Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип лицензия имущество иск недвижимость суд оформление гражданство брак прописка алименты компенсация права увольнение строительство армия налоги налог работа зарплата ребенок аренда право раздел имущества приватизация контракт молодой специалист наследство квартира распределение документы молодая семья очередь общежитие отработка беременность амнистия отпуск пособие оплата долг договор раздел декретный отпуск регистрация развод льготы выселение сроки оформление документов продажа жилье кредит льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233999 Опубликовано 17.06.2015 в 12:38

Как правильно расторгнуть договор на оказание туристических услуг?

Добрый день.заключил договор с турфирмой на оказание услуг и заплатил стандартную сумму за 3-х человек (900 000 рублей). На визы документы не подавал, путевку не оплачивал, конкретный номер в отеле не бронировался. До поездки еще почти месяц.Теперь изменились обстоятельства и договор хочу расторгнуть (вернуть эти 900 000 рублей). Мне в турфирме сказали, что нужно подъехать и написать заявление на расторжение (его будут рассматривать 14 дней), а отель может выставить штрафные санкции.Вопросы:1. Правомерно ли выставление каких-то штрафных санкций ко мне?2. Как правильно получить копию заявления на расторжение, чтобы потом в турфирме не сказали, что я, дескать, вообще не подъезжал и не писал его и чтобы все не растянулось до старта срока поездки (а потом просто скажут, что я не выполнил обязательства по оплате путевки в срок)?Спасибо!

Федорук Сергей :: Минск


Ключевые слова: туристические услуги

  Ответов: 1

Вам правильно объяснили в турфирме. Заказчик, т.е. Вы вправе отказаться от договора возмездного оказания туристских услуг при условии оплаты исполнителю, т.е. турфирме только фактически понесенных ею расходов. Для расторжения договора туристских услуг в одностороннем порядке, достаточно подачи Вами письменного заявления в турфирму, которая заключила с Вами этот договор. Законодательством четко не определено, какие именно расходы признаются фактически понесенными. Обычно это могут быть расходы на оплату услуг третьих лиц: бронирование гостиницы, выбранной заказчиком, оплата проезда, экскурсий, питания. Сейчас турфирма имеет право только уведомить Вас о том, что в случае Вашего отказа от тура, туроператор выставит турфирме определенные штрафные санкции. Но только после того, как туристическая фирма документально подтвердит фактически понесенную сумму расходов, она сможет взыскать эту сумму с Вас. Для этого и нужен турфирме срок в 14 дней, поскольку она должна получить данные о затратах туроператора и перечислить ему деньги в виде штрафных санкций за Ваш отказ от тура. При подтверждении объема фактических затрат турфирма может предоставить Вам следующие основания: плату за бронь в отеле; штраф, выставленный отелем; перевозочные документы, выписанные на Ваше имя; оплата консульских сборов; санкции, уплаченные в связи с отменой договора страхования; оплата трансфера (штрафы за отмену) и т.д. Обычно расходы покрываются залоговой суммой, взятой у Вас турфирмой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2015 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 52400: Как можно вернуть деньги за авиабилеты на рейс, который был отменен?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233999





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы