Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191160
 Всего ответов: 216082
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность квартира выселение контракт права налоги приватизация отработка распределение лицензия брак молодой специалист алименты ребенок развод увольнение документы прописка раздел имущества право льготный кредит общежитие оплата амнистия оформление иск жилье строительство сроки ип наследство пособие суд гражданство армия раздел оформление документов льготы компенсация работа недвижимость молодая семья декретный отпуск отпуск долг имущество очередь продажа аренда договор регистрация налог зарплата кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233970 Опубликовано 17.06.2015 в 00:49

Наследник ли я?

Здравствуйте! У меня умер отец,который являлся гражданином Беларуси. Я сама живу на Украине.Когда мне было 5 лет,они с мамой развелись и мы не общались 15 лет.8 лет назад возобновили общение.(только с ним,не с родственниками. Они в принципе особо и не интересовались нами. И мои попытки сблизиться были впустую). Наследством является дом с участком,который принадлежал моей умершей бабушке,которая имела 9 детей,но дом завещала только одному из них,моему отцу.Папа сошелся с женщиной(гражданкой Украины) и они работали в России. Мама говорит,что во время одного из последних разговоров с отцом,он упоминал,что оставит дом мне. Но он человек,мягко говоря,выпивающий, и может быть,что он просто так "ляпнул". А может и нет. Как я могу это проверить не выезжая из страны? Я сейчас живу в зоне АТО (юго-восток Украины) и у меня нет загранпаспорта,соответственно возможности выехать тоже нет. К родственникам,которые общаться с нами не хотели,обращаться не очень хочется,т.к. яляюсь потенциальным претендентом на наследство и они могут дать мне заведомо ложную информацию.

Екатерина :: Ганцевичский р-н,с.Б.Круговичи


Ключевые слова: подлинность наследства

  Ответов: 1

Вне всяких сомнений о том, что Вы имеете право наследовать имущество после смерти своего отца, даже являясь гражданкой другого государства. При этом завещание, конечно же, играет важную роль, поскольку его наличие ограничивает право на наследство других потенциальных наследников. Однако если завещания нет, то Вы все равно будете иметь право наследования имущества по закону, поскольку закон Вас относит к числу наследников первой очереди (дети, супруг и родители умершего). Если законной супруги у Вашего отца не было, а родители Вашего отца умерли, то к наследованию имущества будут призваны дети, т.е. Вы и другие дети, если они были у Вашего отца. Если их не было, то наследовать имущество будете только Вы. Если были еще дети, то наследство будет разделено между детьми в равных долях. Если у Вашего отца была жена и брак с ней не расторгнут, то она также будет иметь право на равную часть наследства, вместе с детьми наследодателя. Узнать было ли написано завещание Вашим отцом можно в нотариальной конторе Ганцевичского района. Для этого Вам необходимо прибыть туда и написать заявление о вступлении в наследство. Заявление Вы обязаны подать только по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства наследодателя, т.е. Вашего отца, а если оно неизвестно, то по месту нахождения недвижимого имущества или основной его части. В Вашем случае обращаться необходимо только в Нотариальную контору Ганцевичского района. В других местах (консульство Респ. Беларусь, другие нотариальные конторы Беларуси) у Вас заявление на вступление в наследство не примут. При оформлении заявления в нотариальной конторе Ганцевичского района Вы обязаны будет доказать свое родство с наследодателем, т.е. должны предоставить нотариусу свидетельство о своем рождении, где в графе Ваш отец будет указана ф.и.о. Вашего отца, т.е. наследодателя, а также должны предъявить свой паспорт. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство Вы должны подать в нотариальную контору Ганцевичского района не позднее 6 мес. со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти Вашего отца. Если Вы заявление не подадите, то к наследству нотариусом будут призваны наследники второй, третей или четвертой очереди. О том есть ли завещание, Вы можете позвонить в нотариальную контору Ганцевичского района – http://belnotary.by/vash-notarius/item/71-notarialnaya-kontora-gancevichsko.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2015 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233970





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277398Екатерина Ро...20.01.18 в 18:32
277366Виктор20.01.18 в 18:19
277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы