Вопрос № 233784 Опубликовано 13.06.2015 в 01:00

Имеет ли право сельсовет отказать в регистрации новорожденного по месту временной регистрации матери?

Здравствуйте! Кратко о сути проблемы, при обращении матери в сельсовет к.п Нарочь, для регистрации новорожденного и получения справки о составе семьи (для дальнейшему предоставлении по месту работы для получения декретных)в получении категорически ОТКАЗАЛИ, ссылаясь на то,что у неё регистрация по месту пребывания (на полгода, в общежитии по месту работы до декрета) а требуется постоянная!!!! (которая, кстати есть),но населённый пункт слишком далеко,что бы ехать регистрировать ребёнка. Мои вопросы:1. Правомерны ли действия сельсовета? 2. Если нет, то каким образом, в судебном порядке, или по другому можно зарегистрировать ребёнка по месту пребывания? Заранее спасибо за ответ!

Мальцер Ольга :: к.п. Нарочь

Ключевые слова: новорожденный, регистрация, сельсовет

  Ответов: 1

мои ответы: 1. совершенно правомерны. 2.регистрация по месту пребывания производится при наличии регистрации по месту жительства. именно таким образом - сначала зарегистрировать ребенка по месту жительства его родителей (одного из родителей с согласия другого, или по решению суда, с кем из родителей должен проживать ребенок), а потом регистрировать его по месту пребывания.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.06.2015 в 05:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2015 в 14:35

Спасибо за ответ! Но возникает следующий вопрос, возможно ли по доверенности (нотариально удостоверенной) собственнику квартиры (бабушке) зарегистрировать новорожденного по месту регистрации матери? Или обязательно присутствие матери?

Мальцер Ольга :: к.п. Нарочь

  Ответов: 2

по доверенности (нотариально удостоверенной), доверенное лицо в интересах и от имени доверителя может совершить указанные в доверенности действия. для этого доверитель и доверенный с личными документами обращаются к нотариусу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.06.2015 в 15:19

Не может бабушка зарегистрировать внука ибо за регистрацией должен обращаться законный представитель ребенка. Бабушка (если она не опекун или попечитель) законным представителем не является. Родительские права по доверенности не передаются  

Дмитрий :: 14.06.2015 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2015 в 18:52

В предыдущем ответе Вы указали что для регистрации ребёнка у одного из родителей нужно согласия другого, (или по решению суда, с кем из родителей должен проживать ребенок), однако человек с котором я расписана находится в другой стране (Израиль) и более двух лет со мной не проживает и на контакт не идёт, в свидетельстве о рождении ребёнка указаны его сведения, хотя биологическим отцом не является (документального подтверждения нет). В Указе № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" прочитала:"Если у органа внутренних дел имеются сведения, подтверждающие, что один из законных представителей несовершеннолетнего не зарегистрирован по месту жительства на территории Республики Беларусь либо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно не проживающим в Республике Беларусь, то при регистрации несовершеннолетнего в месте, предусмотренном в абзаце седьмом части первой настоящего пункта, письменное согласие такого законного представителя несовершеннолетнего не требуется." Означает ли это что в паспортном столе зарегистрируют без присутствия отца. Или нужно подтверждать факт не проживания в Беларуси "супруга"?

Мальцер Ольга :: к.п. Нарочь

  Ответов: 1

паспортных столов или стульев давно не существует. в остальном, отсутствие проживания второго родителя несовершеннолетнего ребенка на территории РБ в регистрирующем органе требуется подтверждать. как это подтвердить, судя по вашим способностям в отношении права, для вас не представляет сложности. П.С. это - не сарказм: именно в УПРБ № 413, в п. 37 и указан порядок снятия с регистрационного учета граждан, постоянно проживающих за пределами РБ. вы его прочтете и будете знать. тем самым избавите мою обязательную сущность от необходимости копировать этот порядок вам в ответ. т.е. отправит регистрирующий орган по месту жительства запрос в указанный в п. 37 компетентный орган и будет иметь сведения. или, если этот регистрирующий орган заупрямится, такой запрос может сделать адвокат по вашей просьбе: все ж проще, чем лететь в Израиль))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.06.2015 в 19:02