Вопрос № 233656 Опубликовано 10.06.2015 в 22:20

Задолженность по кредиту по вине банка

Здравствуйте,мне позвонили из банка,что когда я ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД произвела последнюю выплату по кредиту,банк,якобы ошибочно задвоил внесенную мной сумму. Сейчас мне предлагают внести недостающую сумму, в противном случае,мне на эту сумму начнут начислять проценты. Я понимаю,что вопрос не к вам, а как у них с учетом?!Я отказалась добровольно приходить в банк,без официального письма. На почту пришло заказное письмо,я его еще не получала. Ответьте,пожалуйста,какие мои должны быть действия,(кроме как сходить на почту),имеет ли право банк по истечении такого времени предъявлять ко мне претензии. Спасибо.

Князева Наталья :: Минск

Ключевые слова: Кредит

  Ответов: 1

Взятые кредитные средства необходимо возвращать в полном объеме, согласно заключенного кредитного договора. Не выплатив все средства по кредитному договору, получается, что Вы не выполнили все свои обязательства. В таком случае банк вправе требовать у Вас выполнения своих обязательств по договору. Согласно ст. 17 Банковского кодекса Респ. Беларусь срок исковой давности по требованиям к кредитополучателям при неисполнении (ненадлежащем исполнении) условий кредитных договоров устанавливается в 5 лет. В связи с этим есть все основания полагать, что банк может обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас недоплаченной Вами суммы по кредиту, если Вы откажетесь добровольно ее погасить. У суда есть все основания принять иск и возбудить по нему гражданское производство и принять дело к рассмотрению. Примет ли суд решение о взыскании с Вас недоплаченных Вами денег, а также процентов по ним – это другой вопрос, который не входит в компетенции юристов. Мой Вам совет, если сумма задолженности по кредиту небольшая, то лучше погасить ее добровольно и жить себе спокойно. Если Вы примите другое решение, то наверняка банк будет обращаться в суд о взыскании с Вас недоплаченной суммы, а это нервотрепки, которые не принесут Вам радости и счастья. Таким образом, как поступить – выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.06.2015 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 08:11

Спасибо большое за Ваш ответ,но,что обидно,ведь четыре года назад,я полностью рассчиталась с банком. Я даже забыла, для чего брала деньги.К сожалению,у меня не осталось документа про окончательный расчет.Такое может случиться с любым человеком, через неопределенное время!!! А как же у банка с учетом?! Да сумма,вроде небольшая,но на сегодняшний день-я -пенсионерка, а сумма 50% моей пенсии. Это я от большой обиды и человек рассчитывает на свои "доходы".

Князева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Сожалею, но если Вы не до конца выплатили деньги по кредиту, то у банка есть все основания требовать от Вас окончательного погашения кредита. Опять же повторюсь, я не знаю, как будут развиваться события, если Вы не погасите добровольно недоплату по своему кредиту. Я могу лишь Вам говорить о том, что банк имеет право требовать у Вас окончательное погашение кредита, в том числе и в судебном порядке. При этом, если банк в суде докажет, что Вы не доплатили по кредиту деньги, то у суда будут все основания взыскать их с Вас. Если Вы докажете в суде, что выплатили все деньги по кредиту, при этом кредитный договор Вами был исполнен и работник банка подтвердил Вам это, Ваше кредитное дело было списано в архив, то суд не взыщет с Вас недостающую сумму денег. Однако Вы должны знать, что у банка, скорее всего, будут документы, подтверждающие Ваши платежи и работники банка будут мотивировать свое требование документами подтверждающими то, что Вы не доплатили по кредиту. Для суда этого будет достаточно, чтобы удовлетворить исковые требования банка. Теперь возникает вопрос, какие доказательства можете предоставить Вы, что погасили кредит? К сожалению, платежных документов у Вас не сохранилось, работники банка, которые выдавали Вам кредит, будут поддерживать в суде сторону банка, при этом будут утверждать, что Вы не доплатили по кредиту и, следовательно, обязаны по закону произвести доплату. На стороне банка будут задействованы юристы банка, а также другие специалисты, которые знают банковское и иное законодательство. С другой стороны, совершенно неизвестно как поступит суд в Вашем случае, поскольку аналогов таких судебных дел нет, во всяком случае, они мне неизвестны. Возможно, суд встанет на Вашу сторону, только неизвестно, как он будет мотивировать свое решение. К сожалению, Вам никто из юристов, а также даже работающих судей никогда не даст точного прогноза развития ситуации, поскольку каждое гражданское дело индивидуально. При их рассмотрении в суде могут «выплыть» разные обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела в ту или иную сторону. Тем не менее, если Вы проиграете дело, то Вам придется платить судебные издержки, 5% от суммы иска и др. Взвесьте всё за и против, и примите решение, выбор за Вами!  

Ладыга Иван Антонович :: 11.06.2015 в 09:26