Вопрос № 233733 Опубликовано 11.06.2015 в 23:23

Порядок пользования квартирой

У меня после наследования, 1/4 доля 2-ух комнатной квартиры, еще 1/4 у сестры, а 1/2 доли у тёти, сейчас мы хотим подать в суд на определения порядка пользования квартирой, мне говорил юрист, что в силу того, что мы с сестрой близкие родственники нам могут отдать большую комнату (17 кв.м.), а тёте меньшую комнату (9 кв.м.) каковы на это шансы и если так произойдет должны ли мы будем доплатить разницу в метрах тёте? Заранее спасибо!

Иванов, Евгений :: Минск

Ключевые слова: раздел квартиры, наследство

  Ответов: 1

Перспективы оценивать сложно без детального изучения, но позиция неплохая. При определении порядка пользования компенсация не выплачивается. Выплата компенсации по рыночной стоимости происходит при разделе недвижимого имущества. С уважением,  

Демидчик Анастасия :: 11.06.2015 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2015 в 17:48

А сможем ли мы после этого выделить комнату, и продать комнату без выплаты компенсации или есть какие-нибудь еще механизмы избежать компенсации, но получить на праве собственности большую комнату? Заранее спасибо!

Иванов, Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Раздел возможен и после определения порядка пользования, но компенсация все равно имеет место  

Демидчик Анастасия :: 12.06.2015 в 20:06