Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   42 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180810
 Всего ответов: 204276
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа право прописка брак отработка армия договор очередь контракт наследство компенсация лицензия льготный кредит аренда беременность общежитие льготы пособие оплата долг ребенок регистрация кредит права суд декретный отпуск молодой специалист алименты сроки приватизация молодая семья развод имущество выселение отпуск работа раздел налоги квартира недвижимость гражданство налог зарплата раздел имущества ип оформление документов амнистия жилье строительство оформление распределение увольнение иск документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234016 Опубликовано 17.06.2015 в 17:23

Имеет ли право бывшая жена выписать меня из квартиры.

Здравствуйте.Грядет развод с женой,более семи лет проживаем в квартире,которая была приобретена женой до брака,помимо ее,в квартире также зарегистрирован я и трое наших несовершеннолетних детей.Вопрос-может ли жена после развода выписать меня из квартиры без моего согласия,если я там не буду проживать? И могу ли я претендовать на признание за мной права на долю собственности в квартире,если в период брака в квартире полностью сделан ремонт,куплена мебель,бытовая техника и т.д.(подтверждающие документы имеются).Заранее спасибо.

Иванов Сергей :: Минск


Ключевые слова: квартира, выписка, доля собственности.

  Ответов: 1

Ответы: 1) в случае расторжения брака жена может выселить Вас из квартиры лишь в том случае, если в течение года Вы 3 и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований Жилищного кодекса Респ. Беларусь, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения. 2) Вы вполне можете претендовать на предоставление Вам доли собственности в квартире своей бывшей жены, в случае расторжения брака. Для этого Вам необходимо обращение с иском в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2015 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2015 в 22:38

Уточню вопрос,речь не о выселении,после развода я сам собираюсь проживать в другом месте.Может ли жена лишить меня регистрации(т.е.прописки) в данной квартире как бывшего члена семьи или для сохранения регистрации мне нужно остаться проживать в данной квартире?Спасибо огромное.

Иванов Сергей :: Минск


  Ответов: 2

выселить вас еще могут в судебном порядке по требованию собственника, как бывшего члена его семьи, не имеющего права на долю собственности. независимо от того, проживаете вы в квартире или нет. тем более, если вы в ней не проживаете. членов семьи собственника суд может признать утратившими право проживать в квартире, если они проживают в другом месте и это будет судом установлено. не говоря уже про бывших членов! так, что при желании бывшей жены вы можете быть выселены в судебном порядке в любом случае. а не только, если будете систематически нарушать правила пользования жилыми помещениями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 17.06.2015 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы не будете проживать в квартире, то жена имеет полное право выселить Вас из квартиры, поскольку Вы не проживаете в ней и перестали быть членом ее семьи. Выселение предполагает выписку Вас по решению суда в отделе гражданства и миграции. Если будете проживать в квартире, то выселить Вас жена сможет лишь в том случае, если Вы будете нарушать Правила проживания в квартире, о чем я писал в первом ответе. Именно так сейчас сложилась судебная практика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2015 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264738: Имеет ли право собственник выписать кого-то из квартиры или продать её?

Вопрос № 263358: Может ли собственник выписать не проживающих кровных родственников

Вопрос № 262312: Как выписать бывшего мужа из квартиры, в котрой он не проживает и не оплачивает коммунальный услуги с 2011 года?

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260706: Нужно ли выписываться из квартиры при новой прописке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234016





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
66 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06
264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57
264941Пригодская А...28.03.17 в 05:45
264949Иванова Ольга28.03.17 в 05:34
264961Сидорович Юл...28.03.17 в 05:30
264930Воронкович И...28.03.17 в 00:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы