Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия налог регистрация лицензия выселение иск аренда приватизация имущество льготный кредит льготы брак пособие недвижимость сроки налоги квартира молодая семья ребенок ип алименты наследство суд компенсация развод работа документы очередь общежитие прописка продажа оформление строительство зарплата гражданство отработка амнистия отпуск декретный отпуск права увольнение распределение оформление документов молодой специалист контракт жилье договор долг раздел имущества беременность кредит оплата раздел право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233765 Опубликовано 12.06.2015 в 16:48

Имеет ли право работодатель предоставить отпуск без сохранения зп на 2 месяца?

Добрый день. Имеем такую ситуацию: сотруднику нужно уйти с работы на 2 месяца по семейно-бытовым причинам. Работодатель не имеет ничего против . Можно ли отпустить сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы на такой срок? Или же он ограничивается только 30 днями?

Жилко Марта Юрьевна :: Минск


Ключевые слова: работодатель, отпуск без сохранения заработной платы, сроки

  Ответов: 1

Марта, кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам регламентирован ст.190 ТК РБ, согласно которой по семейно-бытовым причинам, … и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 ТК РБ, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.Положения вышеуказанной правовой нормы предписывают, что по инициативе работника ему может быть предоставлен такой отпуск. Такая инициатива выражается в форме написания работником нанимателю письменного заявления с просьбой о предоставлении отпуска.В названии ст.190 ТК РБ говорится о кратковременных отпусках, верхняя граница которых установлена в ч.1 данной статьи - не более 30 календарных дней, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ, НАНИМАТЕЛЕМ. То есть, как верхняя, так и нижняя границы продолжительности таких отпусков могут определяться в ином установленном ч.1 ст.190 ТК РБ порядке. При этом, не исключено, что верхняя граница может быть и более 30 календарных дней.Конкретная уважительная причина предоставления такого отпуска указывается работником в его письменном заявлении, а уважительность такой причины оценивает наниматель, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.06.2015 в 06:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259401: Существует ли какое-либо ограничение периода нахождения работника в отпуске за свой счет в течение года?

Вопрос № 201395: выплата алиментов во время отпуска без сохранения заработной платы

Вопрос № 190654: Как табелируются выходные дни приходящиеся на период отпуска?

Вопрос № 86562: отпуск за свой счет после трехлетнего социального отпуска?

Вопрос № 66565: Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком до 3х лет при регистрации ЧТУП?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233765





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы