Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180734
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация суд недвижимость зарплата оплата беременность долг компенсация налог сроки гражданство оформление брак армия пособие строительство общежитие льготный кредит права наследство налоги ип жилье выселение льготы молодая семья ребенок увольнение отработка раздел прописка алименты декретный отпуск право распределение контракт иск работа оформление документов очередь квартира развод кредит раздел имущества лицензия аренда регистрация документы имущество отпуск договор амнистия молодой специалист продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233669 Опубликовано 11.06.2015 в 10:47

Может ли мать через суд выписать дочь из не приватизированной квартиры?

Здравствуйте!Моя мать хочет выписать меня из квартиры,говорит,если сама не выпишусь,то выпишет через суд.Квартира не приватизирована.В ней я не проживаю долгое время,коммунальные не оплачиваю,живу в другом городе,нахожусь в декретном отпуске,проживаю по месту прописки ребенка и мужа.Туда я прописаться не могу и вообще мне некуда прописаться.Какие права у меня?На чьей стороне будет суд?Как разрешить данную ситуацию?

Мороз Марта :: волковыск


Ключевые слова: выписка, через суд, не приватизированная квартира

  Ответов: 2

Все предпосылки на то, что выселение в Вашем случае возможно. Точнее речь идет о признании Вас утратившей право пользованию жилым помещением. Срочно к адвокату, сооружать Вам правовую позицию. Предварительная запись на консультацию 8(029) 3908042 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидчик Анастасия :: 11.06.2015 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вашу ситуацию можно попытаться разрешить следующим образом. Попытайтесь приватизировать долю в квартире, в которой Вы сейчас прописаны, поскольку 1 июля 2016 года истекут сроки приватизации и Вы не сможете иметь собственности в квартире, т.к. она отойдет в разряд коммерческого жилья. Являясь собственником доли в квартире, Вас никто ее не отнимет и не сможет выселить из нее. Правда, нужно будет уплачивать коммунальные платежи за свою долю по отдельному лицевому счету. Заранее скажу, что приватизация доли в квартире будет стоить Вам нервов, но она осуществима, если Вы проявите волю, терпимость и упорство. Если бы Ваша мать дала согласие на приватизацию, то было бы просто ее осуществить в течение месяца. Однако в Вашем случае, как я понимаю, этот вариант не проходит, поэтому Вам можно поступить иначе. Итак, в соответствии со статьей 136 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК), для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения в домах государственного жилищного фонда наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в местный исполком или в организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилое помещение. Заявление на приватизацию подписывается всеми указанными гражданами – как участвующими, так и не участвующими в приватизации. В заявлении о приватизации должно быть указано согласие на оформление приватизации на одного или всех членов семьи, участвующих в приватизации, и на долевое участие денежными средствами в выкупе части жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты (суммы квот), а также перечислены все лица, имеющие право пользования занимаемым жилым помещением. Таким образом, если Ваша мать не хочет приватизировать квартиру и не подпишет заявление на приватизацию, то приватизировать квартиру целиком Вы не сможете. Однако так как у Вас, где Вы прописаны с матерью, двух или трехкомнатная квартира и если комнаты раздельные, то можно разделить лицевой счет. Так, в соответствии с пунктом 6 статьи 60 ЖК, совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, т.е. Вы, вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения с письменного согласия остальных проживающих совместно с ним членов семьи нанимателя, если ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты). Для заключения отдельного договора найма необходимо письменное согласие Вашей матери и остальных проживающих совершеннолетних членов семьи и возможность выделения изолированного жилого помещения (минимум одной изолированной комнаты). На смежную комнату завести отдельный лицевой счет нельзя. Если Ваша мать, а также иные совместно проживающие граждане не согласны с разделением лицевого счета, можно обратиться в суд с иском об изменении договора найма. После разделения лицевого счета и выделения изолированной комнаты (комнат) можно заняться приватизацией данной комнаты (комнат). Согласие Вашей матери на приватизацию данной комнаты (комнат) не потребуется. Я Вам расписал порядок приватизации доли в квартире, которая станет Вашей собственностью. Сейчас Вас мать не сможет выселить из квартиры, поскольку Вы не имеете в собственности другого жилья. Все в Ваших руках, если Вы сами не сможете участвовать в решении вопросов приватизации в связи с беременностью, то выдайте доверенность своему мужу или адвокату и они смогут довести дело до логического конца. Желаю удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.06.2015 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 15:12

Спасибо за ответ!Но дело в том,что я не претендую на долю в этой квартире,мне важна лишь прописка,т к прописаться больше мне некуда.Сможет ли она через суд выписать меня без предоставления места для прописки?

Мороз Марта :: волковыск


  Ответов: 1

Вероятность велика :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидчик Анастасия :: 11.06.2015 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 201569: Выселить сожителя матери из приватизированной квартиры

Вопрос № 73920: Разделение лицевых счетов через суд в приватизированной квартире

Вопрос № 248099: Могу ли я оформить обмен своего дома на не приватизированную квартиру?

Вопрос № 244070: Может ли главный квартиросъемщик завещать не приватизированную квартиру?

Вопрос № 209789: Определение права собственности в не приватизированной квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233669





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
151 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы