Вопрос № 233874 Опубликовано 15.06.2015 в 11:34

покупатель требует вернуть задаток

Здравствуйте. Я продавец квартиры. В соглашении о задатке с покупателем не указали срок сделки - было оговорено устно. Покупатель от сделки в назначенное время отказалась и я продал квартиру другому. Теперь первый покупатель требует вернуть задаток. Правомерно ли ее требование?

Зеленкевич Александр :: Витебск

Ключевые слова: задаток, квартира

  Ответов: 1

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.В гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах. Вам крайне сложно будет доказать, что была устная договоренность о сроках, а также устный отказ от сделки.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 15.06.2015 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2015 в 11:46

А если оказалось так, что в моем экземпляре соглашения о задатке прописан срок - 1 месяц, и он истек. А в экземпляре покупателя срока нет?Спасибо

Зеленкевич Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Оба экземпляра договора должны быть идентичными. Я не знаю, на каком этапе и каким образом у вас появился пункт о сроке при отсутствии этого пункта у покупателя. Я полагаю, что если это условие каким-то чудом оказалось только в вашем экземпляре, значит, оно с покупателем не согласовано (письменного подтверждения во всяком случае нет). Соответственно, данный пункт к покупателю не может быть применим, поскольку об этом пункте ему ничего неизвестно (будьте уверены, он так и скажет).  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 15.06.2015 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2016 в 14:08

Здравствуйте. Подскажите, а как доказать ,что именно покупатель отказывается от сделки? Он дал мне задаток, теперь отказывается покупать квартиру. Сроки в предварительном договоре указаны.

Янина Перова :: Гомель

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 15.11.2016 в 18:57