Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204377
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество недвижимость права отработка сроки льготный кредит контракт квартира молодой специалист армия работа кредит раздел договор ип продажа наследство приватизация регистрация пособие общежитие молодая семья налоги беременность лицензия право компенсация долг оформление отпуск гражданство жилье строительство распределение зарплата раздел имущества увольнение амнистия налог льготы иск оплата суд аренда алименты развод очередь прописка брак декретный отпуск оформление документов ребенок выселение документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233989 Опубликовано 17.06.2015 в 11:54

Как долго я должна исполнять обязаности???

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я работаю в организации заместителем главного бухгалтера. У меня в должностной инструкции написано, что в случае отсутствия главного бухгалтера я исполняю его обязанности. Главный бухгалтер уволился и автоматически приказом меня назначили исполнять обязанности. С тех пор прошло больше 3 месяцев. Главного бухгалтера нет...и организация не ищет человека на эту должность (им выгодно экономить на главном бухгалтере). Получается что все эти 3 месяца я веду и свой участок как заместителя и участок главного бухгалтера. Сколько еще так может продолжаться??? Могу ли я как-то отказаться от исполнения обязанностей??? Или даже если год не будет главного я ОБЯЗАНА буду исполнять его обязанности?

Кудравец Ольга :: Петриков


Ключевые слова: исполнение обязанностей

  Ответов: 1

Ольга, Ваше негодование по поводу сложившейся ситуации понятно.Вместе с тем, в своем вопросе Вы указываете «У меня в должностной инструкции написано, что в случае отсутствия главного бухгалтера я исполняю его обязанности».Штатным заместителем считается работник, указанный в качестве такового в штатном расписании и (или) в должностной инструкции, положении о соответствующем структурном подразделении и в иных локальных нормативных правовых актах.Выполнение штатным заместителем таких обязанностей не подразумевает дополнительной оплаты, так как это является его непосредственными должностными обязанностями. Оплата труда при этом производится исходя из должностного оклада заместителя, указанного в трудовом договоре.Вместе с тем, наниматель может установить такому работнику определенные дополнительные выплаты компенсирующего и стимулирующего характера согласно законодательству о труде, коллективному и трудовому договору.Таким образом, учитывая обязанность нанимателя своевременно рассматривать критические замечания работников и сообщать им о принятых мерах (п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ), в такой ситуации, полагаю, что работник не лишен права обратиться к нанимателю за разъяснениями по поводу изложенной в вопросе проблемы и принятием необходимых мер реагирования.В случае если после этого ситуация не поменяется в сторону работника, тогда он не лишен права прекратить трудовые отношения с нанимателем на основании и в порядке, предусмотренном законодательством о труде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.06.2015 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2015 в 13:19

Вариант увольнения меня устраивает, но руководитель не подписывает заявление ссылаясь на то, что в организации отсутствует главный бухгалтер. И заставляет дорабатывать до окончания действия контракта. По поводу оплаты меня "простимулировали" (если так можно назвать), но меня не устраивает их "стимулирование". Как мне уволится??? на какой закон ссылаться?

Кудравец Ольга Васильевна :: Петриков


  Ответов: 1

Увольнение с работы по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ) возможно только в том случае, когда стороны (работник и наниматель) достигнут соглашения об этом, в том числе, определятся с конкретной датой увольнения. Поэтому одного лишь Вашего желания прекратить трудовые отношения по данному основанию недостаточно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.06.2015 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2015 в 13:35

Могу ли я в моей ситуации уволиться по ст.35 п5. ТК РБ (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда)??? Так как рабора уволичилась в трехкратном размере?

Кудравец Ольга Николаевна :: Петриков


  Ответов: 1

Ольга, из содержания Вашего вопроса, полагаю, что основания для увольнения с работы по п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ не усматриваются, поскольку, в случае отсутствия главного бухгалтера, исполнение его обязанностей возложено на Вас должностной инструкцией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.06.2015 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2015 в 13:35

Могу ли я в моей ситуации уволиться по ст.35 п5. ТК РБ (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда)??? Так как рабора уволичилась в трехкратном размере?

Кудравец Ольга Николаевна :: Петриков


  Ответов: 1

Ольга, вместе с тем, расстраиваться и переживать не надо, так как выход всегда есть!Так, срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, ИНЫХ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.При этом, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (ст.41 ТК РБ).Если Вы внимательно почитаете текст трудового контракта, или коллективного договора, то вполне возможно отыщите в них то, что наниматель нарушает определенные их условия, либо игнорирует требования законодательства о труде.Зачастую на практике бывает такое, что работник пишет заявление об увольнении по ст. 41 ТК РБ в связи нарушением условий трудового договора, или коллективного договора со стороны нанимателя. Если наниматель осознаёт, что такой факт действительно имеет место, то зачем ему лишние проблемы (проверки, выплата пособия и т.п.), тогда он сам может предложить работнику уйти по соглашению сторон (статья 37 ТК РБ).Кроме того, к причинам досрочного расторжения контракта по требованию работника могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (ч.2 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников"). Кстати, в самом контракте, коллективном договоре и соглашениях (местном, отраслевом, генеральном), могут быть прописаны и другие основания для досрочного расторжения трудового контракта работником.Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.06.2015 в 08:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 183272: Исполнение или выполнение обязанностей, исполняющий или выполняющий обязанности?

Вопрос № 86433: Могу ли я без должного образования вести ИО ОК

Вопрос № 39644: Бухгалтер уходит в учебный отпуск.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233989





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
64 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05
265073Андрей30.03.17 в 14:03
265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы