Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187809
 Всего ответов: 212223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация прописка ребенок жилье зарплата строительство долг квартира иск выселение развод общежитие беременность льготный кредит раздел права оформление документов налоги отработка пособие документы гражданство право молодой специалист льготы недвижимость имущество амнистия наследство аренда приватизация увольнение декретный отпуск сроки оформление лицензия ип компенсация очередь брак армия работа продажа налог алименты договор молодая семья кредит распределение раздел имущества отпуск оплата суд контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233874 Опубликовано 15.06.2015 в 11:34

покупатель требует вернуть задаток

Здравствуйте. Я продавец квартиры. В соглашении о задатке с покупателем не указали срок сделки - было оговорено устно. Покупатель от сделки в назначенное время отказалась и я продал квартиру другому. Теперь первый покупатель требует вернуть задаток. Правомерно ли ее требование?

Зеленкевич Александр :: Витебск


Ключевые слова: задаток, квартира

  Ответов: 1

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.В гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах. Вам крайне сложно будет доказать, что была устная договоренность о сроках, а также устный отказ от сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 15.06.2015 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2015 в 11:46

А если оказалось так, что в моем экземпляре соглашения о задатке прописан срок - 1 месяц, и он истек. А в экземпляре покупателя срока нет?Спасибо

Зеленкевич Александр :: Витебск


  Ответов: 1

Оба экземпляра договора должны быть идентичными. Я не знаю, на каком этапе и каким образом у вас появился пункт о сроке при отсутствии этого пункта у покупателя. Я полагаю, что если это условие каким-то чудом оказалось только в вашем экземпляре, значит, оно с покупателем не согласовано (письменного подтверждения во всяком случае нет). Соответственно, данный пункт к покупателю не может быть применим, поскольку об этом пункте ему ничего неизвестно (будьте уверены, он так и скажет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 15.06.2015 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2016 в 14:08

Здравствуйте. Подскажите, а как доказать ,что именно покупатель отказывается от сделки? Он дал мне задаток, теперь отказывается покупать квартиру. Сроки в предварительном договоре указаны.

Янина Перова :: Гомель


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 15.11.2016 в 18:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250588: Как вернуть задаток за квартиру?

Вопрос № 248054: Как вернуть задаток на квартиру с лизинговой компании !?

Вопрос № 246136: возврат задатка в двухкратном размере

Вопрос № 244764: договор задатка

Вопрос № 233965: Имеет ли право ресторан отказать в возрате задатка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233874





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
314 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
216 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
113 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273543барин наталья20.10.17 в 11:14
273542Латушкин Ден...20.10.17 в 10:51
273539Васькова Пол...20.10.17 в 10:44
273537Марина20.10.17 в 10:38
273538Галина20.10.17 в 10:37
273527Дмитрий Охот...20.10.17 в 10:34
273540Саша курсы20.10.17 в 10:26
273504Светлана Мал...20.10.17 в 10:25
273512Мартишевский20.10.17 в 08:06
273532Буроветко Ар...20.10.17 в 07:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы