Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа сроки распределение налог аренда регистрация молодая семья продажа долг компенсация амнистия оплата зарплата льготы молодой специалист документы право приватизация лицензия кредит отпуск декретный отпуск брак пособие раздел имущества суд квартира гражданство жилье ребенок недвижимость налоги развод очередь оформление документов имущество ип договор оформление права иск прописка строительство наследство контракт выселение увольнение алименты общежитие отработка беременность раздел льготный кредит армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234003 Опубликовано 17.06.2015 в 14:25

имеет ли он право все это делить

Здравствуйте пишу по такому вопросу.год назад мы развелись с мужем инициатором развода был он. В браке был приобретен дом ребенок уже у нас был.в заявлении на развод он указал что к совместно нажитому имуществу претензий не имеет(дом оформлен на меня) и только сейчас начал угрожать что если я его не перепишу на него то он его спалит чтобы он недостался ни ему ни мне с ребёнком. Раздела имущества не было есть кредиты которые я брала на себя ещё в браке когда поднялся этот вопрос он мне ответил что мои кредиты это мои проблемы а его это его вопросы. Подскажите как вести себя в такой ситуации. Заранее огромное спасибо

Шевко Валентина Армоисовна :: Гомель


Ключевые слова: оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Дом, приобретенный в браке, хотя и оформлен на Вас, считается совместной собственностью, т.е. Вашей и Вашего бывшего мужа. Бывший муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества и требовать выделения ему 1/2 части дома, при условии, что не прошло 3 года с момента расторжения брака. Если пройдет более 3-х лет после расторжения брака, то есть вероятность, что суд может отказать ему в иске, поскольку пройдут сроки исковой давности обращения в суд. В таком случае Вы будете одна являться собственником всего дома, который будут наследовать после Вас Ваши дети. Переоформить дом на мужа сейчас Вы не сможете, поскольку нотариус или орган гос. регистрации недвижимости (бывшее БТИ), который будет оформлять сделку по отчуждению Вами дома, потребует сначала, чтобы Вы выделили свою долю собственности из дома и только затем Вы можете ее подарить или продать своему бывшему мужу. Таким образом, объясните бывшему мужу, что Вы не можете юридически переоформить на его дом, поскольку нужно выделение судом долей собственников. Сделать это можно только в суде при разделе имущества, т.е. дома. Для этого пусть бывший муж обращается в суд и требует выделения ему его долю в доме. Вы не можете обратиться в суд о выделении доли, поскольку Вы являетесь титульным владельцем дома, т.е. по бумагам дом оформлен на Вас. Право собственности на половину дома в суде обязан доказывать Ваш бывший муж, а не Вы. При этом если кредиты на строительство дома, а также на потребительские нужды не погашены, то Вы вправе разделить их в суде. Суд обяжет банк перезаключить договор с Вами отдельно и с бывшим мужем отдельно. Каждый из вас будет выплачивать свою долю кредита банку. Если бывший муж подожжет дом, то будет нести уголовную ответственность по ст. 218 Уголовного кодекса РБ (далее – УК), т.е. умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом (путем поджога), что наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Обычно за такие дела сразу арестовывают и лица получают реальные сроки лишения свободы, даже если была попытка поджечь дом, т.е. имеют место следы поджога. Однако я уверен, что до этого дело не дойдет. Тем не менее, если бывший муж будет угрожать Вам даже поджогом дома, смело пишите заявление в милицию, поскольку такие действия, даже угрозы, являются уголовно-наказуемыми деяниями. Статья 186 УК устанавливает уголовную ответственность за угрозу уничтожения имущества, что влечет наказание в виде штрафа или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев. Однако угрозы поджечь дом должны подтверждены другими свидетелями, либо написаны письменно Вашим бывшим мужем, например в письме Вам, тогда он будет нести уголовную ответственность. Вместе с тем, если даже таких явных доказательств не будет, а угрозы будут поступать от бывшего мужа, то все равно пишите заявление в милицию и можете оправить его почтой, либо прийти в милиции и написать его там. Возможно, достаточно будет беседы с бывшим мужем работникам милиции, чтобы он понял, что шутить нельзя, иначе можно попасть под уголовный суд и это снимет угрозы. P.S. Я умышленно Вам не написал о том, что Вы и Ваш бывший муж можете без суда добровольно разделить дом, заключив соглашение у нотариуса, в таком случае по Соглашению о разделе имущества, Вы будете владеть только 1/2 частью дома, равно как и Ваш муж. По этому Соглашению муж может сам обратиться в БТИ, где будут внесены изменения в документы, касающиеся собственности на дом. За мужем будет числиться 1/2 часть дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2015 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264505: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы