Вопрос № 233816 Опубликовано 13.06.2015 в 18:38

имеет ли право работодатель отказать в выплате компенсации за неиспользованный отпуск

Здравствуйте! На работу устроилась 15 сентября 2014 года( первый рабочий день). 4 марта 2015 года ушла в декрет. Отпуск перед декретом не брала. Теперь у меня несколько вопросов:1. Имею ли я право на полный отпуск?2. Могу ли я взять компенсацию после окончания больничного( 21 июля)? Или наниматель мне по закону может отказать?Спасибо!

Настя :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, компенсация

  Ответов: 1

Настя, до истечения шести месяцев работы наниматель ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ТРУДОВЫЕ ОТПУСКА ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА ЖЕНЩИНАМ ПЕРЕД ОТПУСКОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ИЛИ ПОСЛЕ НЕГО (п.1 ч.2 ст.166 ТК РБ).Кроме того, наниматель ОБЯЗАН ЗАПЛАНИРОВАТЬ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него отпуск ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА (ст.168 ТК РБ). Данная правовая норма является императивной, то есть носит обязательный характер для нанимателя.По общему правилу, трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него предоставляются в полном размере, а не пропорционально отработанному времени.Порядок деления отпуска на части регламентирован ст.174 ТК РБ, согласно которой разделение отпуска допускается по договоренности между работником и нанимателем. Следовательно, если договоренность о делении трудового отпуска на части между работником и нанимателем отсутствует, то основания для предоставления работнице только части отпуска не имеется.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.06.2015 в 06:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2015 в 17:53

Как я поняла, мне наниматель не в праве отказать в отпуске сразу после окончания больничного? А можно ли этот отпуск заменить компенсацией? Или это уже на усмотрение нанимателя? И ещё такой вопросик:если я сейчас не возьму этот отпуск (сразу после окончания больничного), то могу ли я его взять компенсацией в течении этих трех лет, пока буду в отпуске по уходу за ребенком?

Настя :: Минск

  Ответов: 2

Настя, замена отпуска денежной компенсацией регламентирована ст.161 ТК РБ, согласно которой часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.Замена денежной компенсацией ОТПУСКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ АВАНСОМ, ОТПУСКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.06.2015 в 05:32

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.06.2015 в 05:33