доли собственности в квартире своей бывшей жены, в случае расторжения брака. Для этого Вам необходимо обращение с иском в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2015 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2015 в 22:38

Уточню вопрос,речь не о выселении,после развода я сам собираюсь проживать в другом месте.Может ли жена лишить меня регистрации(т.е.прописки) в данной квартире как бывшего члена семьи или для сохранения регистрации мне нужно остаться проживать в данной квартире?Спасибо огромное.

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 2

выселить вас еще могут в судебном порядке по требованию собственника, как бывшего члена его семьи, не имеющего права на долю собственности. независимо от того, проживаете вы в квартире или нет. тем более, если вы в ней не проживаете. членов семьи собственника суд может признать утратившими право проживать в квартире, если они проживают в другом месте и это будет судом установлено. не говоря уже про бывших членов! так, что при желании бывшей жены вы можете быть выселены в судебном порядке в любом случае. а не только, если будете систематически нарушать правила пользования жилыми помещениями.  

Сергей Иванович :: 17.06.2015 в 22:47

Если Вы не будете проживать в квартире, то жена имеет полное право выселить Вас из квартиры, поскольку Вы не проживаете в ней и перестали быть членом ее семьи. Выселение предполагает выписку Вас по решению суда в отделе гражданства и миграции. Если будете проживать в квартире, то выселить Вас жена сможет лишь в том случае, если Вы будете нарушать Правила проживания в квартире, о чем я писал в первом ответе. Именно так сейчас сложилась судебная практика.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2015 в 08:51