Вопрос № 233669 Опубликовано 11.06.2015 в 10:47

Может ли мать через суд выписать дочь из не приватизированной квартиры?

Здравствуйте!Моя мать хочет выписать меня из квартиры,говорит,если сама не выпишусь,то выпишет через суд.Квартира не приватизирована.В ней я не проживаю долгое время,коммунальные не оплачиваю,живу в другом городе,нахожусь в декретном отпуске,проживаю по месту прописки ребенка и мужа.Туда я прописаться не могу и вообще мне некуда прописаться.Какие права у меня?На чьей стороне будет суд?Как разрешить данную ситуацию?

Мороз Марта :: волковыск

Ключевые слова: выписка, через суд, не приватизированная квартира

  Ответов: 2

Все предпосылки на то, что выселение в Вашем случае возможно. Точнее речь идет о признании Вас утратившей право пользованию жилым помещением. Срочно к адвокату, сооружать Вам правовую позицию. Предварительная запись на консультацию 8(029) 3908042  

Демидчик Анастасия :: 11.06.2015 в 12:17

Вашу ситуацию можно попытаться разрешить следующим образом. Попытайтесь приватизировать долю в квартире, в которой Вы сейчас прописаны, поскольку 1 июля 2016 года истекут сроки приватизации и Вы не сможете иметь собственности в квартире, т.к. она отойдет в разряд коммерческого жилья. Являясь собственником доли в квартире, Вас никто ее не отнимет и не сможет выселить из нее. Правда, нужно будет уплачивать коммунальные платежи за свою долю по отдельному лицевому счету. Заранее скажу, что приватизация доли в квартире будет стоить Вам нервов, но она осуществима, если Вы проявите волю, терпимость и упорство. Если бы Ваша мать дала согласие на приватизацию, то было бы просто ее осуществить в течение месяца. Однако в Вашем случае, как я понимаю, этот вариант не проходит, поэтому Вам можно поступить иначе. Итак, в соответствии со статьей 136 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК), для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения в домах государственного жилищного фонда наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в местный исполком или в организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилое помещение. Заявление на приватизацию подписывается всеми указанными гражданами – как участвующими, так и не участвующими в приватизации. В заявлении о приватизации должно быть указано согласие на оформление приватизации на одного или всех членов семьи, участвующих в приватизации, и на долевое участие денежными средствами в выкупе части жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты (суммы квот), а также перечислены все лица, имеющие право пользования занимаемым жилым помещением. Таким образом, если Ваша мать не хочет приватизировать квартиру и не подпишет заявление на приватизацию, то приватизировать квартиру целиком Вы не сможете. Однако так как у Вас, где Вы прописаны с матерью, двух или трехкомнатная квартира и если комнаты раздельные, то можно разделить лицевой счет. Так, в соответствии с пунктом 6 статьи 60 ЖК, совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, т.е. Вы, вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения с письменного согласия остальных проживающих совместно с ним членов семьи нанимателя, если ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты). Для заключения отдельного договора найма необходимо письменное согласие Вашей матери и остальных проживающих совершеннолетних членов семьи и возможность выделения изолированного жилого помещения (минимум одной изолированной комнаты). На смежную комнату завести отдельный лицевой счет нельзя. Если Ваша мать, а также иные совместно проживающие граждане не согласны с разделением лицевого счета, можно обратиться в суд с иском об изменении договора найма. После разделения лицевого счета и выделения изолированной комнаты (комнат) можно заняться приватизацией данной комнаты (комнат). Согласие Вашей матери на приватизацию данной комнаты (комнат) не потребуется. Я Вам расписал порядок приватизации доли в квартире, которая станет Вашей собственностью. Сейчас Вас мать не сможет выселить из квартиры, поскольку Вы не имеете в собственности другого жилья. Все в Ваших руках, если Вы сами не сможете участвовать в решении вопросов приватизации в связи с беременностью, то выдайте доверенность своему мужу или адвокату и они смогут довести дело до логического конца. Желаю удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 11.06.2015 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 15:12

Спасибо за ответ!Но дело в том,что я не претендую на долю в этой квартире,мне важна лишь прописка,т к прописаться больше мне некуда.Сможет ли она через суд выписать меня без предоставления места для прописки?

Мороз Марта :: волковыск

  Ответов: 1

Вероятность велика  

Демидчик Анастасия :: 11.06.2015 в 16:43