Вопрос № 233619 Опубликовано 10.06.2015 в 15:11

Имеет ли право рук-лб отправить в отпуск за свой счет работников, отрабатывающих распределение?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Работаю по распределению в музыкальном коллективе. В отпуск все уходят в июле, а перед этим руководитель заставляет написать заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам еще на месяц, т.е. хочет, чтобы мы ушли на месяц за свой счет, а потом в отпуск. Соответственно, отпуск за свой счет оплачен не будет. Конечно, все против. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Марина :: Минск

Ключевые слова: отпуск, выпускники, распределение

  Ответов: 2

не согласны - не пишите.  

Лена Юдина :: 10.06.2015 в 15:56

Марина, положениями ТК РБ предусмотрено, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ, либо по желанию работника по его письменному заявлению.Кроме этого, в ст.191 ТК РБ предусмотрен отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. Помимо этого, согласно ст.192 ТК РБ по договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы (статья 190) может предоставить часть трудового отпуска по правилам, установленным частью первой статьи 174 ТК РБ.Но нигде не прописано то, что работника могут заставлять или принуждать писать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы.Иными словами, стороны (наниматель и работник) сами приходят к соглашению о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы либо части трудового отпуска. В этой связи, следует понимать, что наниматель не «заставляет написать заявление на отпуск за свой счет», а работник по обоюдному согласию с нанимателем уходит в отпуск. И в этом случае никаких компенсаций законодательством не предусмотрено, ведь отпуск без сохранения заработной платы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.06.2015 в 06:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2015 в 16:16

Конечно, не согласны. Спасибо

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Марина, у работника всегда есть выбор как поступать и вести себя в той или иной правовой ситуации. К примеру, можно отказаться писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, а если права работника будут и дальше игнорироваться, тогда трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.06.2015 в 06:58