Вопрос № 233752 Опубликовано 12.06.2015 в 12:22

Имеет ли право муж продать квартиру без моего ведома

Может ли муж без моего согласия и ведома продать, либо подарить квартиру, приобретенную им в совместном браке со мной? Квартира была приобретена за счет льготного кредита. Мы в браке сейчас.На данный момент кредит не погашен. Спасибо заранее за ответ.

Расторгуева Ольга :: Минск

Ключевые слова: продажа квартиры, льготный кредит

  Ответов: 1

Даже, если будет погашен кредит, все равно не сможет оформить сделку о продаже квартиры, либо ее дарении без Вашего письменного согласия.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.06.2015 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2015 в 11:04

Спасибо большое за быстрый ответ.Хочу еще один момент выяснить:Какие я могу предъявить имущественные права в случае нашего развода к этой квартире и к участку земли, выделенному нам в браке под строительство дачи? Спасибо заранее, очень жду ответа.

Расторгуева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Предъявить права на квартиру и земельный участник может только собственник, поэтому если у Вас есть доля собственности в этой квартире и земельный участок под строительство дачи также находится в частной собственности, то Вы можете претендовать на его часть.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2015 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2015 в 11:33

Хочу уточнить один момент: муж получал льготный кредит на квартиру только на себя и своего сына от первого брака.

Расторгуева Ольга :: минск

  Ответов: 1

Если только Ваш муж является собственником квартиры, то в случае расторжения брака он вправе выселить Вас из нее, поскольку прав на нее Вы не имеете. Хотя, Вам можно будет попытаться оспорить право собственности на часть квартиры, путем подачи искового заявления в суд. Для этого Вам необходима индивидуальная консультация профессионального адвоката.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2015 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2015 в 11:37

Еще момент. Извините. Собственником квартиры является муж.

Расторгуева Ольга :: минск

  Ответов: 1

Если собственник квартиры является муж, то Вы прав на нее иметь не будете.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2015 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2015 в 11:06

Но муж приобрел квартиру во время нашего с ним брака.Сейчас мы не в разводе.

Расторгуева Ольга :: минск

  Ответов: 1

Вы имеете право обратиться с иском в суд, где требовать признания права собственности на часть квартиры либо требовать компенсации Вам части кредитных средств (50%), уплаченных Вашим мужем на строительство квартиры за период совместного проживания.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2015 в 11:15