Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191378
 Всего ответов: 216460
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы контракт общежитие ребенок увольнение льготы оформление документов договор декретный отпуск развод имущество выселение молодой специалист раздел имущества амнистия сроки оплата брак аренда квартира наследство жилье налог льготный кредит налоги иск продажа долг отработка молодая семья беременность приватизация компенсация суд зарплата право раздел гражданство очередь недвижимость распределение оформление ип армия алименты кредит права лицензия регистрация работа прописка пособие строительство отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233611 Опубликовано 10.06.2015 в 14:04

Правила удержания из заработной платы

Работаю в магазине продавцом, у нас коллективная ответственность. Каким образом удерживают из заработной платы итоги переучета в магазине, штрафы, выписанные сан.станцией, обществом защиты прав потребителей?

Александр :: Заславль


Ключевые слова: коллективная материальная ответственность, оформление удержаний, заработная плата

  Ответов: 1

Александр, удержания из заработной платы, ограничение размера удержаний из заработной платы, запрещение удержаний из некоторых сумм, подлежащих выплате работникам регламентированы ст.107 – 109 ТК РБ.При этом, материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д.В частности, наниматель может привлечь работника к материальной ответственности ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ НАЛИЧИИ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) ПРОТИВОПРАВНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ (ДЕЙСТВИЯ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ) РАБОТНИКА;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) ВИНЫ РАБОТНИКА В ПРИЧИНЕНИИ УЩЕРБА.При этом, обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе (ч.1, 4 ст.400 ТК РБ).Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке (ч.1 – 5 ст.408 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.06.2015 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 81829: имеет ли право наниматель взыскать с меня сумму недостачи

Вопрос № 277245: Должны ли мне пересчитать больничный (с 1.01.2018 по 11.02.2018 период)???

Вопрос № 277122: Имею ли право зарегистрировать ремесленника, если официально работаю или нахожусь в декретном отпуске?

Вопрос № 276482: выплата заработной платы

Вопрос № 273956: не возвращают заработанные деньги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233611





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
396 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
370 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
82 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277655Веренич Ната...24.01.18 в 14:12
277654Дмитрий Игна...24.01.18 в 14:08
274531Пишкова Анна24.01.18 в 13:53
277089Кохнюк Светл...24.01.18 в 13:51
277607РЫШКЕЛЬ НАТА...24.01.18 в 13:50
277649Кузьмина Анна24.01.18 в 13:48
277650Кузьмина Анна24.01.18 в 13:47
277260Иванов Иван24.01.18 в 13:37
277653Шаповалов П...24.01.18 в 13:32
277439Вандера Тать...24.01.18 в 13:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы