Вопрос № 233887 Опубликовано 15.06.2015 в 13:51

Договор займа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Юридическое лицо ООО взяло деньги у физического лица, через договор займа. Теперь физ лицо эти деньги не требует на возврат, а оставляет в пользу юр лица. Каким документом это оформить? Дополнительным соглашением к договору?

Anton :: гомель

Ключевые слова: займ

  Ответов: 1

По договору займа деньги должны быть возвращены в установленный срок.Необходимо этот срок продлить так скажем на n-кол. лет, а потом еще раз.Если вы хотите переделать его в договор дарения, то так нельзя.И опять много вопросов возникает?может легче было изменить уставной фонд?ф.л. - это соучредитель?  

Константин :: 17.06.2015 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 15:10

Юр лицо ликвидируется. Деньги занимал не участник предприятия (посторонние лицо). Как выкрутиться ввиду ликвидации???

Anton :: Гомель

  Ответов: 3

физлицо просто не заявляет ликвидатору свое требование. юрлицо оплачивает налог с этой суммы и спокойно закрывается.  

Анна (pravocom.by) :: 23.06.2015 в 15:27

Есть еще один вариант разрешения проблемы. В Гражданском кодексе Республики Беларусь (далее – ГК) есть статья 385, которая носит название «Прощение долга». Указанная статья гласит, что обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. В Вашем случае если физическое лицо не будет истребовать возврата денег по договору займа, то возможно прощение долга. В то же время прощение долга не допускается между коммерческими организациями (см. Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.07.2005 N 03-24/1369 "О прощении долга в отношениях между коммерческими организациями"). Такая сделка прощения долга, совершенная между коммерческими организациями на основании ст. 170 ГК будет являться ничтожной. Прощение долга в Вашем случае между ООО и физическим лицом должно быть оформлено соглашением (договором) о прощении долга. В гражданском праве его вид не регламентирован. Однако учитывая то, что в гражданском праве существует свобода договора и стороны вправе сами моделировать свои договорные отношения, при этом главное, чтобы не были нарушены нормы гражданского права, то стороны (заимодавец и заемщик) вправе составить его в произвольной форме.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 16:02

и все равно невозвращенная кредитору сумма станет внереализационным доходом.  

Анна (pravocom.by) :: 23.06.2015 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 15:46

Не совсем понял. Так договор займа и является гарантией (требованием) возврата денежных средств. То есть получается заплатили налог и всё что ли? А как же договор займа с ним то как быть?

Anton :: Гомель

  Ответов: 1

нет, кредиторы в рамках ликвидации должны заявить свои требования ликвидатору и ликвидатор должен удовлетворять эти требования в соответствии с установленной законодательством очередностью. Если требование в рамках ликвидации не заявлено, ликвидатор ничего выплачивать ничего не обязан, но эта кредиторская задолженность становится внереализационным доходом, с которого уплачивается налог.  

Анна (pravocom.by) :: 23.06.2015 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 15:52

Может прописать в протоколе общего собрания участников общества о ликвидации, что физ лица претензий не имеют и денежные средства оставляют юр лицу?

Anton :: Гомель

  Ответов: 1

ничего не нужно делать - просто пусть физлицо ничего не заявляет, никакого требования.  

Анна (pravocom.by) :: 23.06.2015 в 15:55