Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201267
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты оформление документов льготы ип суд компенсация недвижимость декретный отпуск налог продажа армия выселение развод амнистия документы долг прописка сроки пособие раздел очередь наследство зарплата приватизация молодая семья ребенок строительство общежитие увольнение контракт аренда квартира право регистрация раздел имущества права кредит договор имущество льготный кредит оформление гражданство лицензия беременность отработка распределение брак молодой специалист налоги оплата отпуск иск работа жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233784 Опубликовано 13.06.2015 в 01:00

Имеет ли право сельсовет отказать в регистрации новорожденного по месту временной регистрации матери?

Здравствуйте! Кратко о сути проблемы, при обращении матери в сельсовет к.п Нарочь, для регистрации новорожденного и получения справки о составе семьи (для дальнейшему предоставлении по месту работы для получения декретных)в получении категорически ОТКАЗАЛИ, ссылаясь на то,что у неё регистрация по месту пребывания (на полгода, в общежитии по месту работы до декрета) а требуется постоянная!!!! (которая, кстати есть),но населённый пункт слишком далеко,что бы ехать регистрировать ребёнка. Мои вопросы:1. Правомерны ли действия сельсовета? 2. Если нет, то каким образом, в судебном порядке, или по другому можно зарегистрировать ребёнка по месту пребывания? Заранее спасибо за ответ!

Мальцер Ольга :: к.п. Нарочь


Ключевые слова: новорожденный, регистрация, сельсовет

  Ответов: 1

мои ответы: 1. совершенно правомерны. 2.регистрация по месту пребывания производится при наличии регистрации по месту жительства. именно таким образом - сначала зарегистрировать ребенка по месту жительства его родителей (одного из родителей с согласия другого, или по решению суда, с кем из родителей должен проживать ребенок), а потом регистрировать его по месту пребывания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.06.2015 в 05:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2015 в 14:35

Спасибо за ответ! Но возникает следующий вопрос, возможно ли по доверенности (нотариально удостоверенной) собственнику квартиры (бабушке) зарегистрировать новорожденного по месту регистрации матери? Или обязательно присутствие матери?

Мальцер Ольга :: к.п. Нарочь


  Ответов: 2

по доверенности (нотариально удостоверенной), доверенное лицо в интересах и от имени доверителя может совершить указанные в доверенности действия. для этого доверитель и доверенный с личными документами обращаются к нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.06.2015 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не может бабушка зарегистрировать внука ибо за регистрацией должен обращаться законный представитель ребенка. Бабушка (если она не опекун или попечитель) законным представителем не является. Родительские права по доверенности не передаются :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.06.2015 в 18:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2015 в 18:52

В предыдущем ответе Вы указали что для регистрации ребёнка у одного из родителей нужно согласия другого, (или по решению суда, с кем из родителей должен проживать ребенок), однако человек с котором я расписана находится в другой стране (Израиль) и более двух лет со мной не проживает и на контакт не идёт, в свидетельстве о рождении ребёнка указаны его сведения, хотя биологическим отцом не является (документального подтверждения нет). В Указе № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" прочитала:"Если у органа внутренних дел имеются сведения, подтверждающие, что один из законных представителей несовершеннолетнего не зарегистрирован по месту жительства на территории Республики Беларусь либо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно не проживающим в Республике Беларусь, то при регистрации несовершеннолетнего в месте, предусмотренном в абзаце седьмом части первой настоящего пункта, письменное согласие такого законного представителя несовершеннолетнего не требуется." Означает ли это что в паспортном столе зарегистрируют без присутствия отца. Или нужно подтверждать факт не проживания в Беларуси "супруга"?

Мальцер Ольга :: к.п. Нарочь


  Ответов: 1

паспортных столов или стульев давно не существует. в остальном, отсутствие проживания второго родителя несовершеннолетнего ребенка на территории РБ в регистрирующем органе требуется подтверждать. как это подтвердить, судя по вашим способностям в отношении права, для вас не представляет сложности. П.С. это - не сарказм: именно в УПРБ № 413, в п. 37 и указан порядок снятия с регистрационного учета граждан, постоянно проживающих за пределами РБ. вы его прочтете и будете знать. тем самым избавите мою обязательную сущность от необходимости копировать этот порядок вам в ответ. т.е. отправит регистрирующий орган по месту жительства запрос в указанный в п. 37 компетентный орган и будет иметь сведения. или, если этот регистрирующий орган заупрямится, такой запрос может сделать адвокат по вашей просьбе: все ж проще, чем лететь в Израиль)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.06.2015 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254617: Отказ в регистрации новорожденного

Вопрос № 249865: Должны ли отбирать новорожденного ребенка у матери,если другие ее дети находятся в приюте по решению КДН?

Вопрос № 242430: я проптсана в минске, но постоянно проживаем с ребенком у мужа ( минская область поселек большевик).зарегистрирован ребенок в минском загсе. где лучше

Вопрос № 236693: требуется ли согласие собственника жилья?

Вопрос № 236692: требуется ли согласие собственника жилья?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233784





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы