Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194766
 Всего ответов: 219958
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение имущество льготы иск гражданство документы кредит ребенок брак наследство суд лицензия контракт увольнение оформление отработка налог недвижимость оплата раздел сроки налоги молодая семья общежитие ип аренда договор беременность армия строительство права алименты льготный кредит оформление документов долг жилье развод право выселение работа зарплата пособие амнистия отпуск продажа раздел имущества компенсация регистрация декретный отпуск очередь прописка приватизация молодой специалист квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233798 Опубликовано 13.06.2015 в 12:06

Имею ли я право на детское пособие?

Здравствуйте! Я имею гражданство Украины и вид на жительство постоянно проживающего в РБ (здесь родилась и прожила всю жизнь). Являюсь студенткой, замужем за гражданином РБ. В поликлинике по месту жительства (с постоянной регистрацией) сказали, что теперь плановое обслуживание для меня платное. Сейчас необходимо встать на учет по беременности в Женскую консультацию. Нужно ли мне будет оплачивать все посещения врача, анализы и т.д.? Будет ли государство выплачивать детское пособие?

Сеимова Евгения :: Минск


Ключевые слова: пособие, ребенок, обслуживание, медицина

  Ответов: 1

Статьей 5 Закона Респ. Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» установлено, что «Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь». Постоянное проживание иностранных граждан в Беларуси предусматривает получение ими вида на жительство. Таким образом, учитывая то, что Вы постоянно проживание в Республике Беларусь, что подтверждается выданным Вам службой по гражданству и миграции документом – Видом на жительство (своего рода паспорт для Вас), Вы имеете равные права на получение медицинской помощи наравне с гражданами Респ. Беларусь. При оказании Вам любых медицинских услуг, Вы должны ориентироваться на граждан Респ. Беларусь. Если они платят, то этот вид медицинских услуг будет платным и для Вас, например, вне очереди пройти ультразвуковое обследование, вне очереди сделать ЭКГ (кардиограмму), получить вне очереди развернутый анализ крови и т.п. Любые хирургические операции и любой сложности, в том числе и оказание помощи при родах для Вас являются бесплатными видами оказания медицинских услуг. Бесплатным будет для Вас являться и посещение врача, который будет наблюдать протекание Вашей беременности, Вам не нужно будет платить за анализы и т.п. Однако если Вы будете наблюдаться в частной клинике, то конечно нужно будет платить, поскольку там оказание такого вида услуг платным будет и для граждан Респ. Беларусь. В то же время, Вы должны знать, что иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь (на срок до 90 суток), имеют право на доступное медицинское обслуживание за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь. К сожалению, в последнее время, очень часто приходиться слышать, что врачи прямо говорят своим пациентам, узнав о том, что они иностранные граждане, что им придется оплачивать услуги за оказанную им медицинскую помощь. Не удивляйтесь этому, врач не юрист и может не знать особенностей оказания медицинской помощи иностранным гражданам. Если такая проблема возникнет у Вас, то Вы должна обратиться для ее разрешения к руководству лечебного учреждения (главному врачу, либо его замам). Они обязаны знать такие вопросы, поскольку им их доводит руководство гор. или облздравотделов. Как вариант, можете обратиться к юристу лечебного учреждения, должность которого предусмотрена в штате этого учреждения и Ваша проблема будет решена положительно. Теперь о пособиях, на них могут рассчитывать постоянно проживающие в Респ. Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь. При этом для перечисленной категории граждан должны быть соблюдены условия, например: а) они должны быть занятые деятельностью (минимальный срок 6 мес.), в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование; б) они должны быть получающими профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование в дневной форме получения образования, а также получившие такое образование, – в течение 2 месяцев после его получения и т.д. Если Вы являетесь студенткой очного обучения, то Вы будете иметь право получения всех видов социальных пособий, в частности: а) пособия по беременности и родам; б) пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; в) пособия в связи с рождением ребенка; г) пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и др., если на то возникнут вдруг у Вас обстоятельства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.06.2015 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279802: Имею ли я право требовать, у работников мастерской, вернуть рюкзак в том виде, в котором сдавала с моим старым замком?

Вопрос № 279799: Имею ли я право требовать, у работников мастерской, вернуть рюкзак в том виде, в котором сдавала с моим старым замком?

Вопрос № 272146: Имеет ли право несовершеннолетний на бесплатное обслуживание в поликлинике

Вопрос № 269131: Имею я право на лечения зуба в другом городе являясь гражданином рб.

Вопрос № 267537: какие права и обязанности у нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233798





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
269 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
154 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
149 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
34 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

280788ирина25.04.18 в 17:25
280362Анжелика25.04.18 в 17:19
281518Судиловская ...25.04.18 в 17:15
281516Крезо Елена25.04.18 в 16:51
281517Парейко Натэ...25.04.18 в 16:39
281506Иванова Юлия25.04.18 в 16:12
281513Брысюк Серге...25.04.18 в 16:11
281509Солдатова Та...25.04.18 в 15:10
281503Иванов Максим25.04.18 в 13:42
281489Наталья25.04.18 в 13:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы