Вопрос № 233640 Опубликовано 10.06.2015 в 19:09

раздел машины

Приобрели автомобиль в браке с супругом.расторгли брак,машина осталась у него,пользоваться мне не даёт,добровольно отдать мою половину не хочет.как оказалось он её продал,но уже после развода.скажите,если у меня нет той счет справки когда мы ее покупали,у меня есть надежды через суд хоть что то отсудить у него?

ира :: могилев

Ключевые слова: раздел машины

  Ответов: 1

есть надежды через суд не хоть что то отсудить у него, а денежную компенсацию в размере половины от суммы, которую выручил б.муж от продажи совместного автомобиля согласно договору купли-продажи, если он был продан в течение трех лет после расторжения брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2015 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2015 в 19:43

Уточните,пожалуйста,но при подаче искового заявления,мне нужно уплатить госпошлину 5%.но он мне не скажет за сколько он её продал?или есть варианты уплаты после рассмотрения дела?спасибо

ира :: могилев

  Ответов: 1

скажет он или не скажет - разницы нет: слова его - не документ. уплатите госпошлину, исходя из ориентировочной стоимости автомобиля данной модели, года выпуска и т.д. на момент обращения в суд. суд при рассмотрении иска истребует договор купли-продажи автомобиля и уточнит размеры госпошлины для истца и для ответчика. а если у вас есть основания - тяжелое материальное положение, так суд и вовсе может обязать ответчика полностью понести судебные расходы. и компенсировать вам уплаченные вами деньги. или часть их.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2015 в 20:03