Вопрос № 234006 Опубликовано 17.06.2015 в 14:45

Имею ли я право получить не до конца использованный отпуск?

Здравствуйте. Меня зовут Дарья мне 19 лет. Работаю парикмахером мужского зала 4 разряда.У меня очень сложная и запутанная ситуация и я надеюсь что вы мне сможете помочь в ней разобраться. Я работаю по распределению после колледжа на государственной фирме ОАО ,,Восход,, по контракту который составлялся сроком на 1 год. Действие контракта истекает 24 июля 2015 года. По началу я работала в одной из парикмахерских данной фирмы, там после полу года работы мне предоставлялся отпуск который я взяла не весь а только две недели. По устной договоренности с той заведующей я могла бы взять вторую часть отпуска в любом из мне удобных месяцев. После того как я написала заявление на часть отпуска нужно было писать еще одно заявление на то когда я буду брать вторую часть, но она от меня скрыла данное заявление и соответственно его я не писала. Позже она составила график отпусков по которому мой следующий отпуск полагался мне только через год опять таки в феврале, про неиспользованную вторую часть она ничего не сказала. Позже меня перевели в другую парикмахерскую этой же фирмы, и в этой парикмахерской я хотела бы взять свою вторую часть положенного отпуска непосредственно перед завершением контракта ( т.е я хотела бы получить отпуск 10 июля и последний день моего отпуска приходиться на последний день моего контракта т.е на 24 июля). Что мне сказали невозможным якобы в этой парикмахерской некому будет работать и я получу только компенсацию, тем более по графику я должна идти только в феврале, а то что я не хочу компенсацию они мне сказали что их это не волнует. В связи с этой непростой ситуацией я хочу знать полагается ли мне использовать до конца не отгулянные две недели отпуска всвязи с увольнением?Читала Трудовой Кодекс в частности статьи 178 и 179 и они мне не до конца понятны, пожалуйста помогите мне разобраться что делать и как писать заявление если эта ситуация того требует.

Киреева Дарья :: Минск

Ключевые слова: Отпуск, право, контракт.

  Ответов: 1

Дарья, разделение трудового отпуска на части регламентировано ст.174 ТК РБ, согласно которой ПО ДОГОВОРЕННОСТИ между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.То есть, разделение отпуска на части подразумевает под собой предварительную, до его предоставления, договоренность между сторонами.Согласно достигнутой договоренности все дни отпуска, на которые имеет право работник, делятся на две части, каждая из которых предоставляется нанимателем и используется работником в разное время рабочего года.Вышеприведенная договоренность между сторонами о разделении отпуска на части оформляется на условиях и в порядке, предусмотренном ст.152 ТК РБ. В частности, отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. При этом указывается первая и вторая часть отпуска (их начало и конец).Вместе с тем, учитывая предписания ч.1 ст.170 ТК РБ, согласно которым наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО), при разделении отпуска на части, обе части должны быть использованы в течение текущего рабочего года, иначе будет иметь место перенос части отпуска на другой рабочий год, что регламентировано ст.170 ТК РБ.Так, В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенос части отпуска на следующий рабочий год.Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года (ч.2 – 3 ст.170 ТК РБ).Что касается вопроса о получение отпуска с последующим увольнением. По письменному заявлению работника НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ч.1 – 2 ст.178 ТК РБ).Таким образом, полагаю, что в такой ситуации, работник не лишен права написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением в вышеприведенном порядке и на условиях, определенных в ТК РБ. Отказ нанимателя предоставить такой отпуск, может быть обжалован в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2015 в 08:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2015 в 10:13

Извините мне не совсем понятно, без моего согласия они имеют право выдавать мне компенсацию если я на нее не согласна? И оставшаяся часть остуска у меня составляет 10 дней, тоесть я так полагаю они дожны мне предоставить отпуск с последующим увольнением? Потому что они еще говорят что мне он не положен т.к я увольняюсь, а если бы я осталась на этой ферме то я бы получила его.

Киреева Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Дарья, отпуск Вам положен, поскольку это право работника предусмотрено ст.178 ТК РБ.В ст.161 ТК РБ оговорена возможность замены использования трудового отпуска денежной компенсацией, но это, в качестве исключения, допускается только при выполнении следующих условий:работник должен в обязательном порядке 21 календарный день в каждом году отгулять и это время заменить деньгами нельзя;должно быть соответствующее соглашение между работником и нанимателем.Иначе говоря, отказ нанимателя предоставить Вам по письменному заявлению неиспользованный отпуск не имеет законного основания, что может быть обжаловано в порядке, приведенном в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2015 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2015 в 10:27

Здравствуйте. Ездила сегодня с заявлением на отпуск и его не приняли т.к я работаю не по договору а по контракту и они говорят имеют права не давать мне отпуск без основания. Компенсацию за эти 10 дней я получу хоть и не согласна. Скажите есть ли разница в моей ситуации между контрактом и договором. По моему контракту у меня отпуск 24 календарных дня, неиспользованные остались 10 дней. Так же они настаивают на том что по графику отпуск у меня в феврале. Что мне делать в этой ситуации?

Киреева Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Дарья, думается, что должностные лица нанимателя попросту впустую тратят Ваше время и силы, прикрываясь при этом надуманными и необоснованными заявлениями.В частности, контракт является разновидностью срочного трудового договора, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде (ч.4 ст.17 ТК РБ). При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора (ч.2 ст.178 ТК РБ).Далее, к вопросу «они говорят имеют права не давать мне отпуск без основания». Право работника на отпуск признано одним из ОСНОВНЫХ ПРАВ РАБОТНИКА (п.6 ст.11 ТК РБ), которое закреплено, в том числе, и в заключенном с Вами трудовом контракте. Из содержания предыдущего вопроса усматривается, что у Вас в связи с разделением отпуска на части за прошлый рабочий год осталось 10 дней НЕИСПОЛЬЗОВАННОГО отпуска, которые по правилам ст.170 ТК РБ, Вы должны были использовать в текущем а не следующем рабочем году. Что делать в этой ситуации? Можно, к примеру, согласиться с такой позицией нанимателя, а можно ее оспорить в порядке, указанном в предыдущем ответе. По вопросу составления обращения и (или) заявления – звоните.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.06.2015 в 17:14