Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201410
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод оформление документов приватизация брак продажа молодой специалист ип раздел суд амнистия беременность ребенок пособие отпуск прописка жилье оформление декретный отпуск армия увольнение раздел имущества иск долг алименты регистрация льготный кредит имущество кредит недвижимость распределение молодая семья документы контракт оплата очередь отработка выселение лицензия квартира общежитие работа налоги аренда строительство договор налог права льготы сроки гражданство зарплата наследство право компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233887 Опубликовано 15.06.2015 в 13:51

Договор займа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Юридическое лицо ООО взяло деньги у физического лица, через договор займа. Теперь физ лицо эти деньги не требует на возврат, а оставляет в пользу юр лица. Каким документом это оформить? Дополнительным соглашением к договору?

Anton :: гомель


Ключевые слова: займ

  Ответов: 1

По договору займа деньги должны быть возвращены в установленный срок.Необходимо этот срок продлить так скажем на n-кол. лет, а потом еще раз.Если вы хотите переделать его в договор дарения, то так нельзя.И опять много вопросов возникает?может легче было изменить уставной фонд?ф.л. - это соучредитель? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 17.06.2015 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 15:10

Юр лицо ликвидируется. Деньги занимал не участник предприятия (посторонние лицо). Как выкрутиться ввиду ликвидации???

Anton :: Гомель


  Ответов: 3

физлицо просто не заявляет ликвидатору свое требование. юрлицо оплачивает налог с этой суммы и спокойно закрывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 23.06.2015 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть еще один вариант разрешения проблемы. В Гражданском кодексе Республики Беларусь (далее – ГК) есть статья 385, которая носит название «Прощение долга». Указанная статья гласит, что обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. В Вашем случае если физическое лицо не будет истребовать возврата денег по договору займа, то возможно прощение долга. В то же время прощение долга не допускается между коммерческими организациями (см. Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.07.2005 N 03-24/1369 "О прощении долга в отношениях между коммерческими организациями"). Такая сделка прощения долга, совершенная между коммерческими организациями на основании ст. 170 ГК будет являться ничтожной. Прощение долга в Вашем случае между ООО и физическим лицом должно быть оформлено соглашением (договором) о прощении долга. В гражданском праве его вид не регламентирован. Однако учитывая то, что в гражданском праве существует свобода договора и стороны вправе сами моделировать свои договорные отношения, при этом главное, чтобы не были нарушены нормы гражданского права, то стороны (заимодавец и заемщик) вправе составить его в произвольной форме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

и все равно невозвращенная кредитору сумма станет внереализационным доходом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 23.06.2015 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 15:46

Не совсем понял. Так договор займа и является гарантией (требованием) возврата денежных средств. То есть получается заплатили налог и всё что ли? А как же договор займа с ним то как быть?

Anton :: Гомель


  Ответов: 1

нет, кредиторы в рамках ликвидации должны заявить свои требования ликвидатору и ликвидатор должен удовлетворять эти требования в соответствии с установленной законодательством очередностью. Если требование в рамках ликвидации не заявлено, ликвидатор ничего выплачивать ничего не обязан, но эта кредиторская задолженность становится внереализационным доходом, с которого уплачивается налог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 23.06.2015 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 15:52

Может прописать в протоколе общего собрания участников общества о ликвидации, что физ лица претензий не имеют и денежные средства оставляют юр лицу?

Anton :: Гомель


  Ответов: 1

ничего не нужно делать - просто пусть физлицо ничего не заявляет, никакого требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 23.06.2015 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258910: Могут ли подать заявление по факту мошеничества?или это все таки гражданское дело?

Вопрос № 256801: договор займа

Вопрос № 248410: Может ли директор дать займ юридическому лицу?

Вопрос № 245124: Как взыскать с предприятия просроченные выплаты по займу?

Вопрос № 245097: Как забрать долг?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233887





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы