Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191135
 Всего ответов: 216050
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки имущество развод амнистия приватизация раздел льготы молодой специалист общежитие оформление документов распределение молодая семья работа права ип очередь гражданство документы суд зарплата право брак строительство пособие лицензия аренда алименты продажа отпуск ребенок налог оформление долг иск налоги увольнение прописка контракт отработка оплата недвижимость кредит наследство регистрация льготный кредит выселение жилье беременность компенсация раздел имущества договор декретный отпуск квартира армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233656 Опубликовано 10.06.2015 в 22:20

Задолженность по кредиту по вине банка

Здравствуйте,мне позвонили из банка,что когда я ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД произвела последнюю выплату по кредиту,банк,якобы ошибочно задвоил внесенную мной сумму. Сейчас мне предлагают внести недостающую сумму, в противном случае,мне на эту сумму начнут начислять проценты. Я понимаю,что вопрос не к вам, а как у них с учетом?!Я отказалась добровольно приходить в банк,без официального письма. На почту пришло заказное письмо,я его еще не получала. Ответьте,пожалуйста,какие мои должны быть действия,(кроме как сходить на почту),имеет ли право банк по истечении такого времени предъявлять ко мне претензии. Спасибо.

Князева Наталья :: Минск


Ключевые слова: Кредит

  Ответов: 1

Взятые кредитные средства необходимо возвращать в полном объеме, согласно заключенного кредитного договора. Не выплатив все средства по кредитному договору, получается, что Вы не выполнили все свои обязательства. В таком случае банк вправе требовать у Вас выполнения своих обязательств по договору. Согласно ст. 17 Банковского кодекса Респ. Беларусь срок исковой давности по требованиям к кредитополучателям при неисполнении (ненадлежащем исполнении) условий кредитных договоров устанавливается в 5 лет. В связи с этим есть все основания полагать, что банк может обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас недоплаченной Вами суммы по кредиту, если Вы откажетесь добровольно ее погасить. У суда есть все основания принять иск и возбудить по нему гражданское производство и принять дело к рассмотрению. Примет ли суд решение о взыскании с Вас недоплаченных Вами денег, а также процентов по ним – это другой вопрос, который не входит в компетенции юристов. Мой Вам совет, если сумма задолженности по кредиту небольшая, то лучше погасить ее добровольно и жить себе спокойно. Если Вы примите другое решение, то наверняка банк будет обращаться в суд о взыскании с Вас недоплаченной суммы, а это нервотрепки, которые не принесут Вам радости и счастья. Таким образом, как поступить – выбор за Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.06.2015 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 08:11

Спасибо большое за Ваш ответ,но,что обидно,ведь четыре года назад,я полностью рассчиталась с банком. Я даже забыла, для чего брала деньги.К сожалению,у меня не осталось документа про окончательный расчет.Такое может случиться с любым человеком, через неопределенное время!!! А как же у банка с учетом?! Да сумма,вроде небольшая,но на сегодняшний день-я -пенсионерка, а сумма 50% моей пенсии. Это я от большой обиды и человек рассчитывает на свои "доходы".

Князева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Сожалею, но если Вы не до конца выплатили деньги по кредиту, то у банка есть все основания требовать от Вас окончательного погашения кредита. Опять же повторюсь, я не знаю, как будут развиваться события, если Вы не погасите добровольно недоплату по своему кредиту. Я могу лишь Вам говорить о том, что банк имеет право требовать у Вас окончательное погашение кредита, в том числе и в судебном порядке. При этом, если банк в суде докажет, что Вы не доплатили по кредиту деньги, то у суда будут все основания взыскать их с Вас. Если Вы докажете в суде, что выплатили все деньги по кредиту, при этом кредитный договор Вами был исполнен и работник банка подтвердил Вам это, Ваше кредитное дело было списано в архив, то суд не взыщет с Вас недостающую сумму денег. Однако Вы должны знать, что у банка, скорее всего, будут документы, подтверждающие Ваши платежи и работники банка будут мотивировать свое требование документами подтверждающими то, что Вы не доплатили по кредиту. Для суда этого будет достаточно, чтобы удовлетворить исковые требования банка. Теперь возникает вопрос, какие доказательства можете предоставить Вы, что погасили кредит? К сожалению, платежных документов у Вас не сохранилось, работники банка, которые выдавали Вам кредит, будут поддерживать в суде сторону банка, при этом будут утверждать, что Вы не доплатили по кредиту и, следовательно, обязаны по закону произвести доплату. На стороне банка будут задействованы юристы банка, а также другие специалисты, которые знают банковское и иное законодательство. С другой стороны, совершенно неизвестно как поступит суд в Вашем случае, поскольку аналогов таких судебных дел нет, во всяком случае, они мне неизвестны. Возможно, суд встанет на Вашу сторону, только неизвестно, как он будет мотивировать свое решение. К сожалению, Вам никто из юристов, а также даже работающих судей никогда не даст точного прогноза развития ситуации, поскольку каждое гражданское дело индивидуально. При их рассмотрении в суде могут «выплыть» разные обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела в ту или иную сторону. Тем не менее, если Вы проиграете дело, то Вам придется платить судебные издержки, 5% от суммы иска и др. Взвесьте всё за и против, и примите решение, выбор за Вами! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.06.2015 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275439: Может ли молодая семья получить кредит?

Вопрос № 275169: Как взыскать деньги полученные в кредит и переданные другому лицу без расписки?

Вопрос № 274989: Как взыскать задолженность по кредиту

Вопрос № 274286: Раздел кредита на квартиру

Вопрос № 273957: Как можно узнать сумму по выданному кредиту если я поручитель

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233656





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
201 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 20:58
200815Дубровский Е...19.01.18 в 20:57
277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы