Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178213
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение гражданство алименты аренда кредит продажа компенсация налог армия приватизация выселение очередь работа декретный отпуск прописка долг имущество молодая семья амнистия отпуск пособие недвижимость регистрация оформление документов оформление жилье отработка право брак ип беременность наследство раздел ребенок зарплата льготы суд налоги сроки раздел имущества права развод контракт иск увольнение строительство оплата договор льготный кредит квартира лицензия молодой специалист документы общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233980 Опубликовано 17.06.2015 в 09:20

Как отстоять свои права на часть квартиры

30 лет назад родители получили 2ком. квартиру, т.к.отец заболел туберкулезом. Мне (сыну) было 7 лет, на меня выдавались "метры", на меня были чеки жилье. Мой брат родился спустя месяц, если бы ранее - дали бы 3 комнатную квартиру. В 2006 умер отец, квартира была на нем. Мать попросила нас с братом отказаться от своих долей в ее пользу, "чтобы проще одному за квартиру платить". Мы отказались.С 2013 года у меня испортились отошения с матерью, она настояла, чтобы мы с женой и прописанным там ребенком уехали. Мы снимаем квартиру. Мать встретилась со мной и просит дать согласие на дарение квартиры младшему сыну,т.е.моему родному брату. Он не женат и без детей, а мы вынуждены скитаться по съемным квартирам. Я согласия естественно не дам. Но если мать завещает всё моему брату, что я смогу сделать? Может сейчас что-то можно предпринять?

Валерий Николаев :: Минск


Ключевые слова: Наследство, дарение

  Ответов: 1

отказавшись от наследования доли отца в квартире, вы потеряли на нее право навсегда. но если вашими именными чеками "жильё" была приватизирована какая-то часть квартиры, то вы в квартире имеете право собственности. т.е. мать, если вы не дадите согласие на дарение всей квартиры, может завещать младшему сыну только свою долю. а вы свою, можете уже теперь выделить в судебном порядке. она будет незначительна, ввиду незначительного начисления чеков "жильё" на несовершеннолетнего, но право собственности даст вам возможность зарегистрироваться в квартире вместе с семьей и проживать в ней. но для этого вам следует обратиться в суд с иском о выделении своей доли в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.06.2015 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Вопрос № 258377: денежные переводы из-за границы в качестве подарка

Вопрос № 258264: могу ли я подарить 1/4 доли в наследстве

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233980





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы