Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184769
 Всего ответов: 208917
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация ребенок льготный кредит льготы право лицензия контракт беременность раздел имущества суд оформление документов иск работа налог аренда имущество армия амнистия оформление ип оплата увольнение молодая семья жилье договор недвижимость раздел долг отработка гражданство наследство распределение квартира кредит продажа зарплата декретный отпуск алименты развод документы регистрация пособие выселение отпуск очередь общежитие компенсация права прописка налоги строительство брак молодой специалист сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233821 Опубликовано 13.06.2015 в 21:43

В течение какого времени я должен предоставить на работе лист о нетрудоспособности?

Доброе время суток уважаемые юристы. Работаю в государственном учреждении. Заболел, и пробыл на больничном 5 дней (общее заболевание). После больничного вышел на работу. В течение какого времени я должен предоставить на работе лист о нетрудоспособности?

Громов Пётр :: Минск


Ключевые слова: больничный, срок предоставления

  Ответов: 1

Пётр, процедура обращения работника за пособием по временной нетрудоспособности регламентирована в п.77 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97 (далее - Инструкция), согласно которому листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в соответствии с настоящей Инструкцией, представляется работником плательщику для назначения пособия по временной нетрудоспособности. Прием листков нетрудоспособности осуществляет табельщик или другой работник, назначенный плательщиком.Пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, - в течение 1 месяца (п.36 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее - Положение), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей").Решение о назначении (отказе в назначении) государственных пособий и пособия по временной нетрудоспособности принимается комиссией в течение 10 дней со дня подачи заявления (обращения) со всеми необходимыми документами, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации - в течение 1 месяца (п.10 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей").Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью. Пособия не назначаются при обращении за ними по истечении данного срока (п.4 Положения).Выплата пособий осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы (п.36 Положения).Данная норма носит императивный характер, то есть ее требования обязательны к исполнению в установленном порядке.Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы (ч.1 – 2 ст.73 ТК РБ).Так, согласно п.2.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" выплата заработной платы по трудовым контрактам может производиться не реже одного раза в месяц.Таким образом, думается, что вопрос о сроке предоставления работником листка нетрудоспособности нанимателю, должен быть решен в вышеприведенном порядке и на условиях, не нарушающих предписания Инструкции и Положения, чтобы обеспечить в установленные сроки выплату пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.06.2015 в 06:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269695: Может ли военнослужащий мужчина брать больничный по уходу за ребёнком

Вопрос № 269284: Если я виновник дтп,то могу ли рассчитывать на оплату больничного ?

Вопрос № 269282: Если я виновник дтп,то могу ли рассчитывать на оплату больничного ?

Вопрос № 268990: Имеет ли право директор не оплатить больничный?

Вопрос № 268364: Является ли справка документом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233821





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
266 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
893 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
236 ответов
123 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269939Виктор26.07.17 в 23:54
269922Алеся26.07.17 в 22:56
269935Ольга26.07.17 в 22:35
269292Андрей26.07.17 в 22:19
269933Юлия26.07.17 в 22:06
269930Левицкая Анг...26.07.17 в 21:51
269918Волчек Вера26.07.17 в 21:27
269928Бойко Арсений26.07.17 в 21:22
269932Заяц надежда26.07.17 в 21:08
269912Радюк Анна26.07.17 в 21:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы