Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178370
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка раздел гражданство льготный кредит пособие имущество регистрация кредит продажа контракт декретный отпуск строительство отпуск брак зарплата оплата права молодая семья развод приватизация очередь выселение беременность алименты армия общежитие амнистия жилье ребенок право раздел имущества суд ип договор аренда льготы наследство недвижимость сроки налоги оформление документов документы отработка работа оформление молодой специалист иск лицензия увольнение долг налог квартира компенсация распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233816 Опубликовано 13.06.2015 в 18:38

имеет ли право работодатель отказать в выплате компенсации за неиспользованный отпуск

Здравствуйте! На работу устроилась 15 сентября 2014 года( первый рабочий день). 4 марта 2015 года ушла в декрет. Отпуск перед декретом не брала. Теперь у меня несколько вопросов:1. Имею ли я право на полный отпуск?2. Могу ли я взять компенсацию после окончания больничного( 21 июля)? Или наниматель мне по закону может отказать?Спасибо!

Настя :: Минск


Ключевые слова: трудовой отпуск, компенсация

  Ответов: 1

Настя, до истечения шести месяцев работы наниматель ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ТРУДОВЫЕ ОТПУСКА ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА ЖЕНЩИНАМ ПЕРЕД ОТПУСКОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ИЛИ ПОСЛЕ НЕГО (п.1 ч.2 ст.166 ТК РБ).Кроме того, наниматель ОБЯЗАН ЗАПЛАНИРОВАТЬ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него отпуск ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА (ст.168 ТК РБ). Данная правовая норма является императивной, то есть носит обязательный характер для нанимателя.По общему правилу, трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него предоставляются в полном размере, а не пропорционально отработанному времени.Порядок деления отпуска на части регламентирован ст.174 ТК РБ, согласно которой разделение отпуска допускается по договоренности между работником и нанимателем. Следовательно, если договоренность о делении трудового отпуска на части между работником и нанимателем отсутствует, то основания для предоставления работнице только части отпуска не имеется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.06.2015 в 06:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2015 в 17:53

Как я поняла, мне наниматель не в праве отказать в отпуске сразу после окончания больничного? А можно ли этот отпуск заменить компенсацией? Или это уже на усмотрение нанимателя? И ещё такой вопросик:если я сейчас не возьму этот отпуск (сразу после окончания больничного), то могу ли я его взять компенсацией в течении этих трех лет, пока буду в отпуске по уходу за ребенком?

Настя :: Минск


  Ответов: 2

Настя, замена отпуска денежной компенсацией регламентирована ст.161 ТК РБ, согласно которой часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.Замена денежной компенсацией ОТПУСКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ АВАНСОМ, ОТПУСКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.06.2015 в 05:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.06.2015 в 05:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260089: Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности?

Вопрос № 259140: Имеет ли право начальник подразделения поставить трудовой отпуск по её желанию?

Вопрос № 258620: Трудовой отпуск после декрета

Вопрос № 258100: Имеет ли право отказать в трудовом отпуске?

Вопрос № 257870: Положен ли мне трудовой отпуск?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233816





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы