Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184655
 Всего ответов: 208813
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки отработка квартира приватизация пособие налоги строительство распределение льготный кредит зарплата увольнение декретный отпуск очередь развод молодая семья гражданство кредит льготы регистрация недвижимость долг прописка продажа компенсация наследство отпуск контракт оформление документов суд алименты ип брак аренда иск работа амнистия ребенок документы раздел имущества договор права жилье раздел молодой специалист беременность армия оформление лицензия имущество общежитие выселение налог оплата право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233946 Опубликовано 15.06.2015 в 23:51

Имеет ли право работодатель взыскать с меня деньги?

Здравствуйте. Я работаю в частном предприятии (магазин). У нас впервые за 9 месяцев была проведена инвентаризация материальных ценностей (товара). После проведения инвентаризации была выявлена недостача 276 млн. рублей. Директор согласил погасить в счет прибыли 50 млн. рублей и естественная убыль по остатку составила 21 млн. рублей. Остальные 205 млн. рублей директор взыскивает с нас, т.е. с подразделения - продовольственный магазин. Причем 50% от з/п в течении 3-х месяцев. Мы все подписывали договор о материальной ответственности. Какая материальная ценность утеряна нам не говорят, потому что бухгалтерия сама не знает. Подскажите пожалуйста, мы не согласны с данным решением и платить отказываемся, что нам делать в такой ситуации. Имеет ли он права взыскивать с нас деньги, если вины нашей не доказано. И если имеет право взыскать деньги, то в какие сроки и в каком размере. Наша з/п примерно составляет 4300000 рублей.

Кудревич Екатерина :: Минск


Ключевые слова: недостача, материальная ответственность, сроки.

  Ответов: 1

Екатерина, удержания из заработной платы, ограничение размера удержаний из заработной платы, запрещение удержаний из некоторых сумм, подлежащих выплате работникам регламентированы ст.107 – 109 ТК РБ.При этом, материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д.В частности, наниматель может привлечь работника к материальной ответственности ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ НАЛИЧИИ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) ПРОТИВОПРАВНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ (ДЕЙСТВИЯ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ) РАБОТНИКА;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) ВИНЫ РАБОТНИКА В ПРИЧИНЕНИИ УЩЕРБА.При этом, обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе (ч.1, 4 ст.400 ТК РБ).Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке (ч.1 – 5 ст.408 ТК РБ).Другими словами, если Вы надлежащим образом выполняли свои трудовые обязанности, не допускали нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и Вашей вины нет, то действия нанимателя не имеют законного основания.Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае не откладывайте дело, по вопросу составления обращения и (или) заявления - звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.06.2015 в 05:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262779: Увольнение материально ответственного лица.

Вопрос № 262778: Инвентаризация при отстранении от работы

Вопрос № 259597: Подскажите, могут ли меня назначить материально ответственным лицом на время отработки?

Вопрос № 259329: материальная ответственность

Вопрос № 256635: Если штраф выписан на юр. лицо и оплачен юр. лицом, должен ли работник возмещать из з/п его?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233946





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
221 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
889 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
62 благодарностей
7. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269810Бернат Алла24.07.17 в 15:31
269821Мамонько ва...24.07.17 в 15:09
269814Сергей24.07.17 в 15:02
269775Евгений24.07.17 в 14:11
269815Ковалева Ека...24.07.17 в 13:22
269816Семёнов Серг...24.07.17 в 13:18
269817Манкевич Евг...24.07.17 в 13:16
269154Людмила 24.07.17 в 12:58
269807Татьяна24.07.17 в 12:38
269579андрей24.07.17 в 11:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы